Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Виноделие и виноградарство

  Все выпуски  

Виноделие и виноградарство


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Аукционы и продажи, Спиртные напитки 11.03.2014 (Аукционы и продажи, Спиртные напитки) Самый старый ром в мире продали за рекордную цену Дюжину бутылок, датированных XVIII веком и найденных во дворце английских аристократов, продали за рекордную сумму на аукционе Christie's. Винтажное спиртное было обнаружено в погребе знаменитого Харвуд-хауса - дворце графов Харвудов в окрестностях английского города Лидса.


Спиртные напитки 05.03.2014 (Спиртные напитки) Водка от знаменитого режиссера 'уносит' на пляж Знаменитый австралийский режиссер Баз Лурман, номинированный на «Оскар» за фильм «Мулен Руж!», а также экранизировавший «Великого Гэтсби», занялся производством водки.


Спиртные напитки 05.03.2014 (Спиртные напитки) 'Рижский Черный бальзам' - лидер экспорта Latvijas balzams В прошлом году продажи напитка 'Рижский Черный бальзам' и продуктов этой группы на местном и на экспортном рынках возросли по сравнению с 2012 годом на 13% (в общей сложности), или на 879 тысяч евро, достигнув 7,4 миллионов евро.


История виноделия, Приготовление вина, Производители вина, Химический состав вина 28.02.2014 (История виноделия, Приготовление вина, Производители вина, Химический состав вина) Как не дать вину превратиться в виски Если вам кажется, что вино становится крепче, это не ваше воображение. Это действительно так.


Из жизни 18.02.2014 (Из жизни) Ученые нашли идеальное место для шампанского Испанские ученые выяснили, где и почему лучше всего хранить шампанское и другие игристые вина. Как оказалось, это место - обычный холодильник.


Приготовление вина, Производители вина 17.02.2014 (Приготовление вина, Производители вина) Розовое в белом Что общего между, казалось бы, полярными местами для отдыха – пляжным лаундж-баром и горнолыжным курортом? Так вот, связь есть: и в одном, и в другом местах будет представлено новое розовое шампанское «Канар-Дюшен» (Canard-Duchêne) в белой непрозрачной бутылке.


Выставки и конкурсы 10.02.2014 (Выставки и конкурсы) Салон биологических вин прошел в Монпелье В конце января состоялась 21-я выставка Millésime Bio. На крупнейший международный профессиональный форум собрались те, кто имеет отношение к биологическому виноделию в качестве производителей или продавцов.


Спиртные напитки 07.02.2014 (Спиртные напитки) Протестное пиво сварили специально для Путина Шотландская пивоварня BrewDog сварила особое «гомофобное» пиво, посвященное скандальному закону о запрете гей-пропаганды, принятому в России. Напиток получил название «Здравствуйте, меня зовут Владимир» в честь российского президента.


Виноградарство 04.02.2014 (Виноградарство) Более 23 га новых виноградников заложат анапские аграрии С наступлением положительных температур в Анапе возобновятся работы на виноградниках.


Винодельческий рынок, Производители вина 01.02.2014 (Винодельческий рынок, Производители вина) Испания стала мировым лидером по производству вина Испания впервые в своей истории стала мировым лидером по производству вина. Страна превзошла все ожидания и произвела в 2013 году 50,5 млн гектолитров этого напитка – на 41% больше, чем годом ранее.


Из жизни 30.01.2014 (Из жизни) Элитные вина будут хранить в военном бункере Бывший военный бункер времен Второй мировой войны в Англии переоборудовали во вместительный винный погреб. Недвижимость общей площадью 40 гектар приобрела компания London City Bond (LCB).


Из жизни, Производители вина 30.01.2014 (Из жизни, Производители вина) Послание в бутылке Одно из винодельческих предприятий Вероны решило подготовиться ко дню Святого Валентина с помощью романтических посланий в бутылках с вином.


Из жизни 30.01.2014 (Из жизни) Китай потребляет больше вина, чем Франция и Италия В Китае выпили 1,865 млрд бутылок красного вина в прошлом году, способствуя увеличению на 136 процентов уровня потребления за последние пять лет.


Виноградарство 28.01.2014 (Виноградарство) Виноград «Ркацители» Профессиональные виноградари считают, что сорт винограда 'Ркацители' – это высокоценный вид растения, имеющий среднее созревание. Данный сорт широко распространён не только в Грузии, но также его культивируют и в Российской Федерации, в Дагестане, Чечне и Крыму.


Виноградарство 27.01.2014 (Виноградарство) Виноград «Подарок Украине» Сорт 'Подарок Украине' относится к столовой гибридной форме, полученной в результате скрещивания двух разных сортов винограда – 'Восторг красный' и 'Тимур'. Данный сорт имеет ранний или очень ранний срок созревания. Кусты обладают большой силой роста. Цветки являются функционально женскими. Грозди вырастают крупными и очень крупными (800 и более грамм), канонической формы, рыхлыми, умеренно-рыжего окраса.


Виноградарство 26.01.2014 (Виноградарство) Виноград «Декабрьский» Этот сорт винограда относится к столовым сортам поздних сроков созревания. Коронки молодых побегов имеют светло-зеленый окрас, они покрыты паутинным опушением. Первые листочки имеют светло-зелёный окрас. Побеги светло-зеленого окраса со слабыми золотистыми оттенками.


Винодельческий рынок, Производители вина 24.01.2014 (Винодельческий рынок, Производители вина) Балеарское вино: хорошие новости для любителей этого напитка Производители вина на Балеарских островах в 2013 году смогли похвастаться увеличением объёмов производства на 5,9%, что принесло почти 52 000 гектолитров вина, произведённого из винограда, собранного с 1400 гектаров земли.


История виноделия 22.01.2014 (История виноделия) Вдова Клико. Гранд-дама из Шампани Бывали времена, когда мужчины на полном серьёзе передавали из уст в уста поверье: если женщина прикоснётся к вину, оно тотчас превратится в уксус. И вот в истории мирового виноделия появилась женщина, которая не только не испортила божественный напиток, но и сделала его ещё более благородным и изысканным.


Как правильно подать вино 20.01.2014 (Как правильно подать вино) Изменение тенденций в подаче игристых вин. Чего ожидать? Такие привычные для нас высокие узкие бокалы для подачи игристых вин, вероятно, исчезнут с полок магазинов и линий производства.


История виноделия 18.01.2014 (История виноделия) Плесень украшает херес Когда-то очень давно на территории современной Андалусии был финикийский город, который мавры называли Шерез. Испанцы переименовали его на свой лад - сначала в Херес, а затем в Херес-де-ла-Фронтера Так родилось название знаменитого белого вина, которое первым совершило кругосветное путешествие вместе с мореплавателем Магелланом.


История виноделия 18.01.2014 (История виноделия) Винная Каталония Существуют письменные документы, датируемые IV веком до нашей эры, свидетельствующие о развитии производства вина на территории Каталонии уже в те далекие времена. Однако только при римлянах здесь наступил настоящий расцвет искусства виноделия.


Винодельческий рынок, Производители вина 16.01.2014 (Винодельческий рынок, Производители вина) Непредсказуемый Паркер В этом году отчет известного винного критика Роберта Паркера по винам Бордо урожая 2013 года выйдет на 2 месяца позднее обычного, не ранее конца июня 2014 года.


Спиртные напитки 15.01.2014 (Спиртные напитки) Восстановлена рецептура древнего скандинавского грога Древние скандинавы употребляли алкогольный напиток, приготовленный из ячменя, мёда, клюквы, трав и даже виноградного вина, привезённого из Греции и Рима.


Спиртные напитки 15.01.2014 (Спиртные напитки) Виски с колокольчиками Многие замечали, что один и тот же продукт по-разному воспринимается в зависимости от того, употребляют ли его дома или, скажем, в ресторане. Психологи из Оксфордского университета попробовали разобраться, каким образом окружающая среда оказывает воздействие на вкусовые ощущения.


Спиртные напитки 11.01.2014 (Спиртные напитки) Коньяк «Таврия» Дом марочных коньяков «Таврия» является крупнейшим предприятием Украины в области коньячного производства и одним из старейших предприятий в Восточной Европе по изготовлению коньячной продукции с полным циклом производства. В него входят: садоводство, виноградарство, виноделие и, наконец, коньячное производство.


Виноградарство 11.01.2014 (Виноградарство) Дагестан разобьет 1600 гектаров новых виноградников В рамках реализации региональной госпрограммы развития сельского хозяйства до 2019 года, в Дагестане будут значительно расширены площади угодий, занятых виноградниками.


Спиртные напитки 04.01.2014 (Спиртные напитки) Португальский портвейн Каждая страна имеет свой негласный символ. Это тот продукт, что знает весь мир и при услышанном названии сразу в мыслях всплывает серия картинок, что ассоциируется у нас именно с этим народом и его нравами. Вот так же получилось и с прекрасным напитком – Португальским портвейном.


Приготовление вина 04.01.2014 (Приготовление вина) Кубанский климат в сочетании с французским рецептом рождает особенные вина Виноделы края приступили к одному из самых сложных и ответственных этапов производства – выдержке вина. От того, как она пройдет, будет зависеть вкус благородного напитка.


Выставки и конкурсы, Производители вина 04.01.2014 (Выставки и конкурсы, Производители вина) Испанское вино названо лучшим в мире Испанское вино названо лучшим в мире по версии специализированного журнала Wine Spectator. Imperial Gran Reserva 2004 от винодельни CVNE (Rioja) – это первое испанское вино, возглавившее почетный список достойных напитков.


Новые книги

Виноградарство/Выращивание, Виноградарство/Вредители и болезни, Виноградарство/Сбор винограда (Виноградарство/Выращивание, Виноградарство/Вредители и болезни, Виноградарство/Сбор винограда) 1969 Коваль Н.М., Комарова Е.С. Настольная книга виноградаря В книге освещаются основные вопросы возделывания винограда на основе современных данных науки и практики. В ней помещены сведения о происхождении культурного винограда, о его диких формах, о наилучших столовых и технических сортах, их свойствах и условиях культуры в разных почвенно-климатических зонах Украинской ССР. Изложены агротехника выращивания саженцев винограда, ухода за плодоносящими растениями в зависимости от назначения насаждений и биологических особенностей сортов, а также меры защиты винограда от вредителей и болезней. Даны сведения о предварительном определении урожая, спелости ягод, технике уборки, упаковки и хранения винограда, об основах виноделия, а также о других способах использования винограда. Поданы советы по использованию винограда в целях озеленения улиц, дворов, аллей, скверов и т. п. Очень ценными являются указания и советы виноградарям о проведении опытной работы.


Спиртные напитки/Игристые вина (Спиртные напитки/Игристые вина) 1977 Брусиловский С.А., Мельников А.И., Мержаниан А.А., Саришвили Н.Г. Производство Советского шампанского непрерывным способом В СССР разработан принципиально новый, прогрессивный способ получения шампанского в непрерывном потоке с автоматизацией технологического процесса. Он получил научное обоснование в трудах советских ученых и прошел производственную проверку в промышленности. В настоящее время шампанизация вина в непрерывном потоке является основным способом производства шампанского в нашей стране и применяется за рубежом. Авторы обобщают результаты многолетних научных исследований и опыт работы промышленности, намечают пути дальнейшего повышения эффективности приготовления шампанского непрерывным способом.


Виноделие (Виноделие) 1973 Андреев В.В., Жданович Г.А., Коган И.С. и др. Справочник по виноделию Справочник содержит необходимые сведения о сырье, материалах и технологии производства виноградных вин, шампанского и коньяка. Производятся справочные данные по оборудованию винодельческих предприятий, микробиологии, химии и технохимическому контролю винодельческого производства, утилизации отходов виноделия. Кроме того, в справочник вошли краткие сведения по теплотехнике и холодильной технике. Книга предназначается для инженеров, техников, мастеров винодельческого производства.


Виноделие (Виноделие) 1969 Охременко Н.С., Бурьян Н.И., Валуйко Г.Г. и др. Виноделие В книге приводятся основные сведения по виноделию, необходимые виноградарю: по микробиологии виноделия, производству вин, уходу за ними. Рассказано о сборе технических сортов винограда, сроках созревания вин и их обработке. В отдельную главу выделены вопросы технохимического контроля в виноделии; рассмотрены болезни и пороки вина; микробиологический контроль; использование отходов виноделия.



В избранное