Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кулинарные путешествия

  Все выпуски  

Кулинарные путешествия


Нюансы.ru - все оттенки жизни

Кулинарные путешествия, No56 // 2006-12-01 18:45

Здравствуйте, дорогие гурманы и кулинары!

Индонезия – страна тысячи островов, тех самых островов пряностей, в стремлении к которым Колумб открыл Америку, а Васко да Гама обогнул африканский континент. Сегодня пряности доступны и стоят недорого, но об индонезийской кухне мы по-прежнему знаем очень мало. Попробуем восполнить этот пробел.

Кухня Индонезии не такая острая, как кухни ближайших регионов, ведь здесь в большинстве случаев используются такие пряности, как имбирь, кардамон, куркума, мускат и кориандр, а острый перец чили гораздо менее популярен. Но из-за сочетания разнообразных пряностей и приправ блюда имеют оригинальный и неповторимый вкус. В состав Индонезии входят множество островов, на которых сложились собственные кулинарные традиции. Так, яванцы любят использовать сладкий соевый соус «кетчап манис», кухня Бали более острая, а на Суматре основой многих блюд является кокосовое молоко.

Основная пища индонезийцев – рис. Местные жители считают эту культуру пищей богов, и даже на государственном гербе страны изображены метелки риса. По одной из легенд, юноша, попавший на небо, принес оттуда зерна риса в трещинах пяток. С тех пор без риса не обходится ни одна церемония. С пожеланиями благополучия им осыпают новобрачных, а они в свою очередь, давая клятву верности, угощают друг друга клейким рисом. У племени Батаков на Суматре вареным рисом задерживают душу больного младенца – считают, что рис так вкусен, что, попробовав его, душа уже не захочет покинуть ребенка, и он обязательно выживет. Рис варят, жарят, готовят на пару. Самое типичное блюдо называется «наси горенг», то есть «жареный рис». Это острое мясо с рисом, креветками и овощами. Его едят и на завтрак, и на обед, и на ужин.

Среди мясных блюд самое популярное – сатэ. Это шашлыки на деревянных шпажках, которые готовят из курицы, рыбы, креветок, говядины или свинины в различных маринадах и соусах, самый традиционный из которых – арахисовый. Стоит попробовать и куриную печень по-индонезийски. Нужно сказать, что, поскольку Индонезия – страна преимущественно мусульманская, то свинину здесь едят редко, хотя рецепты блюд из свинины встречаются. Конечно, очень много блюд из рыбы и морепродуктов, причем часто в необычных сочетаниях с экзотическими фруктами. Популярен также овощной салат гадо-гадо.

В стране растет множество видов овощей и фруктов, о которых мы даже и не слышали. Но самыми любимыми для индонезийцев являются бананы и арбузы, которые здесь едят круглый год. Из арбузов вырезают различные фигуры – цветы или животных, во многих индонезийских ресторанах работают такие «резчики» - специалисты по карвингу.

Индонезийцы – большие любители сладкого, так что помимо фруктов на десерт вам предложат различные пироги и торты. Еще одно характерное лакомство - молодой кокос, у которого срезают верхушку и добавляют в кокосовое молоко лимон, сахар и лед.

Рецептов в сегодняшнем выпуске: 10
Рецептов всего на нашем сайте: 10


1 декабря 2006
Гадо-гадо (овощной салат)

200 г мелко нашинкованной капусты
100 г зеленой фасоли
200 г вареного нарезанного картофеля
50 г нарезанных помидоров
2 вареных яйца
60 мл растительного масла
50 г мелко нарезанного репчатого лука
1 зубчик толченого чеснока
1 стручок измельченного зеленого перца чили
50 г арахисового масла с кусочками орехов
2 ч. л. уксуса
125 мл кокосового молока

Обсушить капусту и побеги фасоли и смешать вместе. Добавить картофель и помидоры, слегка посолить. Аккуратно разложить по тарелкам и украсить четвертинками сваренного вкрутую яйца.

Приготовить заправку:

Нагреть масло в сотейнике и обжарить, перемешивая, лук, чеснок и чили в течение 2 минут. Перемешать с арахисовым маслом, уксусом и кокосовым молоком, варить на медленном огне еще 2–3 минуты.

Полить салат сверху горячим соусом или подать соус отдельно.

готовим дальше »



1 декабря 2006

готовим дальше »



1 декабря 2006

готовим дальше »



1 декабря 2006

готовим дальше »



1 декабря 2006

готовим дальше »



1 декабря 2006

готовим дальше »



1 декабря 2006

готовим дальше »



1 декабря 2006

готовим дальше »



1 декабря 2006

готовим дальше »



1 декабря 2006

готовим дальше »



Приятного аппетита!

До встречи на сайте Нюансы.ru

Рассылки Subscribe.Ru
Кухня народов мира
Нюансы.ru - все оттенки жизни

Женские статьи в формате RSSНюансы.ru - все оттенки жизни в RSS - Обо всем, что интересует умную и уверенную в себе женщину. Статьи, новости, обзоры, форум.


В избранное