Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кулинарная энциклопедия

  Все выпуски  

Кулинарная энциклопедия


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Кулинарная энциклопедия

Новости

Рецепты 11.12.2014 (Рецепты) Пирог из осенних овощей с орехами и семечками Пирог, хотя и из овощей, относится к сладкой выпечке. Неповторимо вкусный, ароматный, покрытый глазурью, он, к тому же, ещё и очень полезный. Сочетание осенних овощей: тыквы, кабачка и моркови дополнено ароматными пряностями, орехами, изюмом и семечками.


Рецепты 11.12.2014 (Рецепты) Овсянка крем-брюле с имбирными сливками Это блюдо по своей сути всё та же овсянка, но представленная в виде горячего десерта. Ягоды, хрустящая карамельная корочка и нежный сливочный соус придают этому блюду пикантность и делают его просто идеальным для завтрака.


Рецепты 11.12.2014 (Рецепты) Запечённая баранья нога с розмарином Молодая баранина (ягнятина) - настоящий деликатес. И приготовить, и подать её надо так, чтобы все ахнули. В этом рецепте 'изюминку' мясу придаёт необыкновенно вкусная панировка.


Рецепты 11.12.2014 (Рецепты) Домашний йогурт из топленого молока с корицей Йогурт по этому рецепту - самый любимый и, на взгляд моей семьи, самый вкусный. Сделать его очень просто, никаких особых приспособлений не требуется, кроме нашей помощницы мультиварки.


Национальные кухни, Рецепты 10.12.2014 (Национальные кухни, Рецепты) Испанская кухня. Запекаем морской гребешок Приготовить морской гребешок невероятно просто, а благодаря своей текстуре и мясу высокого качества блюдо получается очень вкусным. Добывают морских гребешков на побережьях Галисии, поэтому он и относится к национальной галисийской кухне, однако попробовать его оригинальный вкус можно во многих ресторанах Испании.


Национальные кухни, Рецепты 10.12.2014 (Национальные кухни, Рецепты) Испанская кухня. Андалузский гаспачо Одним из самых известных супов Испании является холодный крем-суп гаспачо из томатов. Сегодня гаспачо готовят во всем мире, как типичное испанское блюдо. Существует множество его разновидностей или очень схожих по составу других блюд, например зеленый гаспачо, малагский ахобланко или сальморехо из Кордовы. Однако оригинальный рецепт принадлежит андалусской кухне, откуда и происходит гаспачо.


Национальные кухни, Рецепты 09.12.2014 (Национальные кухни, Рецепты) Итальянская кухня: два оригинальных рецепта Впереди новогодние праздники и застолье. Как оригинально приготовить мясо или рыбу, чтобы удивить всех за праздничным столом? Джузеппе Даддио, повар отмеченных мишленовскими звездами ресторанов и лицо сети супермаркетов BILLA, поделился двумя рецептами оригинальных и очень вкусных блюд.


История кулинарии 08.12.2014 (История кулинарии) Без картошки никуда Картофель фри - одно из самых распространенных блюд не только в Америке, но и в Европе.


Рецепты, Шеф-повара 05.12.2014 (Рецепты, Шеф-повара) 5 лучших рецептов для холодной погоды Когда за окном холода, мы используем любую возможность, чтобы согреться. В ход идет все: горячие супы и закуски, напитки, да и салаты в это время обязательно должны быть теплыми. Тем более что это отличная и полезная витаминная закуска в прохладное время года. Представляем пять лучших рецептов теплых салатов и закусок.


Национальные кухни, Рецепты 04.12.2014 (Национальные кухни, Рецепты) Бутербродная дева. И принц датской кухни Самая быстрая еда, которую может приготовить и ребенок, если ему разрешат взять в руки нож, - это бутерброд. Как говорится, просто отрежь и положи. А теперь представьте, что существуют профессиональные школы, где учат делать бутерброды. Такое образование, на получение которого уходит целых 3 года, считается средним специальным. А профессия называется очень романтично: бутербродная дева - smorrebrods jomfru.


Национальные кухни, Рецепты 03.12.2014 (Национальные кухни, Рецепты) Штоллен. Король рождественского стола Каждая страна имеет свои вкусные традиции, особенно в Рождество. Германия гордится штолленом – вкуснейшей коврижкой, украшающей рождественский стол с 14 века.


Диеты и полезное питание 30.11.2014 (Диеты и полезное питание) Топ-5 продуктов для красивой кожи Что нужно есть, чтобы лицо как можно дольше оставалось гладким, румяным и свежим? Вот список из пяти продуктов, рекомендуемых косметологами и диетологами.


Выставки и конкурсы 30.11.2014 (Выставки и конкурсы) В болгарском селе прошел праздник фасоли Традиционный праздник фасоли состоялся в болгарском селе Смилян уже в 12-й раз. Как всегда подготовленная программа праздничных мероприятий имела юмористический уклон, а в конце праздника состоялось награждение победителей.


Выставки и конкурсы, Национальные кухни 27.11.2014 (Выставки и конкурсы, Национальные кухни) Болгарский «Шопский салат» признан лучшим блюдом Европы Традиционная болгарская закуска являлась явным лидером в рейтинге Европейского парламента. Около 20000 человек проголосовали за самое вкусное блюдо Европы - Шопский салат.


Диеты и полезное питание 27.11.2014 (Диеты и полезное питание) 7 способов красиво и вкусно накормить ребенка Родители блога Creative kid snacks знают толк в том, как накормить своих отпрысков, чтобы те остались довольны. Они создают удивительно добрые, остроумные и трогательные инсталляции из еды. Такие, что любой взрослый не отказался бы ими полакомиться. Представляем 7 самых интересных работ.


Рецепты 26.11.2014 (Рецепты) Хреновое угощение. Жгучие закуски Во времена, когда великую страну называли Советским Союзом, народу жилось счастливо и спокойно, но на прилавках магазинов “ни хрена” не было в прямом и переносном смысле. Но это не расстраивало людей, потому что любой праздник не обходился без вкусных блюд, закусок и веселья. День рождения, День Октябрьской Социалистической Революции или Новый год - на столе обязательно присутствовали “селедка под шубой”, салат “оливье”, маринованные грибочки, аджика, аппетитный холодец и “отечественная” приправа под названием “Хрен”.


Национальные кухни 23.11.2014 (Национальные кухни) В Беларуси прошел 'драник-фест' В Могилеве прошел первый национальный фестиваль драников. Чествовать традиционное блюдо собрались около 4 тысяч белорусов.


История кулинарии, Рецепты 21.11.2014 (История кулинарии, Рецепты) Шодо и сабайон. Исторический десерт Быть и напитком, и соусом, и самостоятельным блюдом удел не всех десертов. Поэтому сабайон воспринимается, как нечто особенное и при этом совершено простое. Это один из самых любимых итальянских десертов, который сегодня готовится во многих странах мира в собственной интерпретации. Поэтому часто сабайон приобретает другое название, что вполне объяснимо.


Диеты и полезное питание 20.11.2014 (Диеты и полезное питание) Как есть хурму Специалисты не устают повторять, что в питании необходимо соблюдать умеренность и осмотрительность. Этих принципов важно придерживаться и любителям хурмы. В её плодах содержится большое количество витаминов, минералов и антиоксидантов. Но чтобы эти нутриенты оказывали ощутимый полезный эффект, важно придерживаться рекомендаций профессиональных диетологов.


История кулинарии, Рецепты 18.11.2014 (История кулинарии, Рецепты) Фрикасе. Гастрономическая судьба В слове 'фрикасе' есть что-то антикварное. Словно оно делает реверанс и галантно предлагает приступить к угощению. Однако в блюде фрикасе насыщенная палитра вкуса и ни малейшего зазнайства. Потому что всё просто. Или почти всё. Но название действительно старое – из Средних веков, когда мир уловил аромат чего-то очень вкусного, приготовленного из мяса и напоминающего нечто среднее между рагу и соте.


Национальные кухни, Рекорды 17.11.2014 (Национальные кухни, Рекорды) Кулинары испекли пироги рекордных размеров Венесуэльские кондитеры решили установить сразу два кулинарных рекорда. Десятки мастеров из мира гастрономии собрались в Каракасе, чтобы испечь традиционные праздничные угощения: пирог альяку и хлеб с ветчиной пан-де-хамон.


Рекорды 16.11.2014 (Рекорды) В Севастополе готовят рекордный пряник В экопарке 'Лукоморье' прошел большой праздник, кульминацией которого стала презентация рекордного по своим размерам пряника.


Рецепты 15.11.2014 (Рецепты) Камбала на гриле Берём подготовленную камбалу (предварительно удалив жабры и внутренности), натираем крупной морской солью и молотым черным перцем. Смазываем рыбу оливковым маслом (предварительно настояв масло на розмарине и чесноке).


Национальные кухни, Рецепты 15.11.2014 (Национальные кухни, Рецепты) Жить без плова не могу! Плов - уникальное блюдо, придуманное очень давно и ставшее популярным во всем мире.


Национальные кухни 14.11.2014 (Национальные кухни) Тысячи корейцев снова квасили кимчи для бедных Около 2300 человек собрались в пятницу в Сеуле, столице Южной Кореи, чтобы готовить кимчи. Мероприятие ежегодное. Собирается на него, в основном, женская половина сотрудников одной из крупнейших продовольственных компаний страны - Korea Yakult. Но есть также добровольцы и иностранцы. Они готовят тонны кимчи, чтобы потом раздать бедным.


Модные тенденции 14.11.2014 (Модные тенденции) Конструктор Lego из шоколада Съедобные кубики Lego, которые полностью пригодны для конструирования, порадуют как ребенка, так и взрослого. И хотя они не изобилуют количеством расцветок, из них вполне можно построить полноценного робота, или что-нибудь в этом роде.


Шеф-повара 14.11.2014 (Шеф-повара) Болгарского пекаря объявили настоящим сокровищем ЮНЕСКО Мастер из Старой Загоры, Богдан Богданов, замешивает хлеб по старинным рецептам, с живыми дрожжами и родниковой водой. Экономист по образованию решил отказаться от работы специалиста маркетинга и полностью отдаться своему хобби - печь хлеб. Чтоб получить хлеб, который желает, он сделал очень много попыток и экспериментов.


Национальные кухни 13.11.2014 (Национальные кухни) Тукуман, пупунья, купуасу: что едят в Южной Америке Что можно и чего не нужно пробовать в странах Южной Америки — Гайане, Венесуэле, Бразилии и Аргентине — если вы решите провести свой отпуск именно там.


История кулинарии 13.11.2014 (История кулинарии) Великолепные сосиски 13 ноября во всем мире отмечается день рождения сосиски. Как это ни странно, но именно сосиска за последние десятилетия стала чуть ли не основным продуктом для множества людей. Сосиски любят везде: и в Германии, и в Австрии, и в Швейцарии, и в Англии, и в Голландии, и в Италии, и во многих других странах.


Модные тенденции 13.11.2014 (Модные тенденции) Dolce & Gabbana создали дизайн мороженого Итальянский модный дуэт Dolce & Gabbana поучаствовал в создании мороженого.


Модные тенденции 11.11.2014 (Модные тенденции) Черные бургеры из Японии: черные булочки, черный сыр и черный соус Сеть быстрого питания Бургер Кинг начала продажу полностью черных бургеров в Японии. Как утверждают представители компании, помимо экстремального внешнего вида, эти бургеры обладают высокими вкусовыми качествами. Кроме того они более полезны для здоровья благодаря специальным добавкам.


Рекорды 11.11.2014 (Рекорды) 10 самых редких продуктов в мире Кто-то равнодушен к коллекционным машинам, кому-то безразлично имя дизайнера одежды, а кто-то с презрением относится к известным голливудским боевикам с выстрелами и взрывами, и это нормально. А вот хорошая и вкусная еда нравится всем. Все любят вкусные деликатесные блюда! Но в жизни должно присутствовать разнообразие, и в кулинарных предпочтениях тоже. Клиенты всегда желают попробовать нечто новое, необычное. Для поддержания интереса шеф-повара элитных ресторанов идут на использование редких ингредиентов. Они очень дорогие, но хотя бы поговорить о них в обзоре можно себе позволить.


Производители, Шеф-повара 04.11.2014 (Производители, Шеф-повара) Ручное изготовление шоколада в Болгарии Уже на протяжении пяти лет, французский житель, проживая на территории Болгарии, собственноручно производит шоколад. Для приготовления вкусной сладости мастер использует только натуральные продукты.


Новые книги

Кулинария (Кулинария) 1959 Гришин П.Д. Приготовление пищи В книгу в основном включены рецепты наиболее простых, широко распространенных в быту блюд, но вместе с тем даны и описания нескольких более сложных блюд для праздничного стола. Дозировка продуктов в основном приводится в граммах, как более точная, обеспечивающая постоянный (а не случайный) свойственный для каждого блюда наилучший вкус, вид, цвет, запах и консистенцию. Кроме того, дается таблица перевода веса различных продуктов в объем, (ложки и стаканы). Рецепты составлены в большинстве случаев на 1 кг основного продукта (мяса, птицы, рыбы, муки и т. п.), а для некоторых блюд - на определенное количество порций.


Диеты и полезное питание/Вегетарианская кухня (Диеты и полезное питание/Вегетарианская кухня) 1990 Савков А.В. Вегетарианская кухня В некоторых разделах данного сборника включены рецепты блюд с использованием мясных компонентов /мясной бульон, фарш/. Это дает возможность более полно раскрыть использование растительных продуктов, что ни в коей мере не искажает основного смысла данного сборника.


Диеты и полезное питание, Оформление сервировка и подача блюд (Диеты и полезное питание, Оформление сервировка и подача блюд) 1990 - Овощи на вашем столе Овощи полезны всем, они пользуются заслуженным спросом у населения. Вот только не все хозяйки знают, что можно приготовить из тех или иных овощных культур. В этом комплекте открыток читатель найдет рецепты приготовления блюд из разных сортов капусты: краснокочанной, савойской, брюссельской, кольраби, пекинской, а также перца, баклажанов, кочанного салата, гороха, фасоли, бобов, ревеня, чеснока, овощной кукурузы, тыквы, кабачков, патиссонов, репы и других овощей.


Изделия из теста, Торты (Изделия из теста, Торты) 1978 - Рецептуры на торты, пирожные, кексы и рулеты. Часть II Настоящие рецептуры утверждены в целях расширения ассортимента тортов, пирожных, кексов и рулетов и введения прогрессивных норм расхода сырья. С выходом в свет данных рецептур теряют свою силу рецептуры, изданные в 1952 г. Соблюдение настоящих рецептур обязательно для всех предприятий, вырабатывающих торты, пирожные, кексы и рулеты. Для удобства пользования рецептуры на торты и пирожные разделены на группы по видам выпеченных полуфабрикатов и на подгруппы по видам отделочных полуфабрикатов или начинок; рецептуры на кексы — на группы по видам разрыхлителей и на подгруппы по виду жира, на котором кекс приготовлен; рецептуры на рулеты — на группы по видам начинок. Рецептуры составлены на основании рецептур, разработанных предприятиями.



В избранное