Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рецепты японской кухни от Поварёнка


Поварёнок.ру

Рецепты японской кухни от Поварёнка

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Кухня страны Восходящего солнца 
Кухня страны Восходящего солнцаЯпония – эта страна всегда умела будоражить умы европейцев. Загадочная, таинственная, своеобразная и красивая – такой мы знаем Японию. А еще мы знаем, что эту страну отличает удивительная культура – в том числе и культура кухни. В Японии кулинария – это не только и не столько акт насыщения. Это целая философия, которая зачастую кажется нам странной, но на самом деле все церемонии и традиции приема пищи и приготовления блюд обоснованны и проверены веками.

[Читать далее >>>]


Конкурс рецептов "Новогодние фантазии с Röndell" 
Конкурс рецептов "Новогодние фантазии с Röndell"Дорогие друзья, представляем вашему вниманию конкурс новогодних рецептов от компании Röndell.

[Ознакомиться с условиями и принять участие в конкурсе >>>]


Конкурс рецептов "Яркие краски вкуса" 
Конкурс рецептов "Яркие краски вкуса"Компания "Мистраль" представляет вашему вниманию новый конкурс среди рецептов блюд с горохом, чечевицей и фасолью.

[Ознакомиться с условиями и принять участие в конкурсе >>>]  

 

 

Оякодон

Автор: moor 

Категория: 
Горячие блюда 
Блюда из птицы 
—— Из курицы 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Хочу предложить Вам, простое и очень вкусное блюдо японской кухни. В переводе с японского ОЯКОДОН означает "родители и дети", так как в состав входит и курица и яйцо)) Появилось это вкуснейшее блюдо благодаря изрядной доли саке)) В одном токийском ресторане почетный гость малость перебрал саке и вылил на рис набе (куриный суп с яйцом), перемешал и стал есть)) Гости, чтобы сгладить его поступок, сделали тоже самое. Хозяйка ресторана повторила это, и ей понравилось. Она немного усовершенствовала рецепт и стала подавать в своем ресторане) Пробуем? 

Ингредиенты для "Оякодон":

Рецепт "Оякодон":
Оякодон ингредиентыРис промываем несколько раз до прозрачной воды. Заливаем водой, чтоб только прикрывала рис. Оставляем на 1 час. После доливаем 350 мл воды, доводим до кипения на сильном огне, уменьшаем до минимального и варим 20 мин.

Оякодон ингредиентыПока замачивается рис, отделяем филе от кости, нарезаем небольшими кусочками. Лук режем тонкими полукольцами. Яйца слегка взбиваем.

Оякодон ингредиентыБерем сотейник. В моем варианте это кастрюля с очень толстым дном. Наливаем 1 ст. воды, соевый соус и вино. Добавляем сахар. Не переживайте, блюдо не будет сладким, она будет приятным. Ставим на огонь, доводим до кипения.

Оякодон ингредиентыНа дно кладем лук, на него кусочки курицы. Закрываем крышкой и готовим 7-8 мин. Не перемешиваем, только немного потряхиваем сотейник.

Оякодон ингредиентыВыливаем сверху яйца. Убавляем газ до минимума. Накрываем крышкой и оставляем на 30 секунд. Яйца должны схватиться, но не превратиться в омлет!! Затем выключаем огонь, даем постоять с закрытой крышкой пару минут.

Оякодон ингредиентыРаскладываем рис по мискам, сверху курицу в соусе. Посыпаем зеленым луком.


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 



Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Встретим праздники ухоженными. Начните готовиться заранее

5 декабря 2013, рубрика Парфюмерия и косметика
Может, вы думаете, что слишком рано готовиться к праздникам? Читать далее



В избранное