Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вкусно с фото

  Все выпуски  

Вкусно с фото Курица тушённая с черносливом.


Доброго времени суток, уважаемые подписчики блога “Вкусно с фото”

Чернослив способен придать особый пикантный вкус любому блюду, как горячему, так и холодной закуске, салату или сладкому десерту. Сегодня я использовала чернослив для приготовления тушёной курицы, получилось очень вкусно. А вот и рецепт, для вас.

Ингредиенты: курица 1 шт (примерно1 килограмм), лук репчатый 2 головки, чернослив 100 грамм, молоко 1 стакан, 1 чайная ложка муки, соль, перец, имбирь молотый 1 чайная ложка, масло растительное для жарки.

Чернослив следует хорошенько вымыть и при необходимости замочить. Тушку курицы тоже хорошо вымоем, разделаем на порционные кусочки. Посыпаем солью и перцем, добавляем ложку молотого имбиря и всё хорошо перемешиваем. Можно оставить на несколько минут. На раскалённой сковороде обжариваем кусочки нашей курочки и складываем в кастрюлю, в которой будем тушить, перекладывая черносливом.

Лук мелко режем и обжариваем на растительном масле. Когда он подрумянится, добавляем чайную ложку муки, немного соли и перца хорошо перемешиваем и медленно, помешивая, вливаем стакан молока. Томим на медленном огне, постоянно помешивая пока не загустеет. Теперь заливаем полученным молочным соусом нашу курочку и ставим тушить на медленном огне до полной готовности, минут сорок. Приятного аппетита!

Подробные фотографии рецепта вы можете увидеть здесь.

С вами была хозяйка блога “Вкусно с фото” Елена Самолкина.


В избранное