Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вкусные рецепты для вас

  Все выпуски  

Вкусные рецепты для вас Блюда из овощей


Рецепты

Лучшие рецепты:


Сладкие гренки с корицей


Жареный камамбер в ягодном соусе


Овощной салатик


Тушеная курица в сметане


Яблоки в тесте


Итальянская пицца "Маргарита"


Хурма фаршированная


Апельсиновый ликер


Персидский торт любви


Вино из ягод


Вино из ягод

РЕЦЕПТ ДНЯ: Блюда из овощей

Сложно себе представить наш рацион без блюд, приготовленных из насыщенных пользой овощей. Наша статья расскажет вам о многообразии овощных блюд и познакомит с важными рекомендациями по их приготовлению. Овощи являются основным источником минералов, витаминов, углеводов, растительных белков и органических кислот. Они разнообразят наш стол с незапамятных времен – едва научившись разводить костер, наши предки приготовили первое овощное блюдо. С тех пор список овощных кулинарных шедевров претерпел заметные изменения.
Что можно приготовить из овощей?
Из овощей можно приготовить как холодные, так и горячие первые и вторые блюда, а также разнообразные закуски. Кроме того, овощи пригодны для приготовления соков, соусов и подлив.
Закуски: разнообразные салаты (в их состав могут входить свежие, отварные, соленые, квашеные или маринованные овощи), а также рулетики из овощей, овощи в маринаде и пр.
Первые блюда: суп, борщ, щи, свекольник, окрошка и пр.
Вторые блюда: пюре, овощные котлеты, отварные, обжаренные, тушеные или приготовленные на пару овощи и пр.

Механическая кулинарная обработка овощей
Перед приготовлением любых блюд овощи подлежат первичной подготовке. Их перебирают, удаляют некачественные плоды, сортируют по размеру (необязательно), промывают и чистят. Важно помнить, что большая часть полезных элементов сосредоточена в кожуре, поэтому, желая получить по-настоящему полезное блюдо стоит по возможности избегать этого этапа. К примеру, запеченный или отваренный прямо в кожуре картофель несоизмеримо полезнее. Широкое поле деятельности предоставляют и кабачки – у молодых плодов очень нежная шкурка, поэтому их можно употреблять нечищеными даже в свежем виде. Если все же необходимо срезать кожуру, делать это стоит непосредственно перед приготовлением блюда – тогда потери будут минимальными. Само собой разумеется, существуют овощи, кожуру которых употреблять не стоит – это лук, чеснок и пр. Некоторые овощи перед употреблением стоит очистить от семян. В качестве примера можно привести тыкву и болгарский перец. Такие овощные культуры, как баклажаны, помидоры, кабачки и пр. очищают от семян далеко не всегда, а лишь для приготовления некоторых блюд. Стоит также помнить, что такой вкусный и полезный овощ, как баклажан, требует особого подхода – из его мякоти необходимо удалить горький сок (для этого достаточно подсолить ломтики этого плода, оставить на некоторое время и отжать).

Варианты тепловой обработки овощей
Овощи можно:
Жарить
Варить
Готовить на пару
Пассеровать (обжаривать на слабом огне до размягчения)
Припускать (приваривать овощи в небольшом количестве жидкости или в собственном соку)
Тушить
Запекать
Готовить на гриле

Варианты нарезки овощей
В зависимости от того, какое блюдо из овощей будет готовиться, могут использоваться разные варианты нарезки и это:
Ломтики
Брусочки
Соломка (тонкая, средняя, толстая)
Кубики (мелкие, крупные, средние)
Кольца
Полукольца
Звездочки (декоративный вариант)

Санитарно-гигиенические требования

Зелень и свежие овощи рекомендуется промывать сначала проточной, а затем кипяченой водой. Отварные и свежие овощи стоит держать отдельно и нарезать на разных досках. Варить овощи нужно в эмалированной посуде – это позволяет сохранить максимум витаминов. Нарезать овощи в салат и заправлять его рекомендуется перед подачей на стол. Не заправленные салаты можно хранить в холодильнике на протяжении 12 часов, а заправленные – не дольше 6-ти. Готовые салаты, а также нарезанные для приготовления блюд овощи нельзя держать в металлической посуде. При нарезке и чистке овощей стоит использовать ножи из нержавеющей стали – от контакта с железом разрушаются витамины (в первую очередь – витамин С). Солить овощные блюда лучше непосредственно перед завершением приготовления или перед подачей на стол. Переваривать овощи нельзя – это снижает их ценность и ухудшает вкус.

Овощные блюда обладают еще одним преимуществом – большая их часть имеет невысокую себестоимость, но при этом насыщает не хуже мясных. Овощи позволяют создавать бесчисленное множество оригинальных комбинированных блюд, поэтому период их «правления» на наших кухнях будет длиться до скончания веков. Mir-ovosey.ru При копировании материалов сайта сохраняйте активную ссылку на источник.

Источник: http://mir-ovosey.ru/blyuda-iz-ovoshhej/

В избранное