Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты от Поварёнка

ПОВАРЁНОК
Новенькое

Рецепты

Кулинарные новости

Статьи

Форум

НАШИ ПРОЕКТЫ
Женский журнал myJane

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

100товаров.ру - багаж

Gomart.ru - товары красоты

Женская одежда 100обновок.ру

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Звёздная неделя: "Вкусные пирожные. Готовит Мария По"

Лимонное пирожное

Лимонное пирожное
 опубликовал
Мария По написать сообщение
Уровень: 1 уровень - 100 баллов2 уровень - 1500 баллов3 уровень - 3000 баллов4 уровень - 8000 баллов5 уровень - 20000 баллов до 6 уровня нужно еще 17283 баллов
Отзывы:  +103   0  добавить
Категория: Десерты -> Пирожные
Предназначение:
Для детей: На десерт
Звёздные рецепты
Конкурсные рецепты: Конкурс "Твои секреты быстрой кулинарии"
На обед: На десерт
На праздничный стол
На ужин: На десерт
Время приготовления:
Количество порций: 5
Описание: Долго думала с чего начать свою звездную неделю. Решила выставлять в той же последовательности, в какой и готовила. Знаю, что многие тут любят пикантную лимонную нотку в выпечке. Поэтому не могла пройти мимо этого нежного, воздушного пирожного. Что много говорить, надо пробовать...
Ингредиенты для "Лимонное пирожное"
Рецепт "Лимонное пирожное"
Лимонное пирожное ингредиенты Начнем. Для бисквита:белки отделить от желтков. Белки взбить в крепкую пену с половиной нормы сахара. К желткам добавить остальной сахар и ванилин.

Лимонное пирожное ингредиенты Взбить до получения светло-жёлтой, почти белой массы. Просеять муку и крахмал. Перемешать.

Лимонное пирожное ингредиенты Порциями ввести белки и аккуратно перемешать.

Лимонное пирожное ингредиенты Готовое тесто переложить на противень (размер 30*30), разровнять и выпекать до готовности при температуре 180градусов.

Лимонное пирожное ингредиенты Мусс:к сахару (50гр)и крахмалу, добавить яйцо

Лимонное пирожное ингредиенты Перемешать до однородной массы.

Лимонное пирожное ингредиенты К этой массе добавить горячее молоко, и проварить, пока не загустеет. Снять с огня и остудить. Желатин растворить в лимонном соке (3ст. л), и оставить до набухания. Затем растопить, не кипятить!!!. Аккуратно ввести в заварной крем

Лимонное пирожное ингредиенты Сливки взбить с сахаром (50гр).

Лимонное пирожное ингредиенты Соединить крем и сливки, перемешать и убрать мусс в холодильник.

Лимонное пирожное ингредиенты Лимонный курд:довести до кипения лимонный сок (65мл), цедру лимона (0,5ст. л) и сахар. Яйца взбить и тонкой струйкой влить к ним горячий лимонный сок. Поставить на медленный огонь, довести до кипения, и варить 5 мин, постоянно помешивая. Дать остыть.

Лимонное пирожное ингредиенты Бисквит разрезать на три прямоугольника.

Лимонное пирожное ингредиенты Сборка. На бисквит выложить 1/3 часть мусса, накрыть бисквитом.

Лимонное пирожное ингредиенты Нанести лимонный курд (половину от всей массы), сверху снова мусс, затем бисквит, мусс и курд. Убрать в морозилку, примерно на один час.

Лимонное пирожное ингредиенты Разрезаем и подаем к столу. Это пирожное хорошо сохраняется в морозилке и не теряет вкусовых качеств после разморозки.!!! Приятного аппетита!!!
 

Цветная капуста с семенами тмина и йогуртом
Описание: Это блюдо из моих самых любимых на скорую руку из цветной капусты. Вы запекаете ее с оливковым маслом, целыми семенами тмина, солью и черным перцем, аромат в квартире такой, что вы обязательно откроете духовку, чтобы украсть кусочек, даже самые ярые анти-вегетарианцы не устаят. Запеченную капусту заправляете йогуртом, зернами граната. Я уверена, вы будете приятно удивлены, столько ароматов из небольшого количества ингредиентов.

 

Хлебушек серый на кефире
Описание: Давно мне попался рецепт хлеба на кефире, испекла и очень понравился. С тех пор пеку хлеб, в основном, по этому рецепту. А около года назад посоветовали на местной мельнице для хлеба использовать серую муку, якобы хлеб выходит вкуснее. Попробовала и осталась очень довольна. Теперь и пеку по своему любимому рецепту из серой муки. Вкусноооо!!!

 

Рулет "Жираф"
Описание: Такую интересную идею оформления рулета нашла на китайском кулинарном сайте. Автор идеи в переводе "Тихий дождь", огромное спасибо ему! По такой же технологии можно приготовить красочные рулеты с цветами или с другим интересным рисунком (если нужно, поделюсь в дальнейшем). И так, приступаем!

 

Традиционные английские лепешки для чаепития
Описание: Англичане любят подавать эти лепешки к традиционному послеобеденному чаепитию - five o'clock. Они очень-очень вкусные, с воздушным мякишем и нежной корочкой. Их удобно разрезать на половинки и положить в них кусочек сыра или ветчины. Их можно намазать маслом или джемом - в общем можно и сладкими и нет. При этом они не пресные! Отличный легкий рецепт, я уже делала их на пол порции, брала не 1 яйцо, а 2 перепелиных и нам было мало, съели очень быстро! Еще мне понравился рецепт тем, что не надо дрожжей, не надо ждать пока тесто поднимется - оно и так пышное и воздушное и все очень быстро и просто - справится даже новичок!

 

Сочники "Школьные годы"
Описание: Как только подумаешь о сочниках,как бы возвращаешься в детство.Рецептом,конечно, множество,но может и мой кому прийдёт по душе,домашние сочники ни с чем не сравнить!!!


В избранное