Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вкусно с фото

  Все выпуски  

Вкусно с фото Уха из головы лосося


Доброго времени суток, уважаемые подписчики блога «Вкусно с фото»

Вчера готовила уху из лосося, точнее из головы лосося. Получилось вкуснее, чем я ожидала. Уха получилась наваристая, вкусная (судя по реакции детей) и конечно полезная. А для вас конечно пошаговый  рецепт этого блюда.

Ингредиенты: голова лосося 1-2 штуки в зависимости от величины, в моём случае 700 грамм. По две луковицы и по две морковки, картофель примерно 800 грамм. Лавровый лист, перец горошком (у меня смесь перцев: белый, красный, чёрный), душистый перец, зелень укропа, сельдерея (если есть). Из расчёта на четырёхлитровую кастрюлю.

Голову лосося очищаем от остатков чешуи и обязательно вырезаем жабры! Хорошо промываем под проточной водой.

В кастрюлю с водой закладываем одну луковицу и одну морковь, доводим до кипения и варим на медленном огне минут десять, добавляем примерно 1 столовую ложку соли и кладём подготовленную голову лосося. Доводим до кипения на медленном огне и добавляем лавровый лист, перец и душистый перец. Продолжаем варить на медленном огне примерно 20 минут, рыба готовится довольно быстро и главное её не переварить. Если на поверхности образуется пенка, аккуратно её собираем. Пока рыба варится, подготавливаем овощи. Лук, морковь и картофель очищаем от кожуры и нарезаем.

Рыбу вынимаем из бульона, отделяем мясо от кости, бульон процеживаем и возвращаем на плиту. Когда бульон закипит, закладываем в него картофель, когда он сварится до полуготовности отправляем в кастрюлю, нарезанную предварительно морковь и лук, продолжаем варить на слабом огне до готовности. Теперь добавляем мякоть рыбы, доводим до кипения и кладём мелко нарезанную зелень укропа и сельдерея, специи по желанию. Я всегда добавляю прованские травы или смесь трав для первых блюд совсем немного, чтобы не испортить приятный аромат ухи. Приятного аппетита! Пошаговый фото рецепт вы найдёте здесь - Уха из головы лосося

Как альтернативу ухи из головы лосося могу предложить суп из красной рыбы, тоже очень вкусно.

Искренне ваша хозяйка блога «Вкусно с фото» Елена Самолкина


В избранное