Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты от Поварёнка

ПОВАРЁНОК
Новенькое

Рецепты

Кулинарные новости

Статьи

Форум

НАШИ ПРОЕКТЫ
Женский журнал myJane

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

100товаров.ру - багаж

Gomart.ru - товары красоты

Женская одежда 100обновок.ру

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Хотите получать десять лучших новых рецептов каждый день?
Подписывайтесь на нашу группу в своей любимой социальной сети:
ВКонтакте Одноклассники Facebook

 

Хлеб с жареным луком, беконом, сыром Чеддер и прованскими травами

Хлеб с жареным луком, беконом, сыром Чеддер и прованскими травами
Тэги: хлеб   обед   ужин  
опубликовал
diana1616 написать сообщение
Уровень: 1 уровень - 100 баллов2 уровень - 1500 баллов3 уровень - 3000 баллов4 уровень - 8000 баллов5 уровень - 20000 баллов до 6 уровня нужно еще 17576 баллов
Отзывы:  +107   0  добавить
Категория: Выпечка -> Изделия из теста -> Домашний хлеб
Предназначение:
На завтрак
На обед
На полдник
На праздничный стол
На ужин
Рецепт для хлебопечки
Описание: Делюсь очередной идеей выпечки с китайского кулинарного сайта. Меня заинтересовал способ применения в рецепте жареного лука с беконом, т. е. эти ингредиенты не перемешивались с тестом, а укладывались в разрезы верхушки хлеба. Хлеб получился воздушным, с непередаваемым ароматом прованских трав, а сырокопченый бекон придал выпечке запах дымка... Очень вкусно!
Оценить и прокомментировать рецепт >>>
Ингредиенты для "Хлеб с жареным луком, беконом, сыром Чеддер и прованскими травами"
Рецепт "Хлеб с жареным луком, беконом, сыром Чеддер и прованскими травами"
Хлеб с жареным луком, беконом, сыром Чеддер и прованскими травами ингредиенты Я замешиваю хлеб с помощью хлебопечки - в ведерко помещаю просеянную муку, сахар, соль, яйцо, дрожжи, прованские травы.

Хлеб с жареным луком, беконом, сыром Чеддер и прованскими травами ингредиенты Добавляю теплое молоко, помещаю ведерко в хлебопечь и включаю режим замеса теста.

Хлеб с жареным луком, беконом, сыром Чеддер и прованскими травами ингредиенты Затем тесто перекладываю в миску.

Хлеб с жареным луком, беконом, сыром Чеддер и прованскими травами ингредиенты Накрываю пленкой и убираю в теплое место для подъема.

Хлеб с жареным луком, беконом, сыром Чеддер и прованскими травами ингредиенты Репчатый лук нарезаю кубиками.

Хлеб с жареным луком, беконом, сыром Чеддер и прованскими травами ингредиенты Бекон тоже нарезаю мелко кубиками (я беру бекон, нарезанный тонко ломтиками).

Хлеб с жареным луком, беконом, сыром Чеддер и прованскими травами ингредиенты На сливочном масле обжариваю до золотистого цвета лук, добавляю бекон, еще немного обжариваю.

Хлеб с жареным луком, беконом, сыром Чеддер и прованскими травами ингредиенты Когда тесто увеличится в два раза, уминаю его, опять накрываю миску пленкой и убираю для подъема в теплое место.

Хлеб с жареным луком, беконом, сыром Чеддер и прованскими травами ингредиенты Когда тесто опять увеличится в объеме в два раза, уминаю его, раскатываю немного, сворачиваю рулетом.

Хлеб с жареным луком, беконом, сыром Чеддер и прованскими травами ингредиенты Помещаю в форму для выпечки (у меня силиконовая форма, поэтому я ее не смазываю). Даю тесту увеличиться в объеме в два раза.

Хлеб с жареным луком, беконом, сыром Чеддер и прованскими травами ингредиенты Нагреваю духовку до 180 градусов. Делаю по верхушке теста косые надрезы тонким ножом, в разрезы укладываю обжаренный лук с беконом.

Хлеб с жареным луком, беконом, сыром Чеддер и прованскими травами ингредиенты Посыпаю тертым сыром.

Хлеб с жареным луком, беконом, сыром Чеддер и прованскими травами ингредиенты И прованскими травами.

Хлеб с жареным луком, беконом, сыром Чеддер и прованскими травами ингредиенты Выпекаю хлеб в разогретой до 180 градусов духовке в течение 23-25 минут. Приятного аппетита!
  Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Запеченные баклажаны
Описание: Не претендуя на оригинальность, выкладываю рецепт, по которому я готовлю себе овощи сейчас. Это вегетарианский и диетический рецепт одновременно. Именно в сезон баклажанчиков! Без жира вообще!

 

Напиток
Описание: Не ждите, что этот напиток очень вкусный! Зато какой полезный!!! Принимать по стакану каждое утро после сна. Всем советую. Попробуйте!
Рецепты: Напитки
Ингредиенты: Свекла, Дрожжи, Сахар, Изюм.

 

Салатик
Описание: Собиралась делать Селянский салатик, да не обнаружила свежего огурца, пришлось импровизировать. Легкий, низкокалорийный салатик, подходит как худеющим, так и постящимся.

 

Баклажаны с опятами и миндалем
Описание: Рецепт очень простой, наверняка многие хозяйки фаршируют баклажаны в разных вариациях, в том числе и для постного стола. Сегодня у меня были опята и молотый миндаль. Для «Постимся с Moulinex»

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Свободное время: валяться на диване или…?

Свободное время: валяться на диване или…? Говорят: гениальный человек гениален во всем. То же самое можно сказать и про организованного человека. Тот, кто сумел максимально эффективно организовать свою работу, как правило, свое свободное время расходует не менее бережно и умно, чем и рабочее. Давайте разберемся, зачем планировать отдых, и как это можно делать. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Отдых    


В избранное