Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вкусно с фото

  Все выпуски  

Вкусно с фото Суп с куриными потрошками


Доброго времени суток, уважаемые подписчики блога “Вкусно с фото”

Суп из куриных потрошков варят из куриных пупочков, печени и яиц, часто забывая или считая не нужным положить туда головы и лапки. На самом деле именно они придают особую насыщенность и вкус бульону, а есть их совершенно не обязательно.

Итак, в моём наборе потрошков были: куриный пупок или желудочек, печень, яйца, два крылышка, две лапки, шея вместе с головой. А также мне понадобились на 4х литровую кастрюлю: картофель 0,5 кг, морковь и лук репчатый по две штуки, 1/3 стакана пшена, зелень, лавровый лист и соль.

Потрошка следует тщательно вымыть, почистить при необходимости осмолить на огне, на лапках срезать когти. Закладываем в кастрюлю куриные потроха, кроме яичек и печёнки и ставим варить. После того как они закипят, снимаем пену и солим, также добавляем в бульон одну луковицу и морковь, для придания ему лучшего вкуса и аромата и, конечно, для повышения его пищевой ценности. Если кукрочка была домашняя, бульон варим часа полтора и только потом добавляем печень и яйца и варим ещё минут двадцать, они варятся намного быстрее и если их положить в самом начале, к концу варки они приобретут резиновый вкус J После того как наш бульон сварился вынимаем из него куриные потроха и овощи и обязательно процеживаем. Куриную голову и лапки, я отдаю кошке, остальное отправляю назад в бульон, но многие считают это очень вкусно. Мой отец говорил, что гребешки очень вкусные на самом деле, но я пока не пробовала, главное, что всё съедобно.

Картофель чистим и режем кубиками, пшено промываем и замачиваем в холодной воде. Лук мелко режем и пассируем на растительном масле. Морковь трём на крупной тёрке.

В кипящий бульон кладём картофель, доводим до кипения и минут через пять можно класть пшено, чтобы оно успело хорошо развариться. Всё вместе варим на медленном огне 10-15 минут, после чего отправляем в суп лук и морковь и продолжаем варить, до полной готовности. Зелень мелко режем и добавляем в самом конце варки, доводим до кипения и выключаем. Приятного аппетита!

Этот супчик у меня почему-то ассоциируется с выражением «Уха из петуха», наверное, потому, что получается наваристый, вкусный и питательный.

Подробные фотографии рецепта вы можете увидеть здесь.

С вами была хозяйка блога “Вкусно с фото” Елена Самолкина.


В избранное