Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вкусно с фото

  Все выпуски  

Вкусно с фото Тушеная фасоль в томате


Доброго времени суток, уважаемые подписчики блога “Вкусно с фото”

Фасоль очень полезный и питательный продукт, она богата белком, который по своему качеству превосходит некоторые сорта мяса и рыбы и входит в десятку самых полезных продуктов, по мнению диетологов. Сегодня хочу предложить вам, рецепт тушёной фасоли в томате.

Для приготовления фасоли в томате нам понадобится: фасоль 300 грамм, лук – средние головки, морковь 3 штуки, томатная паста 2 столовые ложки, один сладкий перец, чеснок - 2 зубчика, соль, перец, лавровый лист, зелень, растительное мало.

Перед приготовлением этого блюда фасоль следует замочить в холодной воде на несколько часов, лучше всего это сделать на ночь. Затем варим её отдельно до готовности.

Лук режем полукольцами, морковь небольшими кусочками. Овощи слегка обжариваем на растительном масле. Затем добавляем нашу фасоль и мелко нарезанный сладкий перец, перемешиваем, добавляем томатную пасту, разведённую стаканом тёплой кипячёной воды. Добавляем соль, перец и тушим на медленном огне 30-40 минут, периодически помешивая. Теперь добавляем мелко нарезанный чеснок, зелень и лавровый лист, перемешиваем и тушим ещё минут пять. Подавать это блюдо можно, как горячим, так и холодным. Вкусно в любом виде. Приятного аппетита!

Подробные фотографии рецепта вы можете увидеть здесь.

С вами была хозяйка блога “Вкусно с фото” Елена Самолкина.


В избранное