Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кулинарные путешествия

  Все выпуски  

Кулинарные путешествия


Нюансы.ru - все оттенки жизни

Кулинарные путешествия, No50 // 2006-10-06 09:05

Здравствуйте, дорогие гурманы и кулинары!

Софи Лорен не только знаменитая актриса и красивая женщина, но, как истинная итальянка, еще и великолепно готовит и даже выпустила собственную кулинарную книгу, в которой собрала свои самые любимые рецепты. Конечно, в первую очередь это итальянская кухня во всем ее многообразии, но есть и собственные рецепты актрисы.

«Настоящий повар рождается тогда, когда после прочного усвоения правил человек начинает «изобретать», оперируя ингредиентами с легкостью и фантазией. Не становитесь рабами рецептуры, дозировок и веса, а дайте волю вашим творческим способностям и прежде всего… любви. Необходимо воспринимать приготовление пищи как акт любви, как дар, опирающийся на использование чужих маленьких секретов, открытых среди кастрюль на кухонной плите. Сколько недоразумений улажено, сколько споров решено в радостной атмосфере столовой! Мне всегда нравилась идея приготовления сладостей своими собственными руками. Это, пожалуй, куда более поэтичный способ проявления любви и привязанности, чем подарок или какая-нибудь ерунда, купленная в кондитерском магазине». Это слова по-настоящему мудрой женщины.

Многие рецепты Софи унаследовала от своей бабушки, которая в голодные военные времена умудрялась готовить для своих внуков вкуснейшие блюда из скудного набора продуктов. Снимаясь в кино, Софи Лорен тоже не забывала о кулинарии. Например, по ее признанию, «университетским курсом рыбной кухни» стал для нее фильм «Хлеб, любовь и…», который снимался в Сорренто, городе, который знаменит не только красотой пейзажей, но и своими рыбаками, богатством и разнообразием рыбы.

В своей кулинарной книге Софи Лорен собрала и самые простые, и самые изысканные блюда со всей Италии, которые никого не оставят равнодушными. Только не забудьте вложить в их приготовление частичку души.

Рецептов в сегодняшнем выпуске: 10
Рецептов всего на нашем сайте: 10


6 октября 2006
Жареные лепешки по-неаполитански

500 г спелых помидоров
4 ст.л. оливкового масла
5 зубчиков чеснока (2 подавить, 3 измельчить)
300-400 г моццареллы, нарезанной кубиками
120 г тертого сыра пармезан
12 порезанных листов базаилика
Оливковое масло
Тесто для пиццы

Очистить помидоры от кожицы и семян, порезать. Подрумянить измельченный чеснок на оливковом масле. Добавить помидоры и тушить на сильном огне 15 минут, пока паста не загустеет.

Положить в отдельные миски помидоры, сыр, измельченный чеснок и базилик.

В большую сковороду налить оливковое масло на толщину 2-х пальцев и сильно раскалить его. Сформировать из теста маленькие шарики и раскатать их на лепешки диаметром 5-6 см. Обжаривать в кипящем масле, по 3-4 лепешки одновременно, до золотистого цвета с обеих сторон. Обсушить лепешки впитывающей бумагой.

С этого момента каждый следует своему вкусу, выкладывая на лепешки помидоры и другие приправы, затем лепешки сгибают пополам и едят горячими.

готовим дальше »



6 октября 2006

готовим дальше »



6 октября 2006

готовим дальше »



6 октября 2006

готовим дальше »



6 октября 2006

готовим дальше »



6 октября 2006

готовим дальше »



6 октября 2006

готовим дальше »



6 октября 2006

готовим дальше »



6 октября 2006

готовим дальше »



6 октября 2006

готовим дальше »



Приятного аппетита!

До встречи на сайте Нюансы.ru

Рассылки Subscribe.Ru
Кухня народов мира
Нюансы.ru - все оттенки жизни

Женские статьи в формате RSSНюансы.ru - все оттенки жизни в RSS - Обо всем, что интересует умную и уверенную в себе женщину. Статьи, новости, обзоры, форум.


В избранное