Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домашние рецепты

  Все выпуски  

Домашние рецепты Торт 'Зебра'


Торт "Зебра"

Торт «Зебра» - разновидность выпеченного торта, для которого в разрезе характерно упорядоченное расположение тёмных и светлых полос (они чередуются).
Рецептов торта «Зебра» разработано несколько. Но во всех них предусмотрена полужидкая консистенция теста, применяемого для выпечки. Оно может быть приготовлено и на сметане, и на кефире. Причём, тесто для данного изделия готовится двух видов:
1)с добавлением порошка какао;
2)вообще без него.
Следует заметить, что интенсивность цвета тёмных полос зависит от количества добавляемого какао. Если его использовать меньше, то полоски будут светлее, а если побольше – темнее.
Существует два способа получения требующегося эффекта «полосатости». Можно, например, по отдельности выпекать нетолстые светлые и коричневые коржи, а при переслаивании кремом – просто их чередовать.
Согласно второму способу, «полосатость» изделию придаётся ещё на стадии наливания теста в форму либо на противень: два вида теста (с какао и без него) поочерёдно наливаются небольшими порцийками (обычно по одной-две столовых ложечки) в центр используемой ёмкости, пока вся окружность её не заполнится. При таком способе важную роль играет консистенция светленького и тёмненького теста. Если какое-то из них получилось чересчур жидкое, то при тепловой обработке они смешаются и полосок не будет.
Также рекомендуется первые пятнадцать минуточек выпекания коржа для торта «Зебра» духовочку не открывать, дабы тесто не осело.

ДОМАШНИЕ РЕЦЕПТЫ ТОРТА «ЗЕБРА»

Рецепт № 1
Потребуется:
для теста –
1,5 пачечки маргарина,
3ст муки пшеничной,
2ст сахарного песка,
1ст сметаны,
3-4ч.л порошка какао,
6 яиц,
чуточку соды да соли;
для крема –
0,5 пачечки маргарина,
0,5ст сахарного песка,
4ст.л молока,
2ст.л какао.
Яйца взбиваются с сахарным песком и перемешиваются со сметаной, растопленным маргарином, мукой пшеничной, солью да содой. Всё сначала тщательненько размешивается, а получившаяся масса потом делится на две абсолютно равные части. В одну половину добавляется какао, во вторую – нет.
Далее необходимо по очереди понемножечку (примерно по 1-2ст.л) вливать тесто разных цветов в центр сковородочки либо кругленькой формы с высокими боковыми стеночками, пока оба вида теста не закончатся. Поставить в духовку и выпечь корж.
Этот корж следует покрыть кремом, для приготовления которого сахар-песок, молоко, маргарин, какао-порошок соединяют вместе и доводят до кипения.

 


_______________________________

С уважением, Елена
Сайт: www.domashniy-recepti.ru


В избранное