Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Меню от "Сладкого десерта"

  Все выпуски  

Экзотические фрукты


МЕНЮ НА СЕГОДНЯ
РецептыДжейми Оливера [2]
ЧИЗКЕЙК [3]
РЕЦЕПТЫ ХЛЕБА [4]
РЕЦЕПТЫ ОТ МАКФЫ [2]
САЛАТЫ [21]
КЕКСЫ И МАФФИНЫ [25]
РУЛЕТЫ [5]
ЗАКУСКИ [22]
РЕЦЕПТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ [18]
ПИРОЖНОЕ [10]
НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ [16]
ПИРОГИ, БУЛОЧКИ [28]
СОУСЫ [2]
ПЕРВЫЕ БЛЮДА [8]
ВЫПЕЧКА [33]
ВТОРЫЕ БЛЮДА [28]
СОУСЫ , ЗАПРАВКИ [0]
БУТЕРБРОДНЫЙ ТОРТ [2]
ВАРЕНЬЕ, СОЛЕНЬЯ [4]
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ОФОРМЛЯЕМ СТОЛ

ЖЕНСКАЯ СТРАНИЧКА

Физалис (Winter cherry / Physalis Peruviana)

Физалис получил свое название из-за формы чашечки цветка («физа» по-гречески пузырь). Родиной его считается Центральная и Южная Америка. Там он встречается в диком виде и размножается самосевом, как сорняк. В России физалис – культура мало популярная. Овощной (иначе - мексиканский) физалис - травянистое растение высотой до 50-80 см. Плоды - ягоды, похожие на помидор, заключены в чехольчик из чашечки цветка. Зрелые плоды физалиса могут быть жёлтыми, зелёными или фиолетовыми, что зависит от сорта. Весит один плод от 60 до 90 г. Зеленый чехлик при созревании плода желтеет, высыхает и отделяется от него. Однако бывает, что плод не помешается в чехлик и разрывает его при созревании. Вкус плода зависит от сорта и бывает от сладкого до кислого. Напоминает вкус томата.
Применение и свойства:
Плоды мексиканского овощного физалиса добавляют к первым блюдам, готовят из них икру и широко используют для консервирования. Физалис можно солить и мариновать. Из некоторых сортов готовят варенье и цукаты. Из земляничного ягодного физалиса готовят джемы, компоты, кисели, варенья. Плоды физалиса содержат необходимые человеку органические кислоты: яблочную, щавелевую, янтарную, а также винную и др. Из других биологически активных веществ в физалисе содержатся дубильные вещества, витамин PP, каротиноиды, физалин. Плоды физалиса пригодны для диетического питания и способствуют выведению из организма тяжелых металлов, радионуклидов, холестерина.


Авокадо (Avocado / Persea)

Первые упоминания об авокадо исходят из Мексики, около 7000-5000 гг. до нашей эры. Но лишь спустя несколько тысячелетий, авокадо было найдено широкое применение. В Европу его завез испанский завоеватель Кортес (около 1600 г). В современном мире авокадо растет круглый год почти во всех странах с тропическим и субтропическим климатами. Существует около 400 сортов авокадо: от маленьких — размером со сливу, до больших — весом до одного килограмма. Как правило, продают авокадо средних размеров. Мякоть этого овоща маслянистая и напоминает грецкий орех по вкусу. Авокадо очень питателен и почти не содержит углеводов.
Применение и свойства:
Только у спелых авокадо можно в полной мере почувствовать тонкий ореховый привкус. Плоды авокадо легко усваиваются, несмотря на высокое содержание жиров. Велико также содержание витаминов и минеральных солей


Маракуйя (пассифлора) (Passion fruit / Passiflora Edulis)

«Маракуйей» фрукт называют в Португалии и Испании. По сути, название должно звучать с ударением на последний слог, так как слово «маракуйя» имеет индейские корни, а родиной ее считается Бразилия. Это очень древняя тропическая культура рода Passiflora. Пассифлорой называют незрелый желтый фрукт, а маракуйя - его созревший, темно-фиолетовый вариант. В Австралии фрукт так и называют «passionfruit», что дословно переводится как «фрукт страсти». Африканцы зовут его гранадилла, а Малайзия и Индонезия - «маркиза». Обилие названий фрукта, возможно, отражает те или иные свойства, отмеченные когда-либо. Так, многие считают, что семена пассифлоры вызывает сонливость. Сегодня маракуйю выращивают в основном в Южной Америке, Бразилии, на Гавайях, в Австралии и в Африке. Это маленький (меньше лимона), темно-фиолетовый фрукт, с высушенной морщинистой кожурой и чрезвычайно ароматной мякотью.
Применение и свойства:
На родине фрукта – Бразилии – из маракуйи готовят национальный десерт – ароматный мусс. В наши дни маракуйю выращивают в основном ради сока, который используется как добавка к другим сокам, смешивается с йогуртами. Кисло-сладкий сок имеет высокие тонизирующие свойства, а также используется в фармацевтике и косметологии. Вкусная и ароматная мякоть фрукта – желанный компонент фруктового салата.


Личис (Letchis / Litchi Sinensis)

Родина личи – плоскогорья Южного Китая. Оттуда он распространился по всей Азии. Личи выращивают и на Антильских островах, во Флориде и Африке. Косточковый плод имеет круглую или овальную форму, 3-5 см длиной, весит он от 15 до 40 граммов. Твердая кожица личи покрыта маленькими красными шипами. Под ней скрывается белая, полупрозрачная мякоть, сладкая на вкус.
Применение и свойства:
Личи едят свежим, или в салате из фруктов. Плод хорошо сохраняется только в сиропе.


Киви (Kiwi / Actinidia Sinensis)

Киви принято считать национальным фруктом Новой Зеландии. Прежнее название киви – «китайский крыжовник» - после Холодной войны потеряло свою привлекательность. В те времена было сложно продвигать на международный рынок фрукт, название которого ассоциировалось с участником этого события. Новая Зеландия, как основной поставщик киви, решила переименовать фрукт. Новое имя он получил в честь национального символа страны - птички Киви, что, несомненно, было продуманным маркетинговым ходом. Постепенно страны привыкли к этому названию, и в 1974 «kiwifruit» стал официальной торговой маркой. По форме киви напоминает большое куриное яйцо (5-8 см длиной), покрыт мягкой кожицей с множеством ворсинок. Ее принято счищать. Мякоть его бывает зеленого или желтого цвета, с множеством темных семян. Аромат фрукта напоминает смесь ароматов клубники, банана и ананаса.
Применение и свойства:
Киви является хорошим источником витаминов С и Е. Кроме того, его кожица багата различными антиоксидантами. Мякоть киви содержит фермент актинидин, сходный по свойствам с папаином. Они обладают высокой способностью расщеплять животные белки. Это позволяет использовать сок фруктов, чтобы смягчать мясо (к примеру, при мариновании). А, съедая киви после сытного мясного обеда, мы значительно облегчим желудку процесс переваривания пищи. Сходными свойствами обладают папайа, ананас и манго. Однако этот же актинидин не позволяет использовать киви в молочных и желейных десертах. Фермент быстро разрушает белки молока, а желе превращает в жидкость.


Айва (Quince / Cydonia Oblonga)

Считается, что первые древние тексты, в которых упоминалось яблоко, на самом деле повествовали об айве – его предшественнице. Так, ученые до сих пор не уверены, о каком из этих двух фруктов шла речь в Притчах Соломона. Достоверно известно, что айва была ритуальным плодом на свадьбах в Древней Греции. Эллины (античные греки) сумели оценить яркий аромат айвы, что отразилось в древних легендах: айва была священным даром Леванта Афродите, богине любви. Поэтому на свадьбах невесте преподносили душистый фрукт перед первой брачной ночью – чтобы аромат первого поцелуя был приятным и запоминающимся. Плод айвы напоминает крупную желтую грушу. Изначально зеленый, он покрыт пушком. К моменту созревания пушок исчезает, а плод становится желто-оранжевым. Созревшая айва слишком твердая, вяжущая и кислая, чтобы ее можно было есть в чистом виде. Семена ее ядовиты. Их не едят, однако с успехом применяют в медицине и косметологии.
Применение и свойства:
Из этого ароматного плода готовят превосходные желе, джемы и пудинги. Невкусная в свежем виде, айва преображается после обработки. Иногда ее очищают от кожицы и жарят в масле. Кусочки ароматного плода добавляют в яблочный пирог. Слово «мармелад» пришло из Португалии. Так называли джем из айвы («marmelo» - айва, порт.) Сок айвы добавляют в другие соки для усиления аромата, а в Испании из нее делают вино.


Кокос (Сoconut / Cocos Nucifera)

Происхождение кокоса - предмет спора нескольких стран: за право называться родиной ореха борются Южная Америка, Азия и Новая Зеландия. Легкий плод кокоса не тонет в воде и не портится на протяжении нескольких месяцев. Это свойство позволило ему распространяться «вплавь» с морскими течениями по всем тропическим странам. С научной точки зрения, кокосовый орех – это не истинный орех, а всего лишь сухой фрукт, волокнистая костянка. Если удалить древесные волокна с поверхности ореха, то можно обнаружить три «глазка» в скорлупе (они придают плоду схожесть с обезьяньей мордочкой). Чтобы полакомиться соком, нужно проколоть два из них: один - чтобы впустить воздух, другой – чтобы выпустить сок. А добраться до мякоти можно, расколов орех с помощью ножа. Это легче сделать, если ударить тупой стороной по линии, соединяющей две части скорлупы. Выращивание кокосовой пальмы – выгодное занятие. Во-первых, одно дерево дает сравнительно высокий урожай – 75 фруктов ежегодно. Во-вторых, ни одна часть пальмы не пропадает без дела. В Филиппинах пальму называют «деревом жизни», а в переводе с малайского языка ее название звучит как «дерево тысячи польз». Применение и свойства:
Кокосовый сок содержит сахара, волокна, белки, антиоксиданты, витамины и минералы.Чрезвычайно питательный и полезный, это лучший освежающий напиток, созданный природой для жителей тропиков. Он абсолютно стерилен, до тех пор, пока орех не вскрыт. Кокосовое молоко получают, обрабатывая тертый кокос горячей водой или молоком, которые извлекают ароматические масла и вещества из волокон ореха. Кокосовыми сливками называют вещество, которое концентрируется на поверхности охлажденного молока.


МАНГО

– очень питательный фрукт, богатый витаминами C и A, а также кислотами. Манго обладает мочегонным, слабительным и вяжущим свойством, широко применяется в производстве растительных лекарственных средств. Кора дерева манго используется в традиционной медицине для лечения дизентерии или как вяжущее средство, а из засушенных листьев манго готовят лечебный чай для лечения диареи и симптомов диабета. Сушеные цветки манго, равно как и высушенные дробленые в порошок косточки фрукта, которые употребляют с медом, помогают при диарее и дизентерии.
Выбор, хранение, приготовление
При выборе манго обращайте внимание, чтобы кожура фрукта была гладкой, блестящей и без внешних повреждений. Слегка надавите на фрукт, чтобы понять спелый он или нет: на ощупь фрукт должен быть плотный, но слегка упругий, но ни в коем случае не рыхлый. Твердые плоды манго должны дозреть при комнатной температуре в течение нескольких дней. Спелый фрукт следует хранить в темном прохладном месте и съесть в течение двух дней. Очистите манго, разрежьте вдоль на две части и достаньте косточку. Мякоть, оставшуюся на косточке, также пригодна к еде.


Питахайя (Pitahaya / Hylocereus Undatus)

Питахайя – необыкновенный фрукт. Первое упоминание о ней встречается у ацтеков и относится к 13 веку. Съедая мякоть, индейцы жарили семена, перемалывали их и использовали для похлебок. В настоящее время ее выращивают в южной Мексике, в некоторых странах Центральной и Южной Америки, во Вьетнаме, а также в Израиле (в пустыне Негев). За выдающуюся внешность фрукт называют "драконов фрукт" (dragon fruit) или "колючая груша"(prickly pear). Это кустистый древовидный кактус, на концах стеблей которого созревают сочные плоды. Цветки на нем появляются строго в первый и пятнадцатый день месяца. В зависимости от вида, варьируется размер плодов, цвет мякоти (белый, розовый, пурпурный), цвет кожицы (от желтого до оранжевого, от красного до пурпурного) и фактура поверхности фрукта (с небольшими выростами, с тонкими цветными чешуйками). Мякоть плодов всегда наполнена маленькими черными семячками, которые принято вычищать. Вкус питахайи несколько уступает ее внешнему виду – не ароматный, ненасыщенный, чуть сладкий.
Применение и свойства:
Сок и мякоть фрукта добавляют в конфеты, мороженое, шербеты и йогурты. Из мякоти варят джем, соусы и желе. В Испании традиционно сок питахайи смешивают с лимонным и лаймовым для приготовления "летних напитков". По результатам последних медицинских исследований, употребление питахайи способствует избавлению от желудочных болей.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ


В избранное