Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вкусные рецепты для вас

  Все выпуски  

Вкусные рецепты для вас Польза и вред арахиса, свойства , калорийность.


Рецепты

Лучшие рецепты:


Cалаты со свеклой


Селёдка Рольмопс


Салат из сладкого перца и шампиньонов


салат из баклажанов с лососем


баклажаны, запеченные с перцем и картофелем


Шарлотка с яблоками


Фритата мясная


Спагетти с фрикадельками


Калмыцкий чай - рецепт


Приготовление кваса в домашних условиях


Неповторимый кофе "Раф"

РЕЦЕПТ ДНЯ: Арахис. Польза и вред арахиса, свойства , калорийность.

Второе название арахиса - земляной орех, и всё же это бобовое растение, травянистое и однолетнее. Но, в отличие от других бобовых, плоды арахиса вырастают под землёй. Створки арахисовых бобов жёсткие и не раскрываются, поэтому похожи на ореховую скорлупу. Сетчатый рисунок этой «скорлупы» напоминает паутину, и само название «арахис», вероятно, и происходит от греческого «арахна» - паук.

Как плоды арахиса попадают под землю?

У арахиса весьма необычные цветки. Почти все они самоопыляемые. Цветков много, но плоды дают только самые нижние. Завязь оплодотворённого цветка разрастается и образует длинный стержень, так называемый гинофор. Сначала он растёт вверх, но через 5-6 суток изгибается к земле и уходит в неё на 8-10 см. в глубину. Там и созревают цилиндрические бобы с перехватами. В каждом бобе от двух до четырёх удлинённых семян, покрытых оболочкой. Арахис - растение жарких стран, а под землёй его плоды надёжно укрыты от сухого и жаркого воздуха.

Где выращивают арахис?

Считается, что родина арахиса - это Южная Америка. По данным археологов, индейцы выращивали его ещё в I тысячелетии до н. э. В XVI веке арахис завезли в Европу и Китай. Европейцы сразу начали выращивать необычное растение в своих колониях с тропическим климатом. Во время работорговли арахис попал из Америки в Западную Африку и быстро там прижился. Поскольку в самой Европе арахис не выращивали, а привозили из разных мест, в том числе из Китая, его долгое время называли китайскими орехами.

Относительно недавно учёные вывели холодостойкие сорта арахиса, и теперь его сажают в более северных районах, в том числе на юге Европейской России и Украины, в Закавказье и Средней Азии.

Как собирают арахис?

При сборе урожая с арахисом обращаются как с картошкой - выкапывают вилами, плугом или картофелекопателем. Бобы тут же очищают от земли и высушивают, чтобы на них не образовлась плесень. Обычно сушка продолжается от 2 до 6 недель, всё зависит от погоды и состояния растения. Когда влажность семян будет ниже 15%, бобы механически отделяют от побегов.

Польза арахиса?

В семенах арахиса содержится 20-37% белка и 40-60% масла. Масло на 80% состоит из ненасыщенных жирных кислот, за счёт употребления которых значительно снижается холестерин в крови. Белкам арахиса свойственно оптимальное соотношение аминокислот, и поэтому организм человека хорошо их усваивает. Кроме того, в арахисе содержатся минеральные вещества, витамины В1, A, E, D, В2, Е, РР, биотин, полиненасыщеннаю лионолевая кислота и фолиевая кислота, способствующая обновлению и росту клеток, а также полифенолы - антиоксиданты.

Какие продукты делают из арахиса?

Мы привыкли есть семена арахиса, сырые или жареные. Жареный или подсушенный арахис предпочтительнее, потому что его семена легче очистить от кожицы, содержащей грубые пищевые волокна, которые сдерживают расщепление не только белков, но и крахмала. Недавно американские учёные обнаружили, что полезнее всего варёный арахис. Дело в том, что его семена содержат мощные антиоксиданты изофлавоны, предотвращающие развитие онкологических заболеваний, ишемической болезни сердца и диабета. А в варёном арахисе, оказывается, содержание изофлавонов раза в четыре выше, чем в других вариантах этого лакомства. «Варёный арахис» звучит непривычно, но ведь это боб. Варим же мы горох и фасоль.

Арахис - масличное растение. Из тонны семян получают от 225 до 320 кг. масла, по качеству сопоставимого с оливковым. Арахисовое масло используют главным образом в маргариновой, консервной и кондитерской промышленности и в аптечной практике. Худшие его сорта применяют в мыловарении.

После отжима масла остаётся жмых, богатый жирами и белком. Из него делают халву, добавляют в дешёвые сорта шоколада, торты и конфеты. Жмых размалывают в муку, которую подмешивают к пшеничной, чтобы обогатить выпечку белком. В последние годы научились выделять из жмыха отдельные белки, которые используют для производства искусственного молока и мороженого. И наконец, популярна арахисовая паста, состоящая в основном из размолотых семян арахиса.

Польза арахиса?

Арахис не только очень вкусен, но и полезен. 20-25 семян в день нормализуют функции кроветворных органов и разглаживают мелкие морщинки. Как вспомогательное средство арахис рекомендуют при повышенном холестерине, сильной утомляемости, бессоннице, а также при ожирении. Арахис весьма богат антиоксидантами - веществами, которые защищают клетки организма от воздействия опасных свободных радикалов. Кроме того, арахис может компенсировать дефицит белка, успокаивает при повышенной нервной возбудимости и тонизирует при упадке сил, помогает при диатезе.

Что такое арахисовая диета?

Говорят, что арахисовая диета помогает сбросить лишний вес, и многие голливудские звезды с неё не слезают. Однако трудно понять, как можно похудеть, если ешь продукт, наполовину состоящий из масла: 100 г. арахиса содержат 571 ккал.

На самом деле арахисовые диеты требуют употребления овощей, зернового хлеба, варёной нежирной курицы или рыбы, причём в небольших количествах. А арахис играет отвлекающую роль. Чтобы худеющий не озверел от голода, ему разрешают раз день съесть две ложки арахисовой пасты, например на завтрак, с чашечкой кофе. Арахис - это сытная еда, и даже небольшого его количества достаточно для ощущения сытости. В день человек получает не больше ложки растительного масла, что совсем немного, учитывая остальной его рацион.

Вред арахиса?

Мы помним, что чрезмерное употребление арахиса может пагубно сказаться на талии. Но это ещё полбеды. Многие люди страдают аллергией на арахис, случается, что больные умирают от анафилактического шока или впадают кому. Исследователи насчитали в арахисе около тридцати белков-аллергенов. Не исключено, что процессы, увеличивающие срок годности и аромат арахиса, а именно дозревание, прожаривание и обработка, увеличивают и его аллергенные свойства. Размышляя о причинах болезни, некоторые исследователи предполагают, что она может быть связана, в том числе, с применением арахиса в детском питании. Если очень маленьким детям, которые ещё не в состоянии полностью переварить все компоненты арахиса, давать такое питание, то организм отреагирует на эти компоненты и разовьётся аллергия.

Источник: http://mazajka.ru/arahis.html

В избранное