Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вкусные рецепты для вас

  Все выпуски  

Вкусные рецепты для вас Зимняя радость — варенье


Рецепты

Лучшие рецепты:


Сушка овощей


Заготовка бузины


Французские булочки


Варенье для диабетика


Перец фаршированный


Баклажаны по-мароккански


Миндальное молоко


Салат с калиной


Борщ старинный


Свекольный квас с яблоками


Как приготовить настоящий фреш

РЕЦЕПТ ДНЯ: Зимняя радость — варенье

Так приятно зимой, когда за окном стужа, открыть баночку варенья и вдохнуть аромат лета!
Варенье — десерт универсальный! Его добавляют в выпечку, йогурты, чай, намазывают на хлеб или едят в чистом виде.
Варенье можно приготовить практически из любых ягод и фруктов, а также иногда — из овощей. Очень вкусное и полезное варенье из облепихи или из черники.
Думаю, многие помнят, как наши бабушки не давали нам в детстве кушать конфеты, но зато вареньем собственного приготовления угощали с удовольствием. Почему же так было? Разве у вареных ягод и фруктов есть витамины?
Оказывается, витамины в варенье есть! Но для этого его нужно правильно приготовить.
Варенье обычного приготовления (сахар 1х1 + варка на протяжении часа) содержит 70% сахара и 30% жидкости. В хоть и есть витамины, но очень мало — при варке они разрушились.
Но вот если приготовить так называемый «холодный джем» или, другими словами. Перетертые с сахаром ягоды, удастся сберечь 95% витаминов!
Чтобы приготовить это варенье нужно в миску с ягодами засыпать сахар (1,5 кг песка на 1 кг ягод) и перетереть деревянным пестиком до однородной массы. В стерилизованные банки поверх варенья насыпать слой сахара толщиной 1 см и хранить только в холодильнике. Несмотря, что уже осень, еще есть время приготовить такое варенье из калины или винограда.
Также похожий вариант — варенье «пятиминутка» - ягоды засыпают сахаром-песком (500-700 г на 1 кг ягод), доводят до кипения, держат на огне 5 минут. Готовое варенье закатывают в стерилизованные банки.
Предлагаем приготовить варенье из инжира

Сейчас как раз на рынке появился свежий инжир. Из него получается отменное варенье!
Итак, для того, чтобы приготовить варенье из инжира, нужно взять: на 2 кг свежего инжира 1 кг сахара, пряности (гвоздику, корицу и мускат). Еще понадобится льняной мешочек, кастрюлька, стерилизованные банки, ложка.
Полностью рецепт читайте далее...

Источник: http://vegkuking.ru/

В избранное