Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вкусные рецепты для вас

  Все выпуски  

Вкусные рецепты для вас Гречневая каша с грибами


Рецепты

Лучшие рецепты:


Сметанные крендельки


Мясо с черносливом


Дары лета. Заморозка фруктов и ягод


Десерт из орехов с изюмом


Итальянский творожный пудинг с кокосовой стружкой


Лимонный бисквит


Салат из брокколи с миндалем


Cалат из цветной капусты с ветчиной


Блины с черникой


Детский салат "Божьи коровки"!


Яйца фаршированные печенью


Что такое мультиварка


Кнедлики с печенкой


Шоколадное печенье

РЕЦЕПТ ДНЯ: Гречневая каша с грибами

Самая простая в приготовлении каша – это гречневая каша. Обычно хозяйки готовят ее «на глазок», тем самым получая невкусную кашу. Так как она может подгореть, стать сухой, или при избытке воды – размазней. Для того чтобы получилась вкусная гречневая каша, рекомендуется соблюдать правильное соотношение крупы и воды.

Гречневую крупу (ядрицу) промывают и подсушивают, немного обжаривая, на сковороде. Подготовленную крупу высыпают в кастрюлю и заливают кипятком. Держат на сильном огне 3-5 минут. Затем закрывают плотной крышкой, убавляют огонь до умеренной интенсивности. В самом конце варки огонь газовой конфорки делают совсем слабым. Если варите кашу на электрической плите, то огонь выключите, но с конфорки кастрюлю не убирайте. При таких условиях жидкость выкипается полностью.

Гречневую кашу варят в металлической (неэмалированной), с утолщенным плоским дном кастрюле. В этом случае происходит равномерное прогревание и разбухание каши.
Важным моментом в приготовлении гречневой каши является то, что в процесс варки нельзя вмешиваться. Ни мешать, ни поднимать или приоткрывать крышку не нужно. Вкусная гречневая каша варится паром, поэтому не надо выпускать пар из кастрюли.

Гречневая каша с грибами и луком

1 вариант. Гречневая каша варится на грибном бульоне. Подготовленные грибы добавляются к уже готовой каше.
∙ Для приготовления грибного бульона возьмите 75г сухих грибов или 150г свежих. Когда бульон сварится, выньте из него грибы. Промойте холодной водой, мелко нарежьте и поджарьте на масле.
∙ Лук обжаривается до золотистой корочки отдельно.
∙ Гречневая крупа (ядрица) также обжарьте. Затем посолите и залейте горячим грибным бульоном.
∙ Сварите рассыпчатую кашу и перед подачей на стол смешайте ее с обжаренными грибами и луком.

2 вариант. Гречневая каша варится вместе с грибами. Для того чтобы получилась вкусная гречневая каша подготовка грибов происходит иначе.
∙ 50г белых сушеных грибов промойте, сложите в кастрюлю, залейте 3 стаканами воды и оставьте в воде на 1-1,5 часа. Набухшие грибы выньте из воды, мелко нарежьте и положите обратно в эту же воду, посолите (1ч.ложка соли) и поставьте варить.
∙ Когда вода с грибами закипит, всыпьте в кастрюлю крупу и размешайте. После загустения, убавьте огонь и оставьте упревать на час-полтора.
∙ Репчатый лук мелко нарежьте и поджарьте на сковороде с маслом.
∙ Поджаренный лук смешайте с кашей.

Источник: http://domosedka.com

В избранное