Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вкусно с фото

  Все выпуски  

Вкусно с фото Блинчики из тыквы


Доброго времени суток, уважаемые подписчики блога «Вкусно с фото»

В преддверии масленицы хочу предложить интересный пошаговый фото рецепт блинов из тыквы. Считается, что блины это символ солнца, которое будет становиться ярче с каждым днём, а день дольше. А блинчики из тыквы получаются необыкновенно яркими и солнечными, а по текстуре более нежными и, кстати, вкуса тыквы практически не ощущается.

Для приготовления блинов из тыквы нам понадобятся следующие ингредиенты: мякоть тыквы 0,5 кг, молоко 1 литр, яйца 4 штуки, мука 4 стакана, сахар 3-4 столовые ложки, сахар ванильный, масло постное 4 столовые ложки для теста.

Мякоть тыквы режем небольшими кусочками, посыпаем сахаром и добавляем совсем немного воды (тыква обычно пускает много собственного сока). Тыкву можно просто отварить, можно запечь в духовке или микроволновке, под закрытой крышкой. Дальше тыкву пропускаем через сито или взбиваем в блендере, чтобы получилось пюре. Для приготовления блинчиков я брала 0,5 литров такого пюре, оно получается довольно жидким. Даём ему немного остыть и добавляем в него растительное масло, хорошо перемешиваем, добавляем яйца, ванильный сахар и ещё раз хорошо вымешиваем. Теперь постепенно вводим муку, постоянно размешивая, тесто должно получиться однородным по консистенции как на обычные блины, может немного гуще и шелковистей (если можно так сказать) Блины выпекать на раскалённой сковороде предварительно смазанной растительным маслом. Подавать такие блинчики лучше со сметаной. И не забудьте, приготовить на масленичной недели вкусные блинчики с творогом и карамельными яблоками. Приятного аппетита! Подробный фотоотчёт вы найдёте здесь - Блинчики из тыквы

Хозяйка блога «Вкусно с фото» Елена Самолкина.


В избранное