Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кулинария йогов.

  Все выпуски  

Кулинария йогов. Выпуск 19.


Пища Богов


Сегодня в выпуске:

Завтрак йога

В Древней индийской медицинской науке Аюрведе, понятие Агни для метаболизма человека и его здоровья является одним из основополагающих. Для того чтобы пищеварение было эффективным, каждая клетка организма снабжалась необходимыми питательными веществами, а токсины от переработки поступившей пищи не оставались в организме, у человека должен быть яркий огонь Агни.

Директор Американского Института Ведических наук, доктор Девид Фроули на утренний завтрак предпочитает выпить чашку зеленого чая и скушать традиционный индийский завтрак, приготовленный из моркови, зеленого горошка, приправленный топленым маслом и специями (тмином, имбирем и куркумой). По его мнению, такой завтрак дает заряд энергии и позволяет сохранить ясность ума.

Согласно аюрведе, агни - это метаболическая энергия, которая помогает осваивать организму питательные вещества, устранять токсины и продукты распада, генерировать тепло, и преобразовать физическую материю в более тонкие формы энергии, которые организм требует для жизнеспособности. В начале дня агни является довольно низким, поэтому трудно переварить большой завтрак. Аюрведические практики рекомендуют легко усвояемую пищу, которая питает тело, придавая ему энергии, при этом, не перегружая его.

"Если вы завтракаете в соответствии с аюрведическими принципами, то вы будете иметь больший запас энергии в течение дня", - говорит Марк Халперн, основатель и директор Калифорнийского колледжа Аюрведа, - "В результате, вы будете более производительным на работе и в других делах". "Если агни здоров, у вас есть огромная энергия в течение дня", - говорит Лад Васант врач, основатель аюрведического института в Альбукерке, штат Нью-Мексико, - "Но если Агни не здорово, вы не можете двигаться быстро. Энергия - это агни, а агни - это энергия".

Доктор Девид Фроули рекомендует на завтрак кушать теплые, пряные, легко усваиваемые продукты, с акцентом на каши и вареные фрукты, и исключить холодные зерновые, сырые фрукты и овощи, а также тяжелую пищу. Сбалансированный завтрак утром должен состоять из тушеных фруктов, перемешанных с кашей и с добавлением специй. Некоторые специи помогают разжечь агни, например, такие как душистый перец, базилик, черный перец, кардамон, кайенский перец, корица, гвоздика, пажитник, свежий имбирь, зеленый перец чили, горчица, мускатный орех, каменная соль, розмарин, и куркума. С другой стороны есть специи (кориандр, фенхель, мята), которые слегка остужают агни.

Для того чтобы с утра немного подогреть агни рекомендуется выпить травяной чай с добавлением корицы, гвоздики, имбиря и черного переца. Эти простые действия начинают двигать токсины из вашего организма и активизировать агни, пробуждая чувство голода. Если вы голодны, ваш пищеварительный огонь активен и вы готовы к употреблению пищи. Для поддержания здорового агни следует воздерживаться от питья во время еды, поскольку вода может погасить агни. Самое главное, кушайте медленно, наслаждаясь прекрасным завтраком.

Простые и полезные рецепты кулинарии йогов

Суп из имбиря и цветной капусты

На 4 порции:

3 столовые ложки рапсового масла
1 небольшая луковица, очищенная и порубленная
1 столовая ложка тонко нарезанного свежего имбиря
4 порубленных зубчика чеснока
1 чайная ложка молотого тмина
2 чайные ложки молотого кориандра
? чайной ложки молотой куркумы
?/8 чайной ложки перца чили
2 небольшие картофелины, нарезанные кубиками
200 г цветной капусты
5 чашек овощного бульона
?/3 чашки сливок

1. Нагрейте масло в большой кастрюле на сильном огне. Пассеруйте в нем лук, имбирь и чеснок до золотистого оттенка.
2. Добавьте тмин, кориандр, куркуму и чили. Перемешайте и добавьте картофель, цветную капусту и овощной бульон. Перемешайте и доведите до кипения. Накройте кастрюлю крышкой и готовьте 10 минут на слабом огне.
3. Взбейте все в блендере до получения однородной массы, затем процедите через сито в кастрюлю, подождав, пока вся жидкость стечет.
4. Добавьте сливки, при необходимости разогрейте и подавайте.

Пшенная каша с миндалем

На 4 персоны:

3,5 стакана воды
2 стакана пшена
? стакана свежего горошка
? ч. л. куркумы
? ч.л. кумина
? ч.л. семян аджвана (или семян сельдерея)
1 ч.л. соли
1 ч.л. подсолнечного масла
? чашки моркови
? чашки жареного миндаля
Сок половинки лимона

Налейте воды в небольшую кастрюлю, доведите до кипения. Тщательно промойте пшено и бросьте его в кипящую воду вместе с горошком, куркумой, кумином, семенами аджвана (сельдерея), добавьте соль. Накройте крышкой и варите на среднем огне 20 минут. На разогретую и смазанную маслом сковороду положите морковь и миндаль. Припустите, помешивая, на маленьком огне до тех пор, пока морковь не начнет источать аромат. Добавьте сок лимона, затем пшено из кастрюли и тушите кашу в течение еще 10 минут.

Коктейль «Зеленая поляна»

Регулярное употребление коктейля улучшает цвет кожи, освежая ее. Обладает мочегонными свойствами. Низкокалориен.

На 1 стакан

1 крупный огурец
2 стебля сельдерея
1 зубчик чеснока
1 небольшой корешок имбиря размером 2 см.

Очистите зубчик чеснока и снимите кожицу с имбиря. Огурец и сельдерей порежьте на кусочки (если кожура горькая, то огурец лучше почистить). Имбирь и чеснок закладывайте в соковыжималку вместе с огурцом.



Немного полезной рекламы:

Как стать для своего мужчины самой важной в его жизни
Подробнее

Видеокурс "Йога для здоровья" — комплексный подход к идеальному самочувствию, персональные консультации.
Подробнее

Здоровая спина за 30 дней
Подробнее

Оздоровительный курс Норбекова
Подробнее

YOGA MARKET
Подробнее

Новое на сайте "Час Йоги":

Упражнения йоги для правильной осанки
Медитация для сна
Аудио книга "The Power of Now"

Сайт "Час йоги" - сайт для души и тела

Сайт "Релакс Музыка" - скачать красивую музыку

Сайт "Релакс Зона" - все о релаксации

Сайт "ЧТО и КАК" - ответы на вопросы

Ф О Р У М о йоге и не только...

На сегодня это все. С добрыми пожеланиями здоровья и счастья, Ирина.

В избранное