Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Калач в шоколадной глазури

Автор: Tamara Shepeleva 

Категория: 
Выпечка 
Изделия из теста 
—— Пироги 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Приветик! Сегодня хочу поделиться с вами рецептом калача, сверху залитого шоколадной глазурью. Кому интересно, велком... 

Ингредиенты для "Калач в шоколадной глазури":

Рецепт "Калач в шоколадной глазури":
Калач в шоколадной глазури ингредиентыТесто я замешиваю в хлебопечке. В молоке развести дрожжи.
Вылить в ведерко х/п. Туда же добавить желтки, растопленное масло, соль, сахар и муку. Поставить на режим замеса теста.

Калач в шоколадной глазури ингредиентыПо готовности выложить тесто на припыленный мукой стол, раскатать в пласт, смазать мягким маслом и посыпать коричневым сахаром. Пласт свернуть в рулет и затем разрезать вдоль на 2 части. Каждую часть свернуть в жгут. Жгуты соединить между собой, сформировав тем самым калач.

Калач в шоколадной глазури ингредиентыКалач выложить в смазанную форму и оставить минут на 20 расстояться. Выпекать в горячей духовке при темпер. 180* 30-40 мин.
По готовности смазать горячей глазурью.
Для глазури смешать все ингредиенты и проварить минуты 2-3 на среднем огне.
Приятного чаепития с вкусным калачом!






Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Чахохбили, как оно должно быть
Описание: Нет, я ни в коем случае не претендую на аутентичность рецепта. Тем более, что на сайте 30 рецептов чахохбили. Но, вот ведь что интересно, такого нет!!! Что такое чахохбили? Чахохбили - рагу из птицы, национальное грузинское блюдо. Первоначально делалось из фазана (по груз. - хохоби), но в настоящее время из любого мяса птицы, а особенно домашней курицы. Кушанье приготавливается из кусочков птицы, тушёных в томатном соусе, с добавлением специй и чеснока. Характерной особенностью чахохбили является предварительное (до тушения) так называемое сухое обжаривание птицы в течение 15 минут без добавления какого-либо жира. Иногда при приготовлении этого блюда вода не добавляется, влага в блюде используется только из овощей, преимущественно лука. Это - классика! Остальное — интерпретации поваров. Вот и предлагаемый вариант - это интерпретация повара. А ведь как вкусно получилось!!!
Рецепты: Горячие блюда

 

Салат с говяжим языком "Радость"
Описание: Великолепный по вкусовым качествам салат, который станет украшением вашего праздничного стола и обязательно понравится вашим близким и гостям! Уверен что попробовав сделать этот салат в первый раз, он прочно войдёт в ваше меню! Приятного аппетита друзья!

 

Вермишель-паутинка-вкусный ужин за 15 минут
Описание: Прекрасный вариант ужина на тот случай, если нет времени долго возиться на кухне. Сытно, вкусно и быстро! Любители макарон оценят. Вермишель получается рассыпчатая, совсем не слипается (смотрим фото ниже)

 

"Русский" яблочный пирог
Описание: Не скрою - была удивлена, увидав на немецком сайте пирог с таким названием. Не меньше была удивлена, не обнаружив этого пирога и на нашем Поварёнке - уж столько вкусных яблочных рецептов! Нежная, тающая, воздушная выпечка с сочными яблоками, с лёгким шлейфом благородного рома и корицы - божественное, непередаваемое сочетание! Насладитесь и вы этим вкусным десертом! Огромное спасибо за рецепт Лауре ( Laura007 )!

 

Домашний сливочный пломбир с шоколадным топпингом
Описание: Вкусный, невероятно сливочный, нежно-воздушный пломбир с карамельной прослойкой, покрытый шоколадом. Невозможно устоять, съедется мороженое в мгновение ока! Готовится очень просто. От вас потребуется 15 минут работы на кухне, и 2 часа терпения в ожидании, пока мороженое застынет.

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Диетические блюда при мочекаменной болезни

5 октября 2014, рубрика Здоровье
Сегодня в нашей подборке - диетические блюда для больных мочекаменной болезнью. Читать далее



В избранное