Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вкусные рецепты для вас

  Все выпуски  

Вкусные рецепты для вас Что взять на пикник


Рецепты

Лучшие рецепты:


Неаполитанское печенье


Шоколадное безе


Блюда из цветной капусты


Классический шашлык


Мангольд с картофелем


Сыр дор блю


Сыр камамбер


Летний испанский суп gazpacho


Банановый кекс без яиц и молока


Свекольный квас

РЕЦЕПТ ДНЯ: Что взять на пикник

Лето – отличное время для пикника, выездов на природу. Мы с нетерпением ждем теплый летний уикенд, чтобы встретиться с друзьями, весело провести время и поднять себе настроение. Однако, чтобы пребывание на свежем воздухе запомнилось позитивными эмоциями, к пикнику нужно правильно подготовиться.

Итак, что же взять с собой на пикник?
∙ Во-первых, пластиковую посуду, поскольку никому не захочется во время отдыха мыть тарелки. Но нож лучше настоящий и разделочную доску тоже.
∙ Во-вторых, плед, спальные мешки, ими можно согреться в непогоду, а можно использовать как стулья, чтобы не сидеть на земле. Впрочем, складная металлическая мебель с успехом заменит плед или надувной матрац.
∙ В-третьих, какой же отдых на природе без бадминтона, волейбольного или футбольного мяча?
∙ В-четвертых, возьмите бумажные салфетки и воду. Поговорка о том, что «в походе каждая соринка-витаминка» не соответствует действительности. И чтобы не слечь с пищевым отравлением, нужно тщательно дезинфицировать руки, особенно перед употреблением пищи.
∙ И, конечно, средства от комаров. Защититься от них на пикнике лучше всего антикомариными спиралями. Дымящие в стороне от места стоянки, они отлично спасут отдых от назойливых насекомых.

Кстати, о хлебе насущном. Не стоит делать салаты заранее. Лучше взять с собой свежие овощи, хорошо вымытые, и нарезать их уже на природе. Любым скоропортящимся продуктам на пикнике лучше сказать «нет». Даже если ехать до полянки недалеко, довезти без холодильной сумки молочные и колбасные изделия не удастся. И, конечно, какой же выезд на природу без шашлыка. Не забудьте взять с собой мангал, древесные угли, или топор, если вы собираетесь жарить шашлык на костре. Мясо для шашлыка совсем не обязательно мариновать загодя. Можно перед самым отъездом залить его и переложить в кастрюлю. Свежая баранина или свинина замаринуется и будет в лучшем виде, находясь в помидорном соку с луком не более часа. А за это время вы вполне успеете доехать до места.

Отдых – это возможность позволить себе большее, расслабиться. Но главное, всегда, в том числе и на отдыхе, помнить о чувстве меры, а также о том, что наша удивительно прекрасная земля – это достояние. Соответственно, относитесь к себе и к природе бережно. Возьмите мешки для мусора и не забывайте тщательно залить водой костер. Это место вам может еще пригодиться в следующие выходные.

Источник: http://www.domosedka.com

В избранное