Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Кулинарные рецепты блюд и напитков: цветная капуста запеченная в сырном соусе


Цветная капуста запеченная в сырном соусе

Цветная капуста запеченная в сырном соусеИнгредиенты:
  • 1 цветная капуста, разобранная на соцветия,
  • 30 г тертого сыра чеддера,
  • 30 г тертого сыра пармезан,
  • 450 мл молока,
  • 40 г муки,
  • 40 г сливочного масла,
  • 1 ч. ложка дижонской горчицы,
  • 1 щепотка мускатного ореха,
  • соль и перец.

Способ приготовления. Перед началом приготовления блюда в духовке включают гриль. Далее кастрюлю наполняют водой, доводят воду до кипения и солят воду. Затем шумовкой опускают в кипящую воду соцветия цветной капусты и варят на среднем огне в течение 6-8 минут. Готовность капусты проверяют острием ножа. Если лезвие легко входит в соцветие, значит капуста готова. Готовые соцветия выкладывают шумовкой на плоский поднос немного просушиться.

Теперь готовят соус. Кастрюлю для соуса ставят на средний огонь и растапливают в ней сливочное масло. Затем добавляют муку и быстрыми движениями деревянной ложкой смешивают ее с маслом до однородной консистенции. Далее добавляют молоко, периодически взбивают смесь венчиком, пока соус не начнет густеть. Как только начнет густеть, добавляют молотый мускатный орех, немного соли и перца и еще мешают вечиком. Когда соус будет густой, как сметана, его убирают с огня и добавляют тертый чедер. Помешав еще немного содержимое соуса, добавляют половину нормы тертого пармезана. Соус взбивают венчиком до однородной густой консистенции. В конце в соус добавляют горчицу и хорошо смешивают.

Далее в небольшую форму для выпечки кладут соцветия капусты, немного солят, поливают сверху сырным соусом и посыпают оставшимся тертым пармезаном. Блюдо помещают в духовку под гриль и выпекают около 5 минут, следя за тем, чтобы соус не подгорел. Блюдо употребляют в качестве гарнира или самостоятельной закуски.

Цветная капуста запеченная в сырном соусеНадеюсь, цветная капуста запеченная в сырном соусе у вас получится на славу и покажется достаточно вкусной. Смотрите и читайте еще несколько рецептов приготовления цветной капусты из нашего кулинарного сборника:

Обжаренная в сухарях цветная капуста
Цветная капуста с лимонным соусом
Цветная капуста, жаренная с маслом
Цветная капуста, жаренная в тесте
Цветная капуста под молочным соусом

В избранное