Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Виноделие и виноградарство

  Все выпуски  

Виноделие и виноградарство


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Выставки и конкурсы 17.02.2017 (Выставки и конкурсы) Виноделие — дело душевное: бийские ученые готовят новые вина к показу на международной выставке В насыщенной и богатой научными событиями жизни Бийского технологического института есть одно, которое стоит на особом месте: это традиционная ежегодная дегустация молодых вин, изготовленных в лаборатории института за прошедшее лето и осень. Каждый год здесь выставляется новая линейка вин, и потому участники дегустации, как правило, одни и те же люди, с нетерпением ждут столь любопытного и вкусного мероприятия. Такую интересную традицию заложил Валерий Павлович Севодин, декан факультета химической технологии и машиностроения (с 1992 по 2016 г.), которого можно без преувеличения назвать идейным вдохновителем и главным технологом бийского виноделия.


Биографии виноделов 07.02.2017 (Биографии виноделов) На Кубани умер известный винодел Владимир Мдивани На 71-ом году своей жизни скончался знаменитый винодел Кубани, глава краевой Ассоциации производителей винограда и алкогольной продукции Владимир Зурабович Мдивани. Об этом сообщили в минсельхозе края.


История виноделия 02.02.2017 (История виноделия) Хорошо забытое старое: как крафтовые пивовары используют кулшипы Всё новое — это хорошо забытое старое. Кулшипы (по-фламандски — koelschip) начали использовать много веков назад, а сегодня они всё чаще появляются на крафтовых пивоварнях, и кое-кто уже называет эту тенденцию кулшипной лихорадкой. Подогревает её взрывной рост интереса к бельгийским пивоваренным традициям и к традиционному пивоварению вообще. О том, как современные американские крафтовые пивовары используют кулшипы, рассказывает CraftBeer. Перевод материала опубликовал сайт Profibeer.


Спиртные напитки 31.01.2017 (Спиртные напитки) 31 января – день рождения русской водки Традиционной русской «сорокаградусной», с которой народ встречает праздники, ею же и 'заливает' горе, исполнилось 152 года.


Производители вина 22.01.2017 (Производители вина) «Лефкадия» начала массовое производство трех игристых вин Винодельческое предприятие «Лефкадия» из Крымского района Кубани запустило производство трех видов игристых вин для массового сегмента рынка. Предприятие уже сообщило о выпуске первой партии продукции, точные объемы которой не называются.


Биографии виноделов 19.01.2017 (Биографии виноделов) Хранитель драгоценных вин Гиви Чагелишвили - 88-летний винодел, который большую часть своей жизни (65 лет) провел в энотеке, заботясь о каждой бутылке вина, хранящейся там. Г-ну Гиви на последнем празднике Тбилисоба присвоили звание заслуженного винодела Грузии. Мы посетили энотеку Гиви Чагелишвили, чтобы узнать, какова продолжительность жизни вина, как сохранить его, чтобы продлить ему жизнь, и услышать много интересных историй, которые связаны с его винной коллекцией.


Законодательство о вине 14.01.2017 (Законодательство о вине) Минсельхоз предлагает запретить вино без указания происхождения Минсельхоз предлагает с 2018 года ввести запрет на продажу вин без страны происхождения сырья. Соответствующий законопроект размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.


Производители вина 17.12.2016 (Производители вина) Покруче «зелёной феи»: как в США производят вино из... каннабиса Вам когда-нибудь доводилось пробовать абсент? Если знакомство и состоялось, вряд ли это было то самое легендарное зелье, которое кружило голову Полю Верлену и Артюру Рембо или подстёгивало творческое безумие Ван Гога на написание «Звёздной ночи». Хотя и современный напиток способен круто «снести крышу». Но у «зелёной феи» (кстати, запрещённой в ряде стран) появился достойный конкурент. Ведь в США стали выпускать вино на марихуане. Естественно, медицинской.


Приготовление вина 17.12.2016 (Приготовление вина) Кубанские виноделы представили новый способ производства игристых вин Виноделы из кубанской компании «Кубань-вино» (холдинг «Арианта») нашли и запатентовали новейший способ производства игристых вин. Метод позволяет сохранить ароматы 3 сортов вин: белое брют «Рислинг», розовое полусухое «Красностоп» и полусухое «Мускат».


Спиртные напитки 30.11.2016 (Спиртные напитки) 10 разновидностей древних спиртных напитков, которые нашли современные археологи Люди употребляли алкоголь на протяжении тысячелетий. Антропологи считают, что алкоголь может быть основной причиной для перехода от охоты и собирательства к сельскому хозяйству. Неважно, использовался алкоголь для укрепления социальных связей, в качестве лекарства или чего-то другого, он был и продолжает оставаться одним из наиболее важных продуктов, потребляемых человечеством. В этом обзоре речь о самых древних разновидностях алкоголя, найденных археологами.


Спиртные напитки 19.11.2016 (Спиртные напитки) Для сильных желудком: ТОП-10 самых крепких алкогольных напитков, попробовать которые отважится не каждый Веселиться можно по-разному. Кто-то предпочтёт вечер дома за просмотром семейной комедии, кто-то – до утра перемещаться из клуба в клуб, а третьим подавай путешествие в далекие края с ярчайшим местным колоритом. Но так уж повелось, что большинство сценариев веселья замешены на алкоголе. Нет, мы убеждены: развлекаться можно и без градусов. А с напитками из этого списка лучше и вовсе не связываться: никогда не знаешь, чем закончится ночь в такой компании!


Приготовление вина 18.11.2016 (Приготовление вина) В Сочи начали производить вино из фейхоа Фермеры Сочи начали производство уникального для нашей страны напитка – вина из фейхоа. На сегодня был собран рекордный урожай - около 200 кг фрукта с 10 деревьев. Об этом сообщил председатель Союза виноградарей Сергей Дырдин.


Из жизни 17.11.2016 (Из жизни) Японцы купаются в вине в честь праздника божоле-нуво В далёкой Японии чествуют молодое французское вино. И не просто чествуют, а в буквальном смысле в нём купаются. Ровно в полночь третьего четверга ноября во Франции поступает в продажу вино божоле-нуво урожая текущего года. Событие для французов значимое и отмечаемое с размахом.


Производители вина 06.11.2016 (Производители вина) Кубанские винодельни дали рекордный урожай В Краснодарском крае завершили уборку винограда. В этом году собрали 207 тысяч тонн — это на треть больше, чем в прошлом. Такого урожая не было последние 20 лет.


Спиртные напитки 04.11.2016 (Спиртные напитки) Все о пунше: история напитка, польза и рецепты Пунш – алкогольный или безалкогольный коктейль, содержащий фрукты или фруктовый сок. Пунш считается зимним согревающим напитком, так как его подают разогретым до 60 градусов.


Винный туризм 03.11.2016 (Винный туризм) Эксперты назвали 10 самых популярных мест для винного туризма в России Российское аналитическое агентство «ТурСтат» подготовило новый рейтинг лучших в стране мест винного туризма. Впервые за всю историю в список вошли Эльбузд Азовского района и Ведерников из Константиновского. Они заняли соответственно 3-е и 7-ое место. На первом месте знаменитое Абрау Дюрсо.


Спиртные напитки 27.10.2016 (Спиртные напитки) Воссоздан вкус древнего пива Ученые из Университета Висконсин-Милуоки в США воссоздали медовое пиво, которое пили племена, населявшие землю современной Германии 2500 лет назад.


Выставки и конкурсы 20.10.2016 (Выставки и конкурсы) Донские виноделы получили награды В городе Абрау-Дюрсо Краснодарского края прошел шестой по счету Всероссийский Саммит виноделов – 2016. В нем приняли участие компании из Ростовской области, 6 из которых забрали медали.


Виноградарство 25.09.2016 (Виноградарство) Липецкая семья виноградарей вырастила крупную плантацию В Липецкой области появилась одна из крупнейших в регионе плантаций по выращиванию технического и столового винограда. Это достижение принадлежит семье частных фермеров из села Введенка Липецкого района – Олегу и Елене Кулешовым.


Производители вина 21.09.2016 (Производители вина) Королева Великобритании выпустила собственное игристое вино Королева Великобритании Елизавета II выпустила в продажу игристое вино Windsor Vineyard. Напиток был произведен из винограда, выращенного в королевском парке Виндзорского замка. Об этом сообщает Refinery29.


Законодательство о вине 20.09.2016 (Законодательство о вине) Парламент Чехии одобрил поправку о лицензировании производителей вина в Чехии Парламент Чехии одобрил во втором прочтении поправку о лицензировании производителей вина в Чехии, которая должна помочь ограничить фальсификацию вин. В новой поправке будет увеличен штраф за подделку винодельческой продукции, в размере до 50 миллионов крон и запрет на продажу вина из торговых автоматов.


Аукционы и продажи, Спиртные напитки 16.09.2016 (Аукционы и продажи, Спиртные напитки) Уникальная ручка с 275-летним коньяком продаётся за баснословные деньги Когда в последний раз вы слышали о ручке, наполненной великолепным алкоголем? Если никогда, то вас ждёт приятный сюрприз. Итальянский бренд Montegrappa и польская компания Wealth Solutions объединились, чтобы создать роскошную ручку, наполненную 275-летним коньяком. Мечта любого коллекционера ручка Gautier содержит спиртное в капсуле на колпачке. Редчайший коньяк был получен компанией Wealth Solutions на аукционе, организованном Bonhams Fine Art Auctioneers & Valuers в Нью-Йорке.


Новые книги

Спиртные напитки/Коктейли (Спиртные напитки/Коктейли) 1874 Митюков А.Д. Коктейли, пунши, вина и другие напитки в домашних условиях Книга 'Коктейли, пунши, вина и другие напитки в домашних условиях' освещает широкий круг вопросов. Здесь читатель найдет все, что касается классификации и изготовления смешанных спиртных и безалкогольных напитков: коктейль, пунш, глинтвейн, грог, флип, коблер, боуль, крюшон; много интересного и полезного узнает о виноградных винах; сам научится делать исконно русские напитки - различные квасы: хлебные, медовые, фруктовые; ознакомится с научными основами и современными органолептическими методами оценки качества вкусовых товаров; узнает классификацию, технологию, химический состав и полезные свойства чая, кофе, меда, пива, минеральных вод, а также различные способы приготовления кофе, чая и смешанных напитков на их основе.


Виноградарство/Выращивание, Виноградарство/Вредители и болезни, Виноградарство/Сбор винограда (Виноградарство/Выращивание, Виноградарство/Вредители и болезни, Виноградарство/Сбор винограда) 1978 Коваль Н.М., Комарова Е.С., Мартьянова О.А. Настольная книга виноградаря На основе современных данных науки и практики освещены основные вопросы возделывания винограда. Помещены сведения о происхождении, строении, годичном цикле развития и важнейших биологических свойствах винограда, влиянии внешних условий на его развитие, дана характеристика лучших столовых и технических сортов. Изложена агротехника посадки и ухода за молодыми и плодоносящими насаждениями. Большое внимание уделяется особенностям формирования и ежегодной обрезки кустов в связи с биологическими свойствами сортов и условиями их выращивания, приводятся сведения по защите насаждений от болезней и вредителей. Поданы советы по использованию винограда для озеленения улиц, дворов, аллей, скверов и т. п. Помещены сведения об определении спелости ягод, технике уборки, упаковки и хранения, о приготовлении пищевых продуктов из винограда. Рекомендуется как пособие для виноградарей-любителей при культуре винограда в коллективных садах, на приусадебных участках, при озеленении домов.


Виноградарство/Выращивание, Виноградарство/Вредители и болезни (Виноградарство/Выращивание, Виноградарство/Вредители и болезни) 1955 Негруль А.М., Чигрин В.Н., Кузьмин А.Я. Культура винограда В книге описана биология виноградного растения, дана характеристика сортов винограда, подробно изложены вопросы агротехники его возделывания, а также уделено внимание селекции винограда и мерам борьбы с его болезнями и вредителями. Книга рассчитана на широкий круг читателей.


Виноделие (Виноделие) 1971 - Домашнее вино Данная брошюра расскажет Вам как в домашних условиях без особых затрат и усилий можно получить превосходное плодовоягодное вино, не уступающее по своим достоинствам высокомарочным южным винам.




В избранное