Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Просто вкусно

  Все выпуски  

Просто вкусно - Новые рецепты


ПРОСТО ВКУСНО

СЕГОДНЯ В ВЫПУСКЕ:

Курица в молоке, запеченная в духовке

Курица в молоке в духовке – очень нежное и невероятно вкусное блюдо. Благодаря молоку, мясо птицы становится мягче и сочнее. Недаром молоко используют в кулинарии для отмачивания жесткого мяса. Кстати, и куриная грудка, которая славится своей сухостью, приобретает сочность, когда полежит в молоке.

Рецепт полностью...

 

Сладость с говорящим названием — лакомка творожная

Слово «лакомка» говорит само за себя. Лакомый, вкусный десерт или выпечка, как пожелаете. Нежная, воздушная лакомка в сочетании с творожной начинкой рождает такой десерт, который хочется пробовать снова и снова.

Рецепт полностью...

 

Рогалики из дрожжевого теста с начинкой из кураги

Любите ароматные булочки с корицей и нежные плюшки с маком из дрожжевого теста? Тогда наш рецепт рогаликов с курагой – для вас. Выпечка хорошо «растет» и сохраняет форму, получается в меру сладкой и сдобной.

Рецепт полностью...

 

Салат со свининой, грибами и яблоком

Салат со свининой, грибами и яблоками – универсальный салат, который может украсить праздничный стол или даже заменить полноценный обед. Это такой сытный, привычный русскому человеку мясной салатик. Рецепт его довольно прост и приготовить сможет даже начинающий кулинар. Продукты, которые входят в его состав, доступны по цене, что также немаловажно.

Рецепт полностью...

 

Брусничный соус к мясу и птице

Ягодные соусы довольно часто подаются к мясным блюдам, не смотря на то, что они сладковатые. Соусы к мясу готовят не только из кислой ягоды, такой как смородина, клюква или брусника, но и из сладкой: малины и даже клубники.

Рецепт полностью...

 

Торт с зеленым чаем Матча

Матча – это не обычный зеленый чай в привычном нашем понимании. Он не листовой, не гранулированный, он порошковый. Родина чая Матча – Япония, где он используется не только как напиток, но и как добавка к десертам.

Рецепт полностью...

 

Как приготовить хрен: три способа

В кулинарии хрен, в основном, используют в приготовлении соусов к закускам. Чтобы у вас получился остренький соус к мясу или рыбе, не нужно много времени, а в итоге он послужит отличным дополнением к вашему обеденному столу.

Рецепт полностью...

 


В избранное