Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рецепты Юльетты

  Все выпуски  

Рецепты Юльетты Новогодний выпуск


Приветствую Вас, уважаемые подписчики, и поздравляю с Новым Годом!
А в качестве подарка - обещанный рецепт новогоднего печенья-украшения!
новогоднее печенье
Вкусные съедобные новогодние украшения
Деткам очень нравится наряжать ёлочку! Но когда дочки-сыночки еще маленькие, родителям страшно допускать к этому занятию малышей: вдруг разобьет игрушку? А если не дать – то и до обиды недалеко! Мы придумали решение, оригинальное и вкусное, и вот уже несколько лет наряжаем ёлку сладостями! И главное место среди съедобных украшений занимает домашнее новогоднее печенье – фигурки из песочного теста. Вкусная ёлочка неизменно нравится детям всех возрастов. Предупреждаю сразу, печенье ОЧЕНЬ вкусное, и если хотите, чтоб на елку было что вешать, пеките двойную порцию. Я делала одну, потому что у нас ёлочка маленькая, искусственная – пусть живые деревья живут в лесу, зеленеют и растут!!!
Ингредиенты для новогоднего печенья:
Тесто:
- 2 стакана муки; - 200 г сливочного масла; - 2 желтка; - 0,5 (чуть меньше) стакана сахара; - 1 чайная ложка соды.
Оформление:
- сахарная глазурь: 0,5 стакана сахара, 3 столовых ложки воды; - декоративная сахарная посыпка.
Как сделать новогоднее печенье:
Смешиваем муку с содой и высыпаем горкой на стол, застеленный кондитерским пергаментом.
Режем в муку мягкое сливочное масло кусочками и рубим ножом до получения крошки.
Желтки растираем с сахаром и выливаем в масляно-мучную крошку.
Замешиваем тесто. Если муки маловато и тесто липнет к руками, можно подсыпать еще чуть, только не слишком много, иначе тесто будет рассыпаться.
Раскатываем комок теста в корж 1 см толщиной, если при раскатывании краешки коржа «трескаются» - ничего, слепляем их, легко прижимая рукой.
Самый увлекательный момент – вырезание фигурок! Детки обожают эту интересную работу. Позовите маленьких помощников, дайте формочки – звездочки, колокольчики, ёлочки, а если формочек нет, - вырежьте печенье по картонным шаблонам и рядочками разложите на противне. Смазывать лист маслом не надо, тесто достаточно жирное и не прилипнет.
Чтобы печенье можно было повесить на ёлку, нужны дырочки для ниток. Проделать их в готовых фигурках не получится, песочное печенье очень крохкое. Я в каждую фигурку вставляю использованную спичку (головкой вверх) и так выпекаю, а потом вынимаю.
Будьте начеку, чтобы печенье не подгорело, печется оно быстро: при 200-220С (средний огонь) 20-25 минут. Когда станет золотистым, готово! Снимаем печеньки на блюдо, достаем спички и ждем, пока остынет, а тем временем готовим сахарную глазурь: полстакана сахара и 3 стол.л. воды, помешивая, растапливаем на очень маленьком огне, кипятим минуту-две, потом немного остужаем, чтоб не успела застыть, и приступаем к декорированию.
Как украсить новогоднее печенье:
Вообще-то есть много способов оформления новогоднего печенья. Выбирайте, какой больше понравится!
1. Покрыть сахарной глазурью и посыпать кондитерской посыпкой (как я).
2. Смазать растопленным на водяной бане шоколадом (белым, молочным, черным) и также украсить посыпкой. Вместо шоколада можно сварить домашнюю глазурь из какао.
3. Расписать белой или разноцветной помадкой, как пряники кленовые листья или миколайчики. Для помадки нужно взбить 150-200г сахарной пудры или пакетик магазинной глазури с яичным белком. Для получения разных цветов добавляются пищевые красители, а лучше - овощные соки: бурячок дает розовый и малиновый, морковка – оранжевый, шпинат – зеленый! Красить удобно тонкой кисточкой для живописи, или выдавливая помадку через чуточку срезанный уголок целлофанового пакета.
4. Если Вам повезет найти сахарные карандаши, это здорово! Расписывать ими печенье очень интересно и легко.
Я макала печеньки верхней стороной в глазурь, а дети посыпали посыпкой. Будьте осторожны, глазурь горячая, и с ней работать должна только мама!
Когда глазурь высохнет (через несколько часов), делаем петельки из ниток, и печенье украшение готово! Пора развешивать вкусные фигурки на веточках. Можно делать это вместе с детьми, а можно устроить им сюрприз! И еще добавить к печенью шоколадные медали в золотой фольге, конфеты, которые можно деткам, шоколадного деда Мороза, зайчиков, яблоки и мандаринки. Представляете, сколько восторга будет, когда дети увидят такую вкусную ёлку!

В избранное