Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вкусная неделя от Поваренок.ру


Поварёнок.ру

Вкусная неделя от Поваренок.ру

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Как сэкономить время и деньги на продуктах?
Что самое ценное в жизни столичного жителя? Конечно же, время! Поход в гипермаркет или на рынок в поисках качественных продуктов – это несколько выматывающих часов, а если прибавить сюда еще пробки на дорогах, то занятие не доставляет особого удовольствия…

 

Йогуртовая бриошь от Адриано Континизио
Описание: Йогуртовая бриошь от Адриано Континизио (Brioche allo yogurt di Adriano Continisio). Еще один вид нежнейших булочек. Да, по времени затратно, но, поверьте - стоит повозиться, чтоб отведать такой вкусняшки. Приглашаю.

 

Батон "Бутербродный"
Описание: Хочу поделиться своим рецептом очень вкусного батона. Пеку часто и не только для бутербродов. Готовится быстро и очень просто!

 

 

Шоколадный влажный торт
Описание: Нежнейший торт, с насыщенным шоколадным вкусом, приготовленный необычным способом, на водяной бане. Угощайтесь!!!

 

 

Ролл "Джиреллина"
Описание: "Джиреллина" (или girella - джирелла) - так в Италии называют рулеты. Название происходит от итальянского глагола girare - "джираре", что переводится как "поворачивать, сворачивать". (Информация из интернета от DolceVita) Предлагаю приготовить бисквитный ролл со сливочно-творожным кремом, за основу взят рецепт рулета Луки Монтерсино. Бисквит получается воздушным, хорошо сворачивается, не ломается, готовится очень быстро! Угощайтесь!

 

Пирожное "Ертеги"
Описание: В традициях казахского народа заложено теплое отношение к человеку, будь то близкий родственник или случайный гость. Пригласить, угостить, дать отдых - это святое! Приглашаю вас на чаепитие с пирожным "Ертеги" (пироженое "Сказка") Это вкусное бисквитное пирожное готовится без крема, просто посыпается сахарной пудрой с корицей и подается к столу.
Рецепты: Десерты ->Пирожные

 

Песочное печенье с бананом и шоколадом
Описание: Нежное, рассыпчатое песочное тесто, с оригинальной начинкой из бананов с шоколадом очень подойдет к чаю или кофе. Оно получается настолько вкусным, что трудно оторваться. Тесто на основе сливочного масла нежное-нежное, хрустящее. Сочетание ароматного банана с шоколадом в начинке все оценят по достоинству. Рецепт такого печенья прост и уникален тем, что при минимальных затратах времени и простых продуктах получается великолепное угощение, которое порадует вкусом и приятным сюрпризом в виде нежной начинки!

 

 

Выпечка из дрожжевого творожно-слоеного теста
Описание: Роскошное нежнейшее слоисто-сливочное тесто - я влюблена в него! Когда-то этим рецептом поделилась Лиана (lianaaa) и я не перестаю благодарить ее - правда, пришлось чуть подкорректировать количество муки - но вкус великолепный! Само тесто несладкое - начинка по вашему вкусу! Может быть, кто-то решить приготовить на выходные к чаепитию - у нас сейчас очень промозглая погода, но с такой выпечкой и чашечкой свежезаваренного чая или кофе точно потеплеет!!! Пробуем?

 

Печенье "Ишльские тортики"
Описание: Честно сказать, не знаю, почему эти печенки австрийцы называют тортиками, может это просто особенность перевода? Ишльские тортики (нем. Ischler Törtchen) — популярные в Австрии кондитерские изделия, представляющие собой два коржа песочного теста диаметром в 5-8 см, соединённых между собой шоколадным кремом и покрытых шоколадной глазурью. Сверху ишльский тортик обычно украшает фисташка. Популярны на Рождество. Рецепт ишльских тортиков был создан в 1950-е годы немецким кондитером Рихардом Куртом, руководившим знаменитой кондитерской «Цаунер» в Бад-Ишле. Вскоре ишльские тортики обрели известность по всей Австрии, и в настоящее время их рецепт обязательно присутствует в любой австрийской кулинарной книге. За рецепт ишльских тортиков наВсемирной выставке 1958 года в Брюсселе Курт был награждён золотой медалью. В 1959 году композитор Ойген Бриксель написал вальс «Ишльские тортики». За рецепт глазури, вернее ганаша, благодарю поваренка Ольга Настя. В конце рецепта- несколько фото области Зальцкамергут- родины тортиков.

 

Зеленый рис
Описание: Очень вкусный и эффектный рис! В будни или в праздники он вполне может стать украшением стола - яркий и ароматный.

 

Супер-быстрые маринованные грибы "Праздничные"
Описание: Предлагаю свой рецепт быстрого маринования грибов для праздничного стола. Этот интересный способ приготовления покорит вас своей простотой и оригинальностью! Советую попробовать!

 

Торт вафельный "Гамма вкусов"
Описание: Рецепт этого тортика для тех, кто любит смелые эксперименты с сочетаниями противоположных вкусов. Не смотря на то, что торт сложен из хрустящих вафель, при разрезании складывается ощущение, что торт суфлейный. Песочные вафли в торте приобретают нежность, воздушность и слоистость. Легкая солоноватость вафель, сладость, кислинка, солоноватость и пряная нотка начинки и ванильно - кофейный вкус крема очень интересно дополняют друг друга. Другими словами - "Гамма вкусов", как нынешняя сибирская осень: одни деревья стоят в зеленой листве, другие пожелтеть успели, третьи успели сбросить листву и все стоят запорошенные снегом. Заходите в гости! Будем греться чаем и есть торт!

 

Салат из свеклы с творогом
Описание: Предлагаю простой и полезный салат из свеклы и крупнозерненного творога. Салат готовится считанные минуты, если конечно свеклу отварить заранее. Салат придется по вкусу всем, кто любит свеклу.

 

Пирог с абрикосами в лимонной глазури
Описание: Очень сбалансированный вкусом, не приторный, пирог с абрикосами в лимонной глазури. С таким пирогом приятное чаепитие гарантировано.

 

Рис с рыбой в горшочках
Описание: В воскресенье всегда хочется приготовить особенный ужин. Горшочки делают самое обычное блюдо - праздничным. Рыба с рисом, очень просто, но очень-очень вкусно!!!

 

Пирог-запеканка с купатами
Описание: Нет идей на ужин, а по дороге домой купили купаты? Давайте приготовим их немного поинтереснее, в виде пирога что ли. Вкусно и в тёплом и в остывшем виде в качестве ссобойки. Соевый соус добавит пикантности.

 

Датч бэби
Описание: Хотите порадовать своих близких оригинальным завтраком в голландском стиле? Предлагаю вам... даже не знаю, как и назвать: или пирог, или блин, или капкейк. Но в любом случае, это очень ароматно, сытно, делается просто. Нежная, ароматная начинка из яблок в карамели с корицей и блинчик с краями, похожими по вкусу и виду на заварное тесто.

 

Песочный пирог "Осенний лист"
Описание: За окном золотая осень и листопад... За теплым семейным столом собирается вся семья и чаевничает с красивым и вкусным пирогом. Обязательно приготовьте этот легкий пирог! Пирог получается мягким, а начинка ароматной и сочной. Это тесто хорошо поднимается и держит форму. Приятных вам хлопот на кухне!

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Детокс для дома

27 февраля 2017, рубрика Мой дом и интерьер
Как избавиться от негативной энергии в своем доме. Читатьдалее



В избранное