Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вкусные рецепты для вас

  Все выпуски  

Вкусные рецепты для вас Заготовка ирги


Рецепты

Лучшие рецепты:


Клубнично-розовое мороженое


Заготовка ежевики


Заготовка земляники


Свинина с перцами в апельсиновом соке


Антрекоты на гриле


Свиные отбивные в панировке


Желе из красной смородины

РЕЦЕПТ ДНЯ: Заготовка ирги

Сладкая и полезная ирга популярна и любима. Ее высокая урожайность способствует осуществлению самых разнообразных заготовок. Сегодня мы подскажем вам несколько наиболее интересных рецептов.

Как собирать иргу?
Ягоды, образующие красивую гроздь, созревают не одновременно, поэтому иргу собирают в несколько приемов. В сухое и жаркое лето ягоды вызревают быстрее, поэтому сбор урожая может ограничиться парой «подходов». Дождливое лето предполагает 3-4 «подхода». Снимают с куста те грозди, на которых большая часть плодов успела достичь стадии зрелости (из спелых ягод при надавливании течет сладкий сок). Иргу складывают в небольшие корзинки вместимостью 2-5 кг. Зрелые ягоды можно хранить не дольше 3-х дней. Для более длительного хранения иргу оставляют в помещении с температурой 0-2º С.

Замороженная ирга
После оттаивания ирга не теряет формы и становится даже слаще, чем в свежем виде. Поскольку вкус этой ягоды не требует никаких дополнений, иргу целесообразно замораживать без сиропа и сахара. Перед тем, как подвергнуть заморозке, ягоды моют, перебирают и просушивают на полотне. После этого игру в один слой раскладывают на противне или на картонном поддоне, замораживают, складывают в пакеты и тщательно их завязывают.

Сушеная ирга
Иргу сушат в теплом и хорошо проветриваемом помещении, разложив на сетке. Также можно подсушивать ягоды в духовке или в сушилке при температуре, не превышающей 60º С. В процессе сушки ягоды периодически перемешивают.

Варенье из ирги
Способ № 1
Сахар – 1кг
Вода – 250 мл
Лимонная кислота – 3 г
Ирга – 1 кг
Из воды и сахара готовят сироп. В него опускают подготовленные ягоды и доводят до кипения. Так повторяют 2-3 раза с интервалом в 10-12 часов или же варят варенье в один прием. Перед завершением варки добавляют лимонную кислоту. Готовый продукт раскладывают в банки и закрывают полиэтиленовыми крышками.

Способ № 2
Ирга – очень сладкая ягода, поэтому целесообразно варить варенье с меньшим, чем указано в первом рецепте, количеством сахара.
Сахар – 300-400 г
Вода – 200 мл
Лимонная кислота – 2 г
Ирга – 1 кг
Подготовленные ягоды бланшируют в кипящей воде ровно 2 минуты, дают стечь воде и высыпают в кипящий сироп. На слабом огне варенье доводят до кипения и отставляют на 12 часов. Перед завершением варки добавляют лимонную кислоту. Продукт раскладывают в банки и укупоривают.

Джем из ирги
Сахар – 500 г
Лимонная кислота – 3 г
Ирга – 1 кг
Подготовленные ягоды разминают, пересыпают сахаром и дают постоять несколько часов. Далее джем варят на слабом огне, периодически помешивая, до полной готовности. В конце добавляют лимонную кислоту. Готовый джем раскладывают в банки и укупоривают.

Мармелад из ирги
Сахар – 0.5 кг
Пюре из ирги – 1 кг
Вода – 200 мл
Желатин – 1 пакетик
Спелые и тщательно вымытые ягоды бланшируют в кипящей воде (2-3 минуты), протирают через сито, добавляют сахар и воду с разведенным в ней желатином. Все перемешивают и варят четверть часа с момента закипания. Готовый продукт разливают в банки и укупоривают.

Еще рецепты вкуснятины из ирги

Источник: http://mir-yagod.ru/zagotovka-irgi/

В избранное