Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кулинария йогов.

  Все выпуски  

Кулинария йогов. Выпуск 16.


Пища Богов



Здравствуйте, уважаемые подписчики.



Сегодня в выпуске:

Почему же йоги не толстеют

Питанию в йоге уделяется очень много внимания. А по причине религиозных убеждений и специфики климата все йоги вегетарианцы…
На самом деле, всё не так сложно. Просто, есть продукты, употребление которых они рекомендуют свести к минимуму или исключить из питания вовсе.

Вот какие принципы важны в правильном йога питании:

Самое убийственное, по их мнению, для организма - все еще используемое нами приготовление пищи на животных жирах. Животного жира в йога питании вообще должно быть по минимуму. Следует заменять его растительными маслами. Это позволит избежать вероятности развития атеросклероза, сбоев в работе печени и желчного пузыря.

От мяса йоги советуют отказываться совсем. В крайнем случае, если это не представляется возможным, - хотя бы уменьшить его количество в рационе. Йога утверждает, что из-за мясной пищи в кишечнике начинаются процессы гниения. Также организм подвергается действию мочевины, являющейся одним из ряда конечных продуктов белкового обмена. Мочевина скапливается в организме в больших количествах и постепенно отравляет любителя мяса. Результат: преждевременное старение.

Сахар и сахаросодержащие продукты тоже не желательны в рационе человека, придерживающегося йога питания. Тем более, что совсем от сладкого отказываться не придется: ведь существуют полезные фрукты, сухофрукты, ягоды, мед.

Нужно отказаться от дрожжевой выпечки (пироги, пирожки, булочки). Дрожжи подавляют микрофлору кишечника. А в Индии вместо хлеба едят тонкие лепёшки из пресного теста.

В употреблении молока и молочных продуктов нужна умеренность, хотя не стоит отказываться от них полностью. Это очень полезный продукт для детей. Но взрослый человек, употребляя его в пищу, рискует нарушить обмен веществ в организме, поскольку в молоке содержится быстроусваивающийся белок. Йоги питание рекомендует отдать предпочтение кисломолочным продуктам (кефир, простокваша, ряженка) - они положительно действуют на кишечную флору.

Лук и чеснок в сыром виде, по мнению йогов, - тоже не самые полезные продукты. Во всяком случае, для повседневного рациона. Они раздражают слизистую желудочно-кишечного тракта и возбуждают нервную систему. Однако, как к лекарствам к ним стоит относиться уважительно и не забывать о них - но лишь в качестве лекарств.

Йоги не выступают ярыми противниками соления пищи, но согласно принципам йога питания рекомендуется не употреблять соль в больших дозах, так как это нарушает обмен веществ и мешает нормальной работе сердечно-сосудистой системы. Как и представители традиционной медицины, йоги рекомендуют пить достаточно воды - чтобы соль выводилась из организма.

По мнению йогов, существует пять видов наркотиков: наркотики в привычном смысле слова, а также алкоголь, табак, кофе и чай. Соответственно, йоги питание - против их употребления. Считается, что эти продукты нарушают работу печени, перевозбуждают нервную систему, губительно отражаются на состоянии психики и здоровья в целом.

Не советуют йоги также есть слишком горячие или слишком холодные блюда, тем более - чередовать пищу разной температуры. Разрушите зубную эмаль и нарушите, опять-таки, работу органов пищеварения. Вообще, йоги не приверженцы крайностей. Они советуют всё делать постепенно. Поэтому йога питание и рекомендуется для похудения без вреда для здоровья.

Растительная пища естественна для человека. Согласно законам йога питания следует есть побольше разнообразных овощей, фруктов, зелени, ягод, орехов, бобовых и круп, пить соки.

Крайне важна последовательность питания и объем употребляемой пищи в йога питании. Наиболее лёгким рекомендуется делать завтрак: ведь после ночного сна организм еще не успел израсходовать много энергии. Многие приучили себя плотно завтракать просто по убеждению, хоть есть и не хочется. Йоги же рекомендуют есть лишь тогда, когда появится чувство голода. Если такого желания поесть нет - лучше просто пропустить приём пищи.

Йоги обращают внимание на сочетаемость продуктов. В разные приемы пищи они рекомендуют сочетать разные по составу продукты: кислые продукты и крахмал - есть в один прием, сахар и крахмал - в другой, белки и крахмал - в третий, отдельно от всего - белки и жиры, а также сладкие и кислые фрукты. При этом крахмалистую пищу лучше употреблять по утрам, белковую - в обед, а овощи и фрукты оставлять на вечер.

Есть надо до такой степени медленно, пережёвывая каждый кусочек, чтобы он "растворялся" как бы сам по себе - фактически "пить" еду. Если, как и рекомендуют йоги, вы будете жевать каждый кусок от 100 и более раз - то насыщение почувствуется гораздо быстрее, и вы меньше съедите. Яркий пример: йог способен насытиться, к примеру, одним бананом или лепёшкой. Вот такие несложные принципы. Если попробовать их придерживаться, некоторые проблемы могут решиться просто сами по себе!

Источник: http://eko-jizn.ru/

Простые и полезные рецепты кулинарии йогов

Цветная капуста под чесночным соусом

Состав: 1 кочан цветной капусты; для соуса: 3 ст. ложки растительного масла без запаха, 1-2 ст. ложки муки, 2-3 зубчика чеснока, перец, соль.
Средний кочан цветной капусты отварить в подсоленной воде и разобрать на кочешки.
Приготовить соус: муку поджарить с маслом до светло-желтого цвета, влить немножко отвара капусты, поперчить и варить до загустения; после чего добавить толченый чеснок и, закипятив, выключить.
Горячую капусту залить приготовленным соусом и сразу подать к столу.

Салат из щавеля с помидорами

Состав: 1 стакан нарезанного щавеля, 3 помидора, 1 зубчик чеснока, 2 столовые ложки растительного масла, соль, перец черный молотый по вкусу.
Подготовить щавель. Помидоры нарезать дольками, чеснок мелко порубить. Все смешать, добавить соль, перец и заправить растительным маслом.

Рисовый пудинг с яблоками

Яблоки очистить от кожицы и семенной коробочки и припустить. Кожицу промыть и отварить в воде. Отвар процедить. Рис перебрать, промыть, сварить в яблочном отваре и откинуть. К готовому рису добавить соль и сахар. Форму смазать маслом, посыпать сухарями, выложить в нее половину риса и припущенные яблоки, а сверху поместить оставшийся рис. Пудинг запечь в жарочном шкафу до появления румяной корочки. Горячий пудинг выложить на блюдо и подать в горячем виде с ягодным соусом.

Немного полезной рекламы:

Коврики и вспомогательный инвентарь для занятий йогой, оригинальная одежда для йоги, дома и отдыха, эксклюзивные товары аюрведы, йога-чай для здоровья, книги, диски и многое другое
в интернет-магазине товаров для йоги

Видеокурс "Йога для здоровья" - комплексный подход к идеальному самочувствию, доступный каждому. Снижение веса, избавление от целлюлита и болей в спине. Персональные консультации.
Если Вам это интересно, узнайте подробности.

Новое на сайте:

Комплекс, укрепляющий здоровье и продлевающий жизнь
Алхимия Высшего Сознания
Книги А. Вараксиной "Жизнь понарошку" и др.

Сайт "Час йоги"

Сайт "Релакс Музыка" - скачать красивую музыку

Сайт "Релакс Зона" - все о релаксации

Сайт "ЧТО и КАК" - ответы на вопросы

На сегодня это все. С добрыми пожеланиями здоровья и счастья, Ирина.

В избранное