Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты от Поварёнка

ПОВАРЁНОК
Новенькое

Рецепты

Кулинарные новости

Статьи

Форум

НАШИ ПРОЕКТЫ
Женский журнал myJane

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

100товаров.ру - багаж

Gomart.ru - товары красоты

Женская одежда 100обновок.ру

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Звёздная неделя: "Сладкие грёзы в февральские морозы. Рецепты от Ируни"

Бисквитные вафли

Бисквитные вафли
опубликовал
Ируня
Ируня
Уровень: 1 уровень - 100 баллов 2 уровень - 1500 баллов 3 уровень - 3000 баллов 4 уровень - 8000 баллов 5 уровень - 20000 баллов 6 уровень - 50000 баллов  до 7 уровня нужно еще 3289 баллов
Отзывы:  +150  0  добавить
Категория: Десерты -> Вафли
Предназначение:
На обед: На десерт
На ужин: На десерт
Для детей: На десерт
Звёздные рецепты, На праздничный стол
Описание: Очень вкусные мягкие вафли, их можно подавать соло с различными добавками или использовать вафли в качестве коржей для десертных тортиков.
Рецепт для вафельницы, выпекающей толстые вафли.
Все рецепты на сайте просмотрела, ничего похожего не нашла)
Ингредиенты для "Бисквитные вафли"
Рецепт "Бисквитные вафли"
Бисквитные вафли ингредиенты Яйца нужно разделить на желтки и белки.
Взбиваем желтки и 6 ст.л. горячей воды до пены, постепенно добавляем 2/3 нужного кол-ва сахара и ванильный сахар. Взбиваем до консистенции крема. Добавим несколько капель лимонного сока. Аккуратно перемешаем.

Бисквитные вафли Белки взбиваем в большой миске до состояния густой пены, затем, продолжая взбивать, добавляем оставшийся сахар. Взбиваем до пиков.

фото Бисквитные вафли Просеиваем муку с разрыхлителем.

Бисквитные вафли Яйцо К белкам добавляем взбитую желтковую массу, аккуратно перемешиваем. Добавляем аккуратно муку, перемешиваем нежно, но хорошо, как бы сверху вниз. Постепенно добавим растопленное и охлажденное масло.

Бисквитные вафли Сахар Массу аккуратно перемешиваем и выпекаем вафли согласно инструкции к вафельнице.

Бисквитные вафли Мука Я подавала в этот раз с замечательным джемом из черной смородины - http://www.povarenok.ru/recipes/show/28968/ . Можно подавать с фруктами из компота, с мороженым, с любым кремом, с сахарной пудрой, с шоколадом..., в общем, как подскажет фантазия. Можно прослоить кремом и украсить - получится замечательный и быстрый в приготовлении тортик.

Приятного аппетита!
 

 

Масала-кофе
Описание: Пряный согревающий кофе, вкусный, ароматный! Настоящее блаженство, настоящее зимнее лакомство, замечательный утренний напиток или десерт в обед.
Подошла к концу моя "Звездная неделя". Спасибо всем, кто меня поддерживал, комментировал и оценивал мои рецепты, кто уже успел по ним приготовить, спасибо за отчеты. Спасибо за то, что вы были со мной! Мне было с вами очень комфортно и приятно! Спасибо!

 

Мамочкины пышки
Описание: В детстве эти лепeшки мы называли ласково "пышечки", хватали их горячими, только снятыми со сковороды, обжигая себе пальцы, смакуя каждый кусочек просто так, ни с чем. Времена меняются, мы давно стали взрослыми, но этот рецепт остался в числе самых любимых до сих пор и выручал не один раз.

 

Печенье "Ореховый микс"
Описание: Сегодня я хочу поделиться рецептом восхитительного печенья. В нем всего три составляющих - орехи, сахар и яйца. Печенье не содержит муку, поэтому подходит людям, соблюдающим безглютеновую диету. Попробуйте эту выпечку с чашечкой горячего утреннего кофе - и пусть весь мир подождет!
Рецепты: Десерты -> Печенье

 

Тесто для чебуреков "Любимый хрустик"
Описание: Честно, просмотрела все рецепты чебуреков... Чебуреки с таким тестом уже много лет делает моя мама, ну, соответственно, теперь и я! Тесто получается очень эластичным, после жарки становится очень хрустящим!

 

Соус-паштет из сушеных баклажанов
Описание: Летом прошлого года я купила сушку и, конечно же, на радостях засушила на зиму всего-всего и побольше. В числе "всего-всего" были и баклажаны. Их я добавляла и в рагу, и делала начинку для булочек, но хотелось что-нибудь еще интересное с ними приготовить. Подумав, что баклажаны часто сравнивают с грибами, я перебрала несколько рецептов для сушеных грибов и адаптировала один из них под баклажаны. Честно говоря, выставлять сначала рецепт не собиралась, но всем, кто у меня попробовал этот соус, он так понравился, что решила все-таки поделиться, может еще кому-то пригодится.


В избранное