Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кулинарная энциклопедия

  Все выпуски  

Кулинарная энциклопедия


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Кулинарная энциклопедия

Новости

Рецепты 27.03.2015 (Рецепты) Самые интересные блюда из пшена, перловой, кукурузной и пшеничной крупы Как готовить вкусную еду из недорогих продуктов. 4 рецепта постных блюд из крупы, которые легко приготовить.


Национальные кухни 27.03.2015 (Национальные кухни) Неаполитанскую пиццу могут признать объектом культурного наследия ЮНЕСКО может включить неаполитанскую пиццу в список нематериального культурного наследия.


Диеты и полезное питание, Исследования 26.03.2015 (Диеты и полезное питание, Исследования) Разработан рецепт приготовления риса, который поможет похудеть Исследователи рассказали, как нужно готовить рис, чтобы снизить его калорийность в два раза. Доклад, посвященный открытию ученых, был озвучен на конференции 249-th National Meeting & Exposition of the American Chemical Society (Денвер, штат Колорадо, США).


Модные тенденции, Этикет 26.03.2015 (Модные тенденции, Этикет) Еда и вино: пять идеальных комбинаций Вкусная еда и хорошее вино – идеальный союз. Правильно подобранная бутылочка вина к определенному блюду может превратить любой прием пищи в изысканную трапезу. При этом необязательно корпеть над плитой в течение нескольких часов в попытках создать кулинарный шедевр – правильное вино придаст изюминку даже самому простому блюду. Предлагаем вам пять потрясающих сочетаний.


Диеты и полезное питание 25.03.2015 (Диеты и полезное питание) Диетологи изучили новые свойства авокадо Врачи-диетологи уверены, что один авокадо в день сможет заменить весь комплекс необходимых витаминов, минералов и кислот. Узнаем, чем сможет обогатить наш организм авокадо.


Диеты и полезное питание, Национальные кухни 24.03.2015 (Диеты и полезное питание, Национальные кухни) Средиземноморская кухня - залог здоровья и долголетия В послевоенные годы XX века типичную для стран бассейна Средиземного моря культуру питания нередко ошибочно именовали 'средиземноморской диетой', в то время как на самом деле мы можем говорить о средиземноморской кухне как философии питания и жизни. Тем более, что среди многочисленных рецептов этой кухни можно найти необыкновенно лакомые блюда!


История кулинарии, Национальные кухни 24.03.2015 (История кулинарии, Национальные кухни) Соус песто и паста песто. Готовим дома и наслаждаемся За настоящей итальянской кухней вовсе необязательно ехать в Италию - паста песто может быть приготовлена и дома, вы затратите при этом минимум времени и сил! Попробуйте лигурийский соус песто из зеленого базилика, кедровых орешков, чеснока, оливкового масла и сыра пармезан. Лучшие сочетания с песто - паста песто, отварной картофель и зеленая фасоль.


Национальные кухни 24.03.2015 (Национальные кухни) Пять блюд, которые надо попробовать в Италии Если вы уже бывали в Италии, то наверняка заметили, как серьезно относятся итальянцы к своей кухне. На Апеннинах вообще царит культ еды. Богатство и неизменный успех итальянской кухни — в свежести ингредиентов и богатом выборе блюд. Шутка ли, каждый из 20 регионов страны, от Пьемонта до Сицилии, и даже практически каждый город может похвастаться неповторимыми местными деликатесами, фирменным блюдом и технологией приготовления! Но есть настоящие 'флагманы' итальянской кухни, которые непременно стоит попробовать на их родине, в одной из красочных областей Bel Paese!


Диеты и полезное питание 24.03.2015 (Диеты и полезное питание) Пицца — правильная и неправильная Пицца в нашем сознании обычно стойко ассоциируется с фастфудом. Поэтому, по традиции, ее считают вредной для здоровья. А между тем, ряд независимых друг от друга научных исследований доказывают, что в этом блюде содержится масса полезных составляющих, которые могут оздоровить наш организм. Итак, опровергаем страшилку о пицце-вредительнице!


Диеты и полезное питание 24.03.2015 (Диеты и полезное питание) Диетологами опубликован новый список белковых продуктов для похудения Благодаря использованию в пищу белковых продуктов человек начинает худеть, так как для усвоения подобной еды человеку требуется большое количество энергии – намного большее, чем для переваривания углеводов и жиров. Протеин является важным элементом в работе мышц человека, тогда как мышечная ткань способна сжечь в 300 раз больше калорий, чем жировая.


Выставки и конкурсы, Рекорды 24.03.2015 (Выставки и конкурсы, Рекорды) 10 самых больших порций блюд, которые когда-либо готовили в мире Очевидным является тот факт, что физическое существование человека зависит от пищи, но сегодня общество изменило привычное отношение к еде, придавая ей другое значение. Например, люди воспринимают тарелку овсянки с ягодами, как форму искусства. Если удивить сегодня изощренного потребителя самим блюдом сложно, то стараются сделать это с помощью огромных размеров порций, достойных Книги рекордов Гиннесса.


Диеты и полезное питание 22.03.2015 (Диеты и полезное питание) Яблоки помогают печени Исследователи доказали, что регулярное употребление яблок способствует нормализация деятельности пищеварительной системы, повышает аппетит и препятствует появлению запоров. Содержание в яблоках до 50 мг хлорогеновой кислоты обеспечивает нормальную деятельность печени.


История кулинарии, Модные тенденции, Национальные кухни 20.03.2015 (История кулинарии, Модные тенденции, Национальные кухни) Самые дорогие сорта сыра в мире На вкус и цвет товарища нет. Разговоры о хорошем сыре, как и хорошем вине, субъективны. Они дополняют друг друга и имеют длинную историю в жизни человечества. Кто-то воспринимает сыр, как обычный продукт на бутерброд к завтраку, а кто-то как произведение кулинарного искусства. В последние 30 лет появились настоящие ценители дорогих и деликатесных сыров. Предлагаем обзор самых дорогих сыров для настоящих гурманов.


Диеты и полезное питание, История кулинарии 17.03.2015 (Диеты и полезное питание, История кулинарии) Эта загадочная чечевица... «Чечевица – на столе, здоровье – в семье», – утверждает русская пословица. В Средние века на Руси чечевица была достаточно популярна, и наша страна была лидером по выращиванию этой культуры. Ценили ее за то, что она сохраняет много полезного после термической обработки и способна заменять мясо и зерно.


Шеф-повара 17.03.2015 (Шеф-повара) Шеф-повар учится готовить у бабушки из Марокко Карло Кракко – знаменитый итальянский шеф-повар. Он владеет рестораном имени себя в Милане, который был удостоен двух звёзд Мишлен. Его визитная карточка – традиционная итальянская кухня с примесью новых вкусов и ароматов.


История кулинарии, Национальные кухни, Рецепты 17.03.2015 (История кулинарии, Национальные кухни, Рецепты) Творчество на кухне. Цацики или бешамель? Соус - такое привычное слово, невозможно даже представить, что когда-то соусов не было.


История кулинарии 17.03.2015 (История кулинарии) Крендель с историей Во время раскопок на территории Баварии археологи не ожидали наткнуться на такой удивительный некогда съедобный артефакт. Прошлым летом в районе Регенсбурга на берегу реки Дунай археологи обнаружили остатки виселиц и фрагменты деревянного дома, возраст которого превышает 1200 лет. К удивлению ученых, рядом с этими находками был найден крендель, возраст которого составляет примерно 250 лет.


Исследования 16.03.2015 (Исследования) Доказано: любителям мяса грозит лишний вес Принято считать, что употребление мяса имеет диетологический эффект, и людям, которые придерживаются мясного рациона, легче сохранить стройную фигуру. Однако публикация утверждает, что это не так, и на самом деле как раз любители всего мясного в большой степени рискуют набрать лишние килограммы.


Национальные кухни 16.03.2015 (Национальные кухни) В Японии появились бургеры с лягушачьими лапками В музее природы и науки Orbi Yokohama, который расположен на юге Токио, начались продажи бургеров с лягушачьими лапками.


Диеты и полезное питание, История кулинарии 15.03.2015 (Диеты и полезное питание, История кулинарии) Экзотические конкуренты знакомых овощей Помимо знакомых всем капусты, морковки и огурцов, которые мы так любим, на прилавках сегодня появились экзотические овощи, вызывающие любопытство и желание приготовить из них какой-нибудь кулинарный шедевр.


История кулинарии 14.03.2015 (История кулинарии) Неизвестное об известном: чем знамениты картофельные чипсы Как блюдо аристократов пришлось по душе миллионам.


Рецепты 12.03.2015 (Рецепты) Весенний стол. Источник благодушия Весна пришла, ура! Весна — это как включение горячей воды после отключения. Или как чистая родная постель после двух бессонных ночей. В общем, весна — это то, что мы очень долго ждали. Время пересмотреть и меню, а потому вот вам несколько ярких весенних рецептов.


Диеты и полезное питание, Исследования 11.03.2015 (Диеты и полезное питание, Исследования) Клетчатка поможет правильно похудеть Увеличение клетчатки в рационе поможет справиться с лишним весом, нормализовать давление и уровень сахара. Такими выводами обрадовали учёные желающих похудеть без трудностей.


Диеты и полезное питание, Исследования 11.03.2015 (Диеты и полезное питание, Исследования) Еда с пола? Ешьте на здоровье, но помните правило 'Каждый из нас ел пищу, которая была случайно обронена на пол. Мы просто на нее дули и считали, что она годна к употреблению'.


Национальные кухни, Рецепты, Шеф-повара 10.03.2015 (Национальные кухни, Рецепты, Шеф-повара) Шеф-повар Виктор Зайцев: «Грузинскую кухню я знаю лучше, чем грузины!» Дома, разумеется, вы готовите вкусные и полезные блюда. Но и в ресторане можно вкусить настоящую домашнюю кухню. К примеру, в Москве есть ресторан, который специализируется на грузинской домашней кухне. А что нужно для особого вкуса блюд? Конечно же, приправы!


Диеты и полезное питание 09.03.2015 (Диеты и полезное питание) Торт, шоколадный мусс и другие неожиданные блюда из авокадо В праздничные выходные всем хочется вкусного. Например, сладкого и жирного: от него становится веселее на душе, не зря ведь стереотипные девушки в печали так любят наброситься на мороженое. Но многие ли могут позволить себе бездумно предаваться кулинарным удовольствиям?


Диеты и полезное питание, Исследования 08.03.2015 (Диеты и полезное питание, Исследования) В России придумали чипсы из рыбы Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) разработали рецепт изготовления чипсов и паштетов из мелкой пелагической рыбы из отряда сельдеобразных — хамсы.


Рецепты 05.03.2015 (Рецепты) Царица стола. Шуба для селедки Праздничный стол без селедки – это не душевно. Даже когда есть деликатесы и появилась любовь к самым экзотическим кухням мира. Поэтому наши мужчины, оказавшись в благополучных и вкусных 'заморских' городах, серьезно грустят о селедочке, которая хороша под водочку, да и просто 'одетая в зимнее пальто'. Бывает, что из дорогих ресторанов они звонят своим преподавателям английского языка, чтобы те по телефону рассказали официантам рецепт приготовления нашей фирменной селедки под шубой. Конечно, их можно понять, ведь это всегда крик души.


Модные тенденции 04.03.2015 (Модные тенденции) Цитрусовые яйца Префектура Кочи в Японии славится своими цитрусовыми садами, а особенной любовью японцев пользуются юзу – очень ароматные и сладкие ближайшие родственники апельсина и грейпфрута. Юзу широко используется в японской кухне для приготовления десертов, напитков и соусов.


Рекорды 01.03.2015 (Рекорды) В Бурятии установлен мировой рекорд по лепке бууз В известном улан-удэнском ресторане поставили мировой рекорд по лепке бууз (национальная бурятская еда).


Национальные кухни 27.02.2015 (Национальные кухни) 15 шокирующих фото из китайских супермаркетов: это можно купить только в Поднебесной Собираясь в Китай, необходимо быть готовым ко многим вещам, кажущимся европейцам шокирующими. Но первое, с чем обязательно придётся столкнуться туристу, – китайские супермаркеты. Наш фотообзор позволит побывать в одном из них и познакомиться с ассортиментом. Теперь вам ничего не страшно!


Национальные кухни, Шеф-повара 26.02.2015 (Национальные кухни, Шеф-повара) Испанские повара приготовили 'голливудское кино' Десятки баров Гранады, Испания, представят своим клиентам особое праздничное меню, вдохновленное богатой фильмографией Гэри Купера. Проект реализуется в рамках седьмого издания Международного фестиваля классического кино Retroback, проходящего в эти дни в Гранаде и посвящённого чествованию актера.


Рецепты 24.02.2015 (Рецепты) Постная кухня. Опыт для расширения сознания Два года назад мой младший сын решил держать Великий Пост. Я его поддержала. Тут вдруг выяснилось, что в привычном рационе нашей семьи почти нет постных блюд. Везде или сыр, или молоко-кефир, или сливочное масло, ну, в крайнем случае - сметана (про майонез и колбасу вообще молчу). Пришлось учиться думать про постную еду. Искать рецепты. Пробовать новое. Зато это оказался прекрасный опыт для расширения моего кулинарного сознания и смены многих пищевых привычек в доме.


Рецепты, Шеф-повара 21.02.2015 (Рецепты, Шеф-повара) 5 самых необычных десертов с шоколадом Плитка шоколада и сама по себе отличный десерт, а в умелых руках она может менять обличье, как вам заблагорассудится. Станет ли шоколад хрустящей глазурью или густой тягучей начинкой, ароматным напитком или воздушным маффином — решать вам. Только предупреждаем: вполне возможно, что, пока вы будете готовить свой десерт, дом наполнит такой густой запах шоколада, что есть уже не захочется. Впрочем, не волнуйтесь: это пройдет.


Национальные кухни, Рецепты 11.02.2015 (Национальные кухни, Рецепты) Африканские страсти. Вкусное путешествие по 'черному' континенту Знаете ли вы, что большая часть бананового урожая в Уганде и Бурунди идет на приготовление пива? И пиво это покрепче немецкого будет – как-никак, а 28 градусов не шутка. А то, что Африке имеется свыше 50 сортов этого превосходного лакомства? Я имею в виду бананы, а не пиво. Тоже не знаете? Ну, конечно же, совсем забыл, ведь нас потчуют всего-то от силы 15-20 сортами, и мы по нашей извечной привычке говорим спасибо хоть за это.


Выставки и конкурсы, Шеф-повара 03.02.2015 (Выставки и конкурсы, Шеф-повара) Лучших поваров наградили во Франции Лучшие повара Франции собрались в здании Министерства иностранных дел страны. Здесь их наградили заветными звёздами Мишлен. Они давно считаются в мире высшей наградой и показателем качества ресторана.


Диеты и полезное питание 02.02.2015 (Диеты и полезное питание) В регионах начали добавлять в хлеб бересту Такой продукт питания, как хлеб с берестой, начали производить в Алтайском крае на одной из барнаульских пекарен. При этом хлебопеки утверждают, что это отнюдь не их ноу-хау – выпечка «берестяного» хлеба осуществляется в соответствии со старинным рецептом, и употреблять его полезно для здоровья.


Диеты и полезное питание, Рецепты 17.01.2015 (Диеты и полезное питание, Рецепты) Зимнее меню – как его выбрать? Ежегодное испытание холодами для среднестатистического жителя России - ситуация привычная. Переносят люди этот период по-разному. По статистике сонливость и упадок сил в это время года становятся спутниками, по крайней мере, 30 процентов россиян. Только 34 процента особого дискомфорта не испытывают.


Национальные кухни, Рецепты 12.01.2015 (Национальные кухни, Рецепты) Азербайджанская кухня: порционный Хан-плов с фисинджаном - Пошаговый рецепт Знаменитый Хан-плов (иногда его называют Шах-пловом) - поистине королевское блюдо азербайджанской кухни, которое подают в торжественных случаях, в частности, на свадьбу. Главное отличие Хан-плова от остальных видов, это то, что он упакован в газмах – корочку из теста, пропитанную маслом. Наш рецепт хорош тем, что плов у нас порционный. Для его приготовления отлично подходят небольшие глубокие керамические формы, так как он запекается в духовке. А к рису мы решили подать вкусную мясную подливу – фисинджан, также традиционное дополнение к азербайджанскому откидному плову.


Диеты и полезное питание, Рецепты 11.01.2015 (Диеты и полезное питание, Рецепты) Икра: изумительное лакомство царей Каждая темная или оранжевая бусинка несет в себе крупицу здоровья и целый букет витаминов и микроэлементов. Широкое застолье или скромный романтический ужин – для любого праздника бутерброд с икрой будет как нельзя кстати.


Исследования 07.01.2015 (Исследования) Артистично оформленные блюда кажутся вкуснее 7 января. Университет Оксфорда доказал, что способ сервировки оказывает значительное влияние на вкус еды. Многие люди считают артистично поданные продукты более вкусными и дорогими по сравнению с поданными традиционно.


История кулинарии, Рецепты 03.01.2015 (История кулинарии, Рецепты) Необыкновенные приключения салата «Оливье» в России Немногие знают, что он был придуман французским поваром во второй половине позапрошлого века. Конечно же, 'Оливье' является поистине самым популярным салатом в России, впрочем, и не только в ней, а далеко за ее пределами. Традиционный, поистине народный салат!


Места общественного питания 29.12.2014 (Места общественного питания) В Лондоне открылся ресторан, где кормят как в эпоху палеолита В Лондоне открылся ресторан Pure Taste ('Чистый вкус'), который в каком-то роде можно считать заведением для пещерных людей.


Новые книги

Национальная кухня, Национальная кухня/Американские блюда, Национальная кухня/Французские блюда (Национальная кухня, Национальная кухня/Американские блюда, Национальная кухня/Французские блюда) 1973 Линде Г., Кноблох Х. Приятного аппетита В этой книге пойдет речь о самых разнообразных блюдах из кухонь многих народов - на любой вкус. Это кулинарная книга. В ней рассказывается о том, о чем обычно в книгах о путешествиях упоминается лишь вскользь - о пище, и именно об аппетитной.


Кулинария (Кулинария) 1959 Гришин П.Д. Приготовление пищи В книгу в основном включены рецепты наиболее простых, широко распространенных в быту блюд, но вместе с тем даны и описания нескольких более сложных блюд для праздничного стола. Дозировка продуктов в основном приводится в граммах, как более точная, обеспечивающая постоянный (а не случайный) свойственный для каждого блюда наилучший вкус, вид, цвет, запах и консистенцию. Кроме того, дается таблица перевода веса различных продуктов в объем, (ложки и стаканы). Рецепты составлены в большинстве случаев на 1 кг основного продукта (мяса, птицы, рыбы, муки и т. п.), а для некоторых блюд - на определенное количество порций.


Диеты и полезное питание/Вегетарианская кухня (Диеты и полезное питание/Вегетарианская кухня) 1990 Савков А.В. Вегетарианская кухня В некоторых разделах данного сборника включены рецепты блюд с использованием мясных компонентов /мясной бульон, фарш/. Это дает возможность более полно раскрыть использование растительных продуктов, что ни в коей мере не искажает основного смысла данного сборника.


Диеты и полезное питание, Оформление сервировка и подача блюд (Диеты и полезное питание, Оформление сервировка и подача блюд) 1990 - Овощи на вашем столе Овощи полезны всем, они пользуются заслуженным спросом у населения. Вот только не все хозяйки знают, что можно приготовить из тех или иных овощных культур. В этом комплекте открыток читатель найдет рецепты приготовления блюд из разных сортов капусты: краснокочанной, савойской, брюссельской, кольраби, пекинской, а также перца, баклажанов, кочанного салата, гороха, фасоли, бобов, ревеня, чеснока, овощной кукурузы, тыквы, кабачков, патиссонов, репы и других овощей.



В избранное