Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вкусно с фото

  Все выпуски  

Вкусно с фото Суп из вешенок.


Доброго времени суток, уважаемые подписчики блога«Вкусно с фото»

Сегодня на обед у меня был вкусный грибной суп из вёшенок. Спешу поделиться с вами фото рецептом, который подготовила специально для своих читателей.

Для приготовления супа из вёшенок нам понадобится: вёшенки 450 грамм, картофель 0,5 килограмм, морковь и репчатый лук по 1 средней штучке, лапша 200 грамм, 1 чайная ложка муки, масло сливочное 50 грамм, лавровый лист, специи, зелень, соль по вкусу.

Первым делом подготавливаем овощи. Картофель моем, чистим, нарезаем небольшими кубиками и отправляем в кастрюлю. Лук мелко режем, морковь натираем на крупной тёрке и обжариваем на растительном масле. Вёшенки нарезаем небольшими кусочками. На сковороде растапливаем сливочное масло, добавляем чайную ложку муки, перемешиваем и даём немного поджариться, туда же отправляем наши грибы и обжариваем всё вместе, постоянно помешивая.

После того, как картофель закипит, через минут пять, отправляем в кастрюлю наши грибы и варим всё вместе 10-15 минут на слабом огне. Солим по вкусу. Теперь можно добавить обжаренные лук и морковь. Следом отправляем в кастрюлю и лапшу. Пусть покипит всё вместе 5-7 минут. Мелко нарезанную зелень укропа и петрушки, лавровый лист и специи для первых блюд кладём в самом конце, доводим до кипения и через минутку выключаем, накрываем крышкой и даём постоять минут пятнадцать. Можно подавать. Подробный фотоотчёт здесь. А на второе было бы не плохо подать вареники с картошкой.

Приятного аппетита!

С вами была хозяйка блога «Вкусно с фото» Елена Самолкина.


В избранное