Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Суп карри с яблоком

Автор: para_gn0m0v 

Категория: 
Бульоны и супы 
Горячие супы 
—— Другие супы 

Участвует в конкурсе: 
Конкурс "Калейдоскоп традиций". Средиземноморская кухня 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Это французский вариант супа, имеющего корни в индийской кухне. Возможно, суп проделал свой путь с помощью британских колонистов из Индии в Англию, а впоследствии попал и во Францию. Конечно, французский вариант Potage Mulligatawny значительно отличается от индийского варианта, однако нотки карри все-таки напоминают о его происхождении. 

Ингредиенты для "Суп карри с яблоком":

Рецепт "Суп карри с яблоком":
Суп карри с яблоком ингредиентыСуп сборный и состоит из основы, заправки и гарнира.
1. Для основы лук, сельдерей и морковь нарезать кубиком.

Суп карри с яблоком ингредиенты2. Яблоки очистить от кожуры и натереть лимонным соком, чтобы они не потемнели. Кожуру не выбрасывать.

Суп карри с яблоком ингредиенты3. В кастрюле растопить сливочное масло, положить куриную грудку кожей вниз и обжарить до появления золотистой корочки. Добавить лук, сельдерей, морковь, кожицу яблок и прованские травы. Добавить бульон и варить все на медленном огне 50 минут.

Суп карри с яблоком ингредиенты4. В это время в сковороде растопить вторую половину масла для заправки. Половину луковицы нарезать кубиками и потушить на среднем огне в масле до прозрачности. Добавить муку, перемешать и готовить одну минуту. Тонкой струйкой в несколько приемов ввести теплые сливки, все хорошо размешивая до однородности. Проварить заправку на медленном огне 5 минут.

Суп карри с яблоком ингредиенты5. Для гарнира промыть рис до прозрачной воды и отварить в течение 12 минут. Промыть рис холодной водой, чтобы остановить процесс приготовления, и откинуть на дуршлаг.

Суп карри с яблоком ингредиенты6. Бекон нарезать соломкой и обжарить на сухой сковороде до румяной корочки.

Суп карри с яблоком ингредиенты7. Из основы вынуть грудку. Остальную основу протереть через сито. Добавить рис, посолить, довести до кипения, убавить огонь на минимум и проварить на слабом огне в течение 15 минут. Через 15 минут добавить заправку, довести до кипения и проварить на слабом огне пару минут.

Суп карри с яблоком ингредиенты8. Яблоки нарезать мелкими кубиками, грудку небольшими полосками.


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Сырное ризотто по-милански
Описание: Ризотто по-милански - это классика Итальянской кухни. Хочу предложить вам более насыщенный и изысканный по вкусу вариант этого ризотто.

 

Паэлья с морепродуктами
Описание: Паэлья - блюдо каноническое, я приготовила его как любитель-самоучка. Это не валенсийская "бомба", но очень и очень вкусно! Угощайтесь! За идею рецепта благодарю Инну!

 

Паэлья, почти по-Валенсийски
Описание: Почему почти? Потому что я отошла от оригинального рецепта от Victoria Serra из ее книги "Испанская кухня ". Если кому то будет интересен оригинал, то фото его будет в конце. Честно сказать, когда собиралась делать, было много сомнений по поводу совмещения мяса и морепродуктов. В моем понимание раньше, ну ни как они не сочетались. К моей радости, паэлья получилась настолько вкусной, что младший ребенок предпочел ее, а не тушеную картошку, которую он обожает.

 

Ризотто со свекольной ботвой
Описание: Песня песней - вот что такое это блюдо! Умопомрачительно вкусно! Столько оттенков! Настоятельно советую попробовать - самый сезон!!!
Рецепты: Горячие блюда

 

Паэлья с беконом, креветками и красным апельсином
Описание: Если верить мэтру испанской кухни Хорхе де Анхелю Молинеру, то в паэлье не могут сочетаться мясо и морепродукты, хотя подобных рецептов множество. Поэтому этот рецепт, скорее всего, фьюжн на тему паэльи. Здесь есть что-то от испанской кухни, что-то от итальянской и марокканской. Но это, я думаю, не так важно, главное, что это вкусно.

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Нетерпимость – плюс или минус?

7 октября 2014, рубрика Психология
Хорошо ли высказывать свою точку зрения относительно окружающих, явлений в обществе, своих и чужих способностей? Читать далее



В избранное