Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рецепты японской кухни от Поварёнка


Поварёнок.ру

Рецепты японской кухни от Поварёнка

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Ржаной хлеб в домашних условиях. Секреты приготовления от С.Пудовъ
Ржаной хлеб… Пожалуй, при мыслях об этом продукте каждый вспоминает свое детство: необычный аромат, кисловатый вкус, темный мякиш и такая хрустящая корочка. Однако ценят его не только за это. Ржаной хлеб богат полезными веществами, микроэлементами, которые содержатся в ржаной муке, и является менее калорийным, что значит – хлеб подходит даже тем, кто соблюдает диету и придерживается правильного питания.

 

Запеченые кунжутные шарики

Автор: Kikiri 

Категория: 
Десерты 
Другие десерты 
—— Сладкие рулеты 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Вкусный и необычный десерт Jin Deui из японской кухни. Я немного изменила оригинальный рецепт, так как японскую муку достать не удалось. Я описала примерно, все ингредиенты и их количество вы можете подстроить под себя. 

Ингредиенты для "Запеченые кунжутные шарики":
  • Рис (в ориинальном рецепте используется сорт клейкого риса Mochigome) — 150 г
  • Фасоль (для Сладкой бобовой пасты Анко, на сайте есть её рецепт) — 200 г
  • Кунжут (поджарить) — 50 г
  • Масло кунжутное (можно заменить другим, без запаха) — 1 ст. л.
  • Вода — 60 г

Рецепт "Запеченые кунжутные шарики":
Запеченые кунжутные шарики ингредиентыИзмельчить рис до состояния муки, желательно мелкого помола.

Запеченые кунжутные шарики
ингредиентыПонемногу вливать воду и перемешивать. Добавить столько воды, чтобы получилось не слишком жидкое тесто. Добавить кунжутное масло и еще раз перемешать. Поставить железную тарелку или маленькую кастрюлю с тестом на средний огонь. Постоянно помешивать, до тех пор, пока тесто не станет эластичным, главное - не дать тесту подгореть. Снять тесто с плиты. 

Запеченые кунжутные шарики ингредиентыБобовую пасту использовать не обязательно, можно положить, например, финики, или другую не жидкую начинку. Слепить столько же кружочков из рисовой муки раскатать в пласт примерно 7х7см, толщиной в 5мм. Выгнуть пласт полукругом и поместить на средину кружочек бобовой пасты. Аккуратно залепить края и скатать в шарик без швов, если рисовое тесто чуть суховато, намочите руки холодной водой и скатайте в шарик.

Запеченые кунжутные шарики ингредиентыКогда все шарики готовы - опустите их в кипящую воду на 5 минут. Пока они кипят нагрейте духовку (можно использовать микроволновку). Подготовьте глубокую тарелку с с кипяченой холодной водой. Положите поджаренный кунжут в блюдце, где будете обваливать шарики.

Запеченые кунжутные шарики ингредиентыПо истечении пяти минут достаньте шарики дырявой ложкой или ситом. Опустите в глубокую тарелку с кипяченой холодной водой. Когда они остынут (2-3минуты), достаньте их, промокните салфеткой. Обваляйте в кунжуте, и поставьте в духовку или микроволновку до золотистой корочки. Главное - не пережарить шарики, если шкурка начнет твердеть - доставайте. 


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 


 

Жаркое «Старого мельника»
Описание: Вкусное, ароматное, насыщенное и такое простое — это жаркое не оставит вас равнодушными! Жаркое по рецепту старого мельника с нежнейшими клецками и сочной курочкой.

 

Лимонный шифоновый бисквит
Описание: Лимонный шифоновый бисквит с сырным кремом и инжиром. Красоту можно создавать дома собственными руками. Изысканно, вкусно и доступно!

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Пять причин, чтобы отказаться от хлеба

15 сентября 2015, рубрика Здоровье
Разве наши бабушки могли предполагать, что настанет время, когда хлеб перестанет быть «всему головой»? Почему люди, придерживающиеся здорового образа жизни (заметьте, не только худеющие!), отказываются от употребления хлебобулочных изделий? Читать далее



В избранное