Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Готовим дома: быстро, просто и вкусно


На завтрак - колбаса Докторская домашняя.

Ура! Наконец-то я её приготовила, хотя обещалась приготовить ещё месяц назад...

Состав (на один 400 граммовый батон колбасы):
300 г. свинины (высшего сорта или жилованной),
100 г. говядины (высшего сорта или жилованной),
1 яйцо (по-рецепту 12 г., так что, вполне можно взять перепелиное),
8 г. сухого молока,
9 г. соли,
1 г. сахара,
1/3 чайной ложки молотого мускатного ореха или кардамона.

Приготовление и примечания смотрите далее...

 

На обед. Караси под сыром с картошкой-пюре.

Небольшая предыстория: я купила замороженных карасей в [некоторой торговой сети], повелась на их мизерную цену - 37 рублей за кг. Оказалось, что они речные (в готовом блюде был привкус тины), да ещё к тому же имеют жуткий запах. Именно для таких видов рыбы (с ужасным запахом и привкусом в готовом блюде) и именно во время кризиса (когда выбрасывать продукты - непозволительное расточительство) у меня есть рецептик.

Что понадобится:

Караси (или иная рыба) - у меня ушло 3 средних рыбины на двоих,

Лук репчатый - 1 мелкая головка,

Сметана - 1/2 маленькой баночки или по-вкусу,

Сыр - грамм 150 будет даже много,

Подсолнечное масло для жарки,

Специи - по вкусу.

Для картошки-пюре: картофель - у нас уходит по 2 большие картофелины на человека, молоко (по-вкусу, чем больше молока, тем более жидкое получится пюре). Кто не любит картошку с молоком - можно сделать мятник - то же самое, только без молока.

Приготовление:

Карасей чистим от чешуи (если другая рыба и чешуя у неё относительно маленькая и хорошо держится на шкурке, то чистить от чешуи не надо) и внутренностей, если с головой - обрезаем голову. Снимаем шкурку, для этого делаем надрез рядом со спинным плавником. Если шкурка снимается плохо - можно чуть-чуть ошпарить рыбу горячей водой из-под крана, но, в случае с карасями, этого делать не пришлось. Со шкурки срезаем всю мякоть, которая отошла вместе с ней. Срезаем мякоть с костей, делаем "филе", если так можно выразиться (просто у карасей так много косточек, что филе не получится, получится мякоть рыбы с мелкими костями, но это не страшно, косточки потом станут мягкими и почти не будут чувствоваться), нарезаем его кусочками и кладём на сковороду, политую предварительно растительным маслом. Солим и добавляем любимые специи по-вкусу.

Лук чистим и режем, мелко, как для супа. Добавляем к рыбному "филе" и немного обжариваем на среднем огне.

Добавляем сметану и продолжаем обжаривать (уже тушить), постоянно помешивая. Для того, чтобы сметана не свернулась, можно добавить немного молока. Тушить нужно будет минут 15, за это время чистим, моем и нарезаем небольшими кусочками (2х2 см) картошку. Кладём её в кастрюльку, заливаем холодной водой и ставим на средний огонёк вариться. Когда закипит - снимаем пенку и солим.

Сыр трём на крупной тёрке или режем тонкими пластами. Посыпаем им нашу рыбку (либо, укладываем пласты так, чтобы они закрывали всю поверхность рыбы) и ставим в духовку на 150-200 градусов, пока сыр не подрумянится.

Примечание: вы почувствуете, что при таком способе приготовления рыба будет пахнуть приятно и вкус будет более мягким (привкус болота не будет так сильно выделяться, как при обычной жарке)

Картошку вывариваем немного дольше обычного, сливаем воду, разминаем.

Молоко кипятим и добавляем по чуть-чуть в картошку, постоянно помешивая и разминая комочки. Чтобы пюре получилось более нежным, можно взбить его миксером, но такое пюре можно будет разогревать только на водяной бане или в микроволновке.

Приятного аппетита!

 

На сладкое. Лимонное варенье и лимонад.

Лимон измельчить (можно порезать мелко вручную - будет больше кусочков, можно нашинковать комбайном - будет более однородное), положить в подготовленную для него посуду и засыпать сахаром (изначально у меня уходил 1 стакан сахара на 1 лимон, но можно сделать слаще или менее сладко). Размешать, пока сахар не растворится. Такое варенье хорошо стоит в холодильнике в маленькой баночке с пластмассовой (!) крышкой, но, если лимонов много, и надо их закрыть, то резаные лимоны перекладываем в эмалированную посуду, засыпаем сахаром и доводим до кипения. Разливаем по стерилизованным банкам.

Из такого варенья очень удобно делать лимонад, как говорится "просто добавь воды" ^_^

Такое варенье очень богато на витамин С, так что, его очень хорошо кушать для профилактики гриппа и простудных заболеваний. Если же вы всё-таки заболели, сделайте себе горячий лимонад (варенье просто залейте кипятком, как чай), такой напиток очень хорошо помогает отогнать болезнь.

 

Будьте здоровы! До следующей встречи!


В избранное