Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вкусная неделя от Поваренок.ру


Поварёнок.ру

Вкусная неделя от Поваренок.ру

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Конкурс рецептов "Дом там, где готовят"
Вы когда-нибудь задумывались над тем, что объединяет роскошное шале в горах и небольшой домик в дачном поселке, просторные апартаменты с видом на море и маленькую квартирку на окраине города?.. Правильно – это кухня. Каким бы ни был дом - претенциозным или простым – кухня является его сердцем, с нее начинается уют, ее запахами создается домашняя атмосфера. Дом домом делают не стены и мебель, а именно кухня, где возникает волшебство вкуса, которое объединяет, сближает, вдохновляет и радует домочадцев и гостей дома. И очень часто в традициях оформления кухни и выборе кухонных аксессуаров мы возвращаемся к этностилю и народным промыслам. Именно они так прочно ассоциируются с душевностью и самыми простыми радостями – собраться за столом с любимыми людьми.

 

Конкурс рецептов "Шарм Франции"
Французская кухня по праву считается одной из самых изысканных в мире. И хотя сегодня нам кажутся достаточно привычными багет или круассаны к утреннему кофе, овощное рагу на обед, открытый пирог киш к приходу гостей и нежнейшие эклеры и безе в качестве десерта, всеми этими вкусностями мы обязаны французской кухне. Сегодня нам доступны самые разные рецепты – от простых до тех, с которыми можно в радость повозиться на кухне. И именно французской кухней есть шанс по-настоящему удивить домочадцев и гостей.

 

Пирожные «Шу» со сливочным медовым кремом
Описание: Нежные, тающие во рту с хрустящей корочкой и сливочным вкусом ― все это пирожные «Шу».
Рецепты: Десерты ->Пирожные

 

 

Рулетики из цельнозерновой муки “Тайна Франции”
Описание: Любите изысканные и одновременно простые рецепты? Попробуйте аппетитные и при этом полезные рулетики из цельнозерновой муки. Рулетики с затейливым многовкусием. Откройте для себя тайну Франции.

 

 

Салат оливье по-Черкизовски
Описание: Два вида колбасы от «Черкизово» - и традиционный рецепт известного блюда обретает оригинальность.

 

 

Кекс "ШокоБанан"
Описание: Без преувеличения хочу сказать, что это один из лучших рецептов кекса в моей кулинарной коллекции десертов. Замечательный, очень вкусный, в меру влажный, невероятно нежный кекс. Изо дня в день его вкус становится богаче, раскрываются все его достоинства. Кекс долго не черствеет, его можно приготовить заранее к любому празднику.

 

 

Сливочное мороженое с Нутеллой
Описание: Хочу предложить наивкуснейшее сливочное мороженое, со вкусом шоколада и орешков! Я делаю мороженое в морожнице, но его можно прекрасно сделать самой! Когда мы были в Италии, покупали там всегда мороженое разных сортов! Глаза там просто разбегаются! Попробовала там мороженое с Нутеллой, мне очень понравилось! Недавно нашла рецепт и делюсь с вами!

 

 

Плетеные булочки
Описание: Представляю Вашему вниманию два вида булочек. Булочки формируются из жгутов. Я сделала достаточно большие булочки, длина жгутов, у меня была примерно 30-35 см, диаметр 0,8 см. Можно раскатать жгуты меньшего размера, тогда количество булочек увеличится и они будут выглядеть более компактно.

 

 

Яркий луковый пирог
Описание: Солнечный цвет этого пирога - заслуга кукурузной муки и куркумы в тесте! Приятным вкусом же его насыщают весенняя зелень, лучок ну и конечно же хрустящая сырная корочка!

 

 

Трехцветный кекс
Описание: Это один из любимых рецептов кекса. Здесь присутствуют и цитрусовые нотки, и горчинка шоколада, и орехи, и пряности. Все настолько гармонично и вкусно, что для меня этот кекс просто идеален. Отдельно хочу написать про шоколадный слой. Он похож на пух, на столько воздушный, тающий во рту.

 

 

Эклеры с хрустящей корочкой
Описание: Сладкая корочка из песочного теста придает привычным, любимым всеми пирожным новый вкус. Она приятно похрустывает, ее сладкий вкус оттеняет несладкое заварное тесто пирожных. А легкий творожный крем делает эти пирожные не такими жирными и калорийными, как с привычным масляным кремом. Количество сахара в креме, конечно, можно варьировать под свой вкус. Хочу сказать, что эти пирожные стоят того, чтобы с их приготовлением повозиться немного дольше, чем с обычными.
Рецепты: Десерты ->Пирожные

 

 

Мини-кексы а-ля "Баттенберг"
Описание: Традиционный десерт английской кухни -торт Баттенберг-выпекается из двух коржей розового и жёлтого цвета, которые прослаивают абрикосовым джемом и собирают в шахматном порядке. В классическом варианте торт покрыт марципановой глазурью. Опираясь на рецепт, проверенный временем, я приготовила мини-кексы, покрытые глазурью на основе белого шоколада. Приглашаю всех отведать кекс и за чашечкой чая послушать легенду...

 

 

Хлеб пшеничный цельнозерновой на сыворотке
Описание: Дорогие поварята, я сегодня пришла с хлебушком. Толчком к созданию этого рецепта послужил досадный курьез. По возвращению с гастролей дома меня ожидал раздосадованный муж с вопросом: "Что за гадость редкостная у тебя в холодильнике была в банке стеклянной? Кислятиной воняет и пузырится, зараза? Выкинул я ее от греха подальше." Так погибла смертью храбрых очередная моя закваска. Так что пока пеку на дрожжах, и, надо сказать, осталась очень довольна результатом. Хлеб по этому рецепту получается упругий, мягкий, таким остается в течении четырех дней.

 

 

Торт бисквитный "Риго Янши"
Описание: Этот вкусный нежный торт-десерт оказывается носит такое необычное название... Оказывается, потому, что этот рецепт у меня есть давно, как быстрый и вкусный десерт и я периодически его готовлю, а вот совсем недавно я узнала о его названии. Хотите знать, какую оно имеет историю?... заходите в гости...

 

 

Сырники с карамельным соусом
Описание: Повседневные сырники с очень вкусным и ароматным соусом - прекрасный вариант для воскресного завтрака, угощайтесь!

 

 

Хлеб ржано-пшеничный на пахте
Описание: Продолжаю эксперименты с дрожжевым хлебом в отсутствии закваски. Хлеб получился очень удачный, мягкий, упругий, очень ароматный. Остается таким в течении четырех дней. Рекомендую!

 

 

 

Шашлык из сердечек, маринованных в горчично-медовом маринаде
Описание: Сердечки получаются очень вкусными и сочными! И, благодаря пикантному маринаду, с горчичным вкусом и еле уловимым ароматом меда, блюдо становится незабываемым!
Рецепты: Горячие блюда

 

 

Шанхайский банановый хлеб
Описание: Вкуснейший хлеб без разрыхлителя, дрожжей, соды и пекарского порошка! Особенно прекрасен под утренний кофе! А малыши будут просто в восторге! С восхитительной текстурой, мягкий, влажный, просто тает во рту! P.S. Уже по традиции хочу подарить этот восхитительный хлеб-кекс прекрасной astrakhan81! Дорогая моя, твой бутик с мидиями покорил меня с первого взгляда!!) Надеюсь наша дружба будет только расти! :)

 

 

Кексики "Нежнее нежного"
Описание: Вкуснее этих кексиков я не ела - нежные, воздушные, тают во рту, просто чудо, а не кексики! Можно печь их с начинкой или без начинки.

 

 

Порционная шарлотка "Хлеб-всему голова"
Описание: Именно с такими лозунгами: "Хлеб всему голова!","Берегите хлеб!" когда-то нам опускали в почтовые ящики листовки с рецептами блюд из хлеба. Любимой для нас была шарлотка с яблоками из хлеба. Предлагаю Вашему вниманию порционный вариант ее приготовления. Приятная сахарная корочка, легкую карамельную нотку которой придает использование тростникового сахара, нежная структура выпечки и начинка из яблок и изюма с ароматом ванили, оторваться невозможно! Приглашаю всех на чай и насладиться замечательным вкусом шарлотки!

 

 

Бисквит "Идеальный"
Описание: Нежнейший, воздушный, легкий бисквит – он получается таким именно потому, что один из ингредиентов – это воздух, который проникает в тесто по мере взбивания. Просто следуйте всем рекомендациям в этом рецепте, он вас никогда не подведет. Кроме того, здесь рецепты 4 кремов, которые идеально подходят к бисквиту, пропитывают его и делают просто безумно вкусным. Конечно же, можно использовать только один крем или даже просто посыпать бисквит сахарной пудрой - тут выбор за вами. 4 крема я сделала для удобства тех, кто сохранит этот рецепт – у вас будет вся информация о бисквите в одном рецепте. Одной порции каждого крема хватит на целый бисквит. Если вы делаете два или более кремов, объем соответственно нужно уменьшить.

 

 

Французские заварные пончики с медовой глазировкой
Описание: Быстрые в приготовлении, нежнейшие пончики! Как говорится французы плохого не посоветуют! И я советую очень вкусно!

 

 

Торт "Сент Оноре" с профитролями и клубникой
Описание: Самый лучший торт на свете!!! Шедевр французской кухни! Происхождение вкуснейшего десерта с удивительно нежной кремовой начинкой овеяно многочисленными легендами и преданиями. Святой Сент Оноре, в честь которого и был назван восхитительный торт Сент Оноре, по сей день во Франции считается покровителем кондитеров и пекарей. А рецепт роскошного торта с нежным кремом сегодня известен во всем мире. Вот и я не устояла, и приготовила этот вкуснейший торт с профитролями. Блаженство и изысканность вкуса.

 

 

Сырники с нутеллой
Описание: Творожные сырники с начинкой из мягкой и сладкой Нутеллы домашнего приготовления.

 

 

Гриль-закуска в тесте "Ассорти"
Описание: Закуска для жарения на углях, завернутая в слоеное тесто, можно сказать, из серии домашних полуфабрикатов. Начинка может быть абсолютно разной, в собранном сыром виде, завернутая в фольгу, может храниться в холодильнике сутки до похода на природу... можно даже её отправить в заморозку, наделав разнообразных ассорти, а перед приготовлением нужно только до конца разморозить и нажечь углей... и вуаля! Готова необыкновенно сочная, ароматная закуска с потрясающими ароматами дыма и составляющего!

 

 

Сливочно-ржаной хлеб
Описание: Пористый, вкусный хлебушек на сметане с тмином! В интернете немало сливочно-ржаных вариантов, я взяла за основу раскладку от Mila55, спасибо ей огромное! Рецепт подходит для ХП.

 

 

Шашлык из кижуча в сливочно-соевом соусе
Описание: Предлагаю угоститься очень сочным, нежным и безумно вкусным шашлычком из красной рыбы - кижуча!

 

 

Шашлык из мяса и баклажанов
Описание: На шампурах или шпажках можно приготовить шашлык не только из кусочков мяса или рыбы. Замечательно получается шашлык из мясного фарша и овощей. Я хочу предложить Вам блюдо из мясного фарша с добавлением специй и соусов. Приготовить его можно, как на углях, так и в духовке. Вкусно будет в любом случае.

 

 

Шампиньоны, фаршированные паштетом
Описание: Очень вкусная и быстрая закуска. Паштет может быть печеночный, мясной, домашний-с ним намного вкусней. Жарить можно на гриле или запечь в фольге.

 

 

Кальмары в зеленом соусе на гриле
Описание: Очень вкусные кальмары, на белом хлебушке, полив немного лимонным соком. У меня даже фото сессия проходила в ускоренном режиме.

 

 

Курица в глазури "барбекю"
Описание: Рецепт от Джейми и Бадди Оливеров. Согласитесь, испортить куриные ножки или крылышки довольно сложно, а тем более, если они готовились на природе. Но, поверьте, попробовав мясо в таком соусе, Вы поймете, что и привычный куриный шашлычек может приятно удивить. Когда я готовлю этот соус и начинаю его пробовать - от меня нужно забирать кастрюльку, чтобы хоть что-то осталось для мяса :-)

 

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Почему нельзя отказывать женщине?

26 сентября 2015, рубрика Психология
Женщине отказывать нельзя. Кто из мужчин еще не знает этой истины и постоянно отказывает или обижает женщину, очень скоро столкнется с очень неприятными последствиями женской мести. Читать далее



В избранное