Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Gotovim.RU рекомендует

  Все выпуски  

Gotovim.RU рекомендует Яблочный пирог из рассыпчатого песочного теста


Готовим.РУ Готовим.РУ

Яблочный пирог из рассыпчатого песочного теста

Яблочный пирог из рассыпчатого песочного теста
Ингредиенты: для теста: мука - 2 стакана; сливочное масло (охлажденное) - 200г; яйцо - 1 шт.; вода (холодная) - 1/2 стакана; соль - 1/4 ч.л.; уксус - 1 ч.л.; для начинки: яблоки (лучше сорт Антоновка) - 6-7 шт.; сахар - по вкусу; корица - по вкусу.
Сливочное масло убрать в морозилку, дождаться, когда оно станет твердым, после чего натереть его на крупной терке в миску, в которую уже просеяли муку. Перетереть руками до получения крошки из муки с маслом.
Желток разболтать вилкой в холодной воде, добавить столовый уксус и соль. Размешать и вылить в миску с мукой. Перемешать руками до получения однородного теста. Делать это надо быстро, вымешивать недолго. Скатать из теста шар, обернуть пленкой и убрать в холодильник на 1-2 часа.
Яблоки нарезать тонкими ломтиками, смешать с сахаром и корице. По желанию можно сбрызнуть лимонным соком.
Разделить тесто на 2 части. Припудрить стол мукой и раскатать половину теста в пласт толщиной около 5 мм.
Перенести пласт теста на застеленный пекарской бумагой противень. Выложить на тесто яблоки. Оставляя свободными от начинки края.
Тонко раскатать оставшееся тесто и накрыть им яблочную начинку. Соединить края, смазать верх пирога белком, наколоть поверхность вилкой. Прогреть духовку до 200С и поставить на среднюю полку противень с яблочным пирогом. Запекать до готовности (в моей духовке 40 минут). Вынуть готовый пирог из духовки и дать ему остыть до комнатной температуры, после чего можно резать его на кусочки. Для нарезки лучше использовать хлебный нож, т.к. тесто получается очень хрупким, рассыпчатым.
Смотреть фото по шагам »
Общайся: Группа Вконтаке Группа в фейсбуке

Новинки недели

Жареный картофель с опятами
Жареный картофель с опятами
Куриное фрикасе с грибами и овощами
Куриное фрикасе с грибами и овощами
Простой белый квас на ржаной муке
Простой белый квас на ржаной муке
Рисовый пудинг с шафраном и миндалем (Gotlansk saffranspannkaka)

Сейчас на сайте

Сразу несколько народов считают донер-кебаб своим исконным блюдом и называют по-разному. В Греции – это «гирос», в Индии и Пакистане –«кебаб», у арабов и многих других народов мира – это «шаурма» или «шаверма». Но как бы не называли это блюдо, оно всегда остается вкусным самостоятельным блюдом или закуской!
Голосование в конкурсе "Готовим: Яблочная НЕ диета" до 21.10.14

Форум


Готовим.РУ | Рецепты | Фото-рецепты | Национальная кухня | Случайный фото-рецепт | Кулинарная энциклопедия | Форум


В избранное