Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вкусно с фото

  Все выпуски  

Вкусно с фото Рулет из лаваша с рыбой


Доброго времени суток, уважаемые подписчики блога “Вкусно с фото”

В лаваш, наверное, можно завернуть всё, что угодно. Сегодня я заворачивала рыбу. Рыбу, конечно можно взять какую хотите, у меня был минтай и был лаваш, вот и получилась такая небольшая импровизация. А вот и рецепт:

Ингредиенты: рыба 2шт., морковь 2 шт., лук 2-3 шт., чеснок 1зубок, майонез, 2лаваша, зелень, перец чёрный молотый, лавровый лист, соль, растительное масло.

В кастрюлю с кипящей водой отправляем варить морковь, добавляем туда луковицу, лавровый лист, соль и перец горошком. Морковь должна свариться полностью. Теперь туда же отправляем нашу рыбу и варим до готовности, это минут пять – семь. Рыба варится быстро. Вынимаем рыбу и морковь, даём остыть. Морковь мелко нарезаем. Рыбу отделяем от кости. Лук мелко режем и обжариваем на растительном масле, перед тем как выключить лук, добавляем в него немного чёрного молотого перца и специй для рыбы, перемешиваем и выключаем. Теперь готовим две начинки. Первая: лук соединяем с рыбой. Вторая: морковь, майонез, чеснок и зелень. Я положила замороженную зелень петрушки, за неимением другой, но сюда отлично подойдёт и укроп.

Теперь расстилаем первый лаваш и равномерно выкладываем на него начинку с морковью. Сверху кладём второй лаваш и смазываем его тонким слоем майонеза и выкладываем рыбную начинку. Теперь аккуратно всё сворачиваем, получился длинный рулет, я разрезала его пополам и завернула в пищевую плёнку и в холодильник, чтобы всё пропиталось. Пару часов и он готов! Теперь достаём и нарезаем острым ножом, вот и всё приятного аппетита!

Подробные фотографии рецепта вы можете увидеть здесь.

С вами была хозяйка блога “Вкусно с фото” Елена Самолкина.


В избранное