Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Gotovim.RU рекомендует

  Все выпуски  

Gotovim.RU рекомендует Торт «Черепаха»


Готовим.РУ Готовим.РУ

Торт «Черепаха»

Торт «Черепаха»
Ингредиенты: для теста: яйцо - 6 шт.; сахар - 2 стакана; мука - 2 стакана; разрыхлитель - 10г (или 1 ч.л. соды гашеной уксусом); для крема: сливочное масло - 300г; сметана (жирная) - 1 кг; сахар - 1.5 стакана; для украшения торта: кокосовая стружка и кондитерские бусины.
Для приготовления теста сначала взбиваем яйца с сахаром, потом нужно просеять и добавить муку и разрыхлитель, еще раз взбиваем. Я использую миксер, для экономии времени и сил. Тесто готово.
Для того, чтобы коржики при разрезе были разных цветов можно добавить в часть теста какао. Далее нужно застелить противень пекарской бумагой и с помощью столовой ложки разлить по листу тесто. Должны получиться кругляшки с расстоянием друг от друга примерно 2-3 см. Обычно я выпекаю на двух листах одновременно, чтобы ускорить процесс. Следите за коржиками внимательно, они очень быстро подгорают. Лучше ставить противни в верхнюю часть духовки и на слабый огонь. В этом случае они будут выпекаться долго, но зато не подгорят.
Как только вы увидите, что кругляшки начали подрумяниваться доставайте их из духовки и не смотрите на то, что они слишком мягкие, через несколько минут они затвердеют.

Чтобы сделать крем, нужно заранее достать масло из холодильника: оно должно подтаять. Подтаявшее масло взбить с сахаром и сметаной. Крема должно получиться много. За счет большого количества крема торт получается невероятно нежным.

Когда коржики приготовятся, их нужно полностью обмакнуть в крем и разложить на блюдо слоями. Сверху присыпать стружкой кокоса с бусинами. Приготовленный торт поставить в холодильник на 7 часов. Потом можно достать и наслаждаться чудесным вкусом!

Смотреть фото по шагам »
Общайся: Группа Вконтаке Группа в фейсбуке

Новинки недели

Новоанглийская похлёбка с моллюсками (Клэм-чаудер)
Новоанглийская похлёбка с моллюсками (Клэм-чаудер)
Сочные говяжьи котлеты
Сочные говяжьи котлеты
Тосты с сосисками и солеными грибами
Тосты с сосисками и солеными грибами
Пряный суп с фасолью и корнеплодами

Форум


Готовим.РУ | Рецепты | Фото-рецепты | Национальная кухня | Случайный фото-рецепт | Кулинарная энциклопедия | Форум


В избранное