Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Викторина "Kikkoman и Я"
Бренд Kikkoman проводит увлекательную тематическую викторину. Знаешь все о соевом соусе? - Выиграй ценный приз!

 

Творожная запеканка с вишневым соусом

Автор: lili-8888 

Категория: 
Десерты 
Другие десерты 
—— Творожные десерты 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Рецепт творожной запеканки знаком всем. Я хочу предложить вариант подачи ее с вишневым соусом. Дети от такого десерта будут в восторге. 

Ингредиенты для "Творожная запеканка с вишневым соусом":

Рецепт "Творожная запеканка с вишневым соусом":
Творожная запеканка с вишневым соусом ингредиенты1. Отделить белки от желтков. Взбить в чашке блендером творог с молоком, сахаром, ванильным сахаром и желтками. Творог я брала мягкий, если сухой, то протереть через сито.

Творожная запеканка с вишневым соусом ингредиенты2. Масса должна получиться, как густая сметана.

Творожная запеканка с вишневым соусом ингредиенты3. Отдельно взбить белки до пиков. Аккуратно ввести белки в творожную массу.

Творожная запеканка с вишневым соусом ингредиенты4. Выложить в смазанную маслом форму, я брала прямоугольную для кекса, чтоб запеканка была невысокая. Выпекать в разогретой до 170С духовке до готовности.

Творожная запеканка с вишневым соусом ингредиенты5. Полностью остудить.

Творожная запеканка с вишневым соусом ингредиенты6. Для соуса в сотейнике смешать вишню, сахар, крахмал и воду. Довести до кипения и готовить на медленном огне, помешивая пару минут, пока соус загустеет. Остудить. Запеканку нарезать порционно и подать с соусом


Творожная запеканка с вишневым соусом ингредиентыПриятного аппетита!


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Лесное ризотто
Описание: Каждый год я с трепетом жду открытия ягодного и грибного сезона. Я очень люблю походы в лес и щедрые дары природы в виде грибов и ягод. Я также люблю ризотто. Могут ли грибы, ягоды и ризотто быть связаны воедино? - Конечно! Лето - самое подходящее время готовить лесное ризотто. Кремовое, нежное ризотто с потрясающим грибным ароматом, с кусочками упругих боровичков - классический вариант с узнаваемым вкусом - дополняется горстью свежих лесных ягод, попадая к вам с каждой ложкой, они взрываются маленькими сочными бомбочками ягодного вкуса и дарят совершенно новые ощущения. Грибники и ягодники! лес уже ждет вас, а я пока приглашаю вас ознакомиться с рецептом.

 

Кабачки в омлете
Описание: Вкусный и полезный завтрак. Если ваши домочадцы любят кабачки и омлет, приготовьте для них это вкусное блюдо воскресным утром. Впрочем, как показала практика, его с удовольствием едят даже те, кто раньше кабачки не любил! Вкусно, красиво, полезно, по летнему свежо!

 

Штрейзелевый творожный пирог с красной смородиной
Описание: В разгар сезона красной смородины, не могла не побаловать вас и себя, новой вкусной выпечкой! Творожная начинка, больше похожая на шёлковый крем, рассыпчатое хрустящее тесто и наша красавица - красная смородина! Угощайтесь, дорогие!

 

Хлеб с гречневой крупой
Описание: Вот честное слово не ем я гречку. Не нравится мне её вкус. И запах не переношу когда гречка варится... Наверное в детстве обкормили. А здесь в хлебушке она не чувствуется. Хлеб очень вкусный! Так бы ела и ела...

 

Копченая паэлья
Описание: Когда я впервые отправилась в Барселону, я очень хотела попробовать настоящую испанскую паэлью. Но местные, сведущие в кулинарии жители, сказали мне, что "настоящую" паэлью нужно пробовать в Валенсии, а также предупредили, что не стоит заходить за паэльей в места, расположенные на каждом углу на туристических маршрутах. Вместо этого, мне предложили попытаться забронировать столик в маленьком ресторанчике, который славится своей кухней и почитается местными жителями. Туда мне удалось попасть не с первого раза, в самом деле все места были зарезервированы, но когда я все же туда попала, то была очень удивлена. Именно там мне встретилась самая необычная паэлья из всех, что мне доводилось пробовать. Она оказалась копченой! Чтобы как-то разнообразить рецепты паэлий, присутствующих на сайте, я решила воспроизвести ту самую, необычную, копченую паэлью, а заодно и познакомить других с таким интересным вариантом и нетрадиционным подходом.

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

9 способов стать красавицей

13 октября 2014, рубрика Красота&Стиль
«Не родись красивой, а родись счастливой», - гласит народная мудрость. Американские ученые с ней не согласны – красивые женщины получают от жизни больше, чем обладательницы неприметной внешности. Читать далее



В избранное