Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Печень говяжья томленная в сливках. Необычайно мягкая, сочная...


       Клуб кулинаров - рецепты на все случаи жизни
  Рецепты   Лента   Кулинары   Блог   Дуэли   Конкурсы  
2017-02-24 08:25 Печень говяжья томленная в сливках. Необычайно мягкая, сочная...

Печень получается безумно вкусная, сочная, без привкуса и запаха печени. 1. Печень зальем молоком и оставим на пару часов 2. Обваляем в муке и обжарим с каждой стороны. Обжарим лук нарезанный полукольцами. 3. В противень выкладываем печень, укладываем лук и заливаем сливками с смешеными с солью и специями. 4. Запекаем в духовке при 160 градусах 1 час 20 минут. Пошаговый рецепт приготовления в видео-рецепте!


2017-02-24 00:24 Невероятно вкусные кусочки курочки!

Простой и бюджетный рецепт. Жареные кусочки куриного филе. Внутри мясо очень сочное и мягкое, снаружи - хрустящая корочка. Остановиться невозможно! Попробуйте! Приготовление: Порезать куриное филе, посолить, добавить соду. Перемешать. Затем лимонный сок. Снова перемешать. Добавить крахмал, перемешать и оставить на 20 минут. Каждый кусочек обвалять в муке и пожарить на раскаленном растительном масле с двух сторон до золотистой корочки.


2017-02-23 20:25 Пирожки с картошкой. Необычное и очень быстрое тесто!

Быстрые пирожки с картошкой. Легкие в приготовлении, обалденно вкусные и не займут много времени. 1. Замесим тесто. Смешаем воду, дрожжи, растительное масло, соль, сахар. Добавим муку. Замесим тесто. 2. В миску нальем ледяной воды и опустим тесто. Тесто через 20 минут всплывет. 3. Тесто всплыло, можно начинать раскатывать пироги. Готовим начинку. Отварной картофель мнем с поджаренным фаршем и луком. 4. Лепим пирожки и обжариваем на растительном масле до золотистой корочки. Пошаговый рецепт приготовления в видео-рецепте!


2017-02-23 20:24 Тонкие Домашние блинчики. Получатся у каждой хозяйки!

Супер вкусные Домашние Блины (блинчики). Вкусно и очень быстро. В 15 серии программы "Мамина кухня" мы готовим вкуснейшие тонкие блинчики. 1. Из всех ингредиентов замешиваем тесто 2. Печем блинчики Секреты и нюансы приготовления смотрите в видео. Приятного аппетита! блины, блинчики, тонкие блины, рецепт блинов, блины на молоке, блины на молоке рецепт, блины на молоке тонки, рецепт тонких блинов, блинчики рецепт, масленица, блины на масленицу


2017-02-23 20:24 ПЕЛЬМЕНИ В ДУХОВКЕ. Быстрый ужин

В миску вбить яйца, влить молоко, добавить майонез, соль, взбить венчиком до однородной массы. Замороженные пельмени высыпать в форму, смазанную сливочным маслом, заливаем смесью, сверху посыпаем тертым сыром. Ставим в разогретую до 180°С духовку на 40 минут. Приятного аппетита!


2017-02-23 20:24 Тонкие Блины. Эти блинчики никогда не рвутся и всегда удачные!

Блины получаются очень тоненькие, нежные, вкусные и никогда не рвутся. Печь такие блинчики одно удовольствие. 1. Смешаем муку, крахмал, соль, сахар. В теплое молоко добавим яйца и перемешаем 2. Перемешиваем молоко и сухие ингредиенты. Даем тесту постоять 20-30 минут 3. Выпекаем блинчики с двух сторон до золотистого цвета. Пошаговый рецепт приготовления в видео-рецепте!



 Рецепты   Лента   Кулинары   Блог   Дуэли   Конкурсы  

(C) «Клуб кулинаров» — рецепты на все случаи жизни, 2013
 

В избранное