Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вкусные рецепты для вас

  Все выпуски  

Вкусные рецепты для вас Ароматы уксуса


Рецепты

Лучшие рецепты:


Рецепт десерта тирамису


Творожно-абрикосовый десерт


Кулинарные хитрости


Баклажаны по-корейски


Клубничный десерт


Кекс медовый


Апельсиновое молоко


Манная каша особая


Запеченный перчик с творогом и сыром


Фаршированные помидорчики для детей


Торт "Киевский"


Вафельные трубочки с заварным кремом


Рулет из лаваша "Оригинальный"


Брюссельская капуста


Торт Павлова с желе и ягодами

РЕЦЕПТ ДНЯ: Ароматы уксуса

Простой уксус можно облагородить и сделать ароматизированным, настояв в нем травы или ягоды, например, базилик, листья черной смородины, сельдерей и т.д. Попробуйте сделать уксус по своему вкусу. За основу возьмите наши рецепты. Храните уксус в стеклянной посуде, плотно закрытой пробкой.

Эстрагоновый (тархунный) уксус
Залейте уксусом мелко нарезанные молодые веточки эстрагона: на 1л 9%-ного уксуса – 2 веточки эстрагона длиной около 20 см (20г). Настаивайте 2 недели в темном месте. Затем веточки выньте, а настой процедите. Эстрагоновый уксус хорош для заправки разныех салатов, придания аромата рыбному бульону и для приготовления соуса к сваренным вкрутую яйцам.

Эстрагоновый острый уксус
На 1 л уксуса возьмите 2 стебля эстрагона, 1-2 жгучих перца, 1 луковицу. Нарежьте все компоненты, залейте уксусом. Настаивайте 14 дней, затем процедите.

Укропный уксус
Два-три зонтика укропа залейте 1 л уксуса. Настаивайте 10 дней, затем процедите. Укропный уксус подойдет для приготовления соусов к зеленым салатам, для маринадов и соусов к птице и телятине.

Чесночный уксус
Три зубчика чеснока измельчите на терке и залейте 1 л уксуса. Поставьте в темное место на два дня и затем профильтруйте. Прекрасно подходит к мясным, овощным блюдам и при мариновании овощей.

Уксус из белых корней
Очистите и мелко нарежьте 30г корней сельдерея, 20г петрушки и 5г пастернака. Залейте 1л уксуса и выдержите неделю в темном прохладном месте. Профильтруйте и храните в холодильнике. Используйте для салатов, маринадов, соусов и приправ к мясу.

Цитрусовый уксус
Свежую или сушеную кожуру одного апельсина (или лимона) залейте 1л уксуса. Настаивайте 6-8 дней. Профильтруйте и храните в темном прохладном месте. Хорошо подходит для фруктово-овощных салатов, приправ к мясу.

Ежевичный уксус
Залейте в бутылку, наполненную ежевикой, 1л винного уксуса. Настаивайте 10 дней. Процедите. Уксус придаст оригинальный вкус соусам к салатам или к мясу.

Вишневый уксус
Спелые вишни (без косточек) – 300г, базилик эвгенольный – 20г или корицу – 5г залейте 0,8л 9%-ного уксуса. Настаивайте 2 дня и профильтруйте. Идеально подходит для шашлыков, к любому мясу, к салатам из овощей и капусты.

Мятный уксус
Горсть листочков мяты залейте 1л уксуса. Настаивайте 10 дней. Процедите. Хорош для соусов к зеленым салатам.

Источник: http://zdraviza.ru/

В избранное