Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Турецкий пастуший суп

Автор: quesomano 

Категория: 
Бульоны и супы 
Горячие супы 
—— Другие супы 

Участвует в конкурсе: 
Конкурс "Калейдоскоп традиций". Восточная кухня 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Кисломолочные продукты и блюда с ними встречаются практически у каждого народа Востока. Наряду с густыми, жирными, сытными, мясными, крупяными и овощными блюдами, сдобренными специями и пряностями, они составляют основу рациона. Предлагаю вашему вниманию турецкий суп на основе йогурта, дополненный ароматным мятным маслом. 

Ингредиенты для "Турецкий пастуший суп":

Рецепт "Турецкий пастуший суп":
Турецкий пастуший суп
ингредиентыПодготовить продукты. Мяту вымыть и обсушить. При необходимости приготовить бульон, можно также использовать воду, но с бульоном вкус получится более насыщенным.
*Я использую заранее приготовленный и замороженный насыщенный куриный бульон.

Турецкий пастуший суп ингредиентыСтакан риса залить тремя стаканами бульона, довести до кипения, накрыть крышкой, уменьшить огонь и варить около 20 минут до готовности риса.

Турецкий пастуший суп ингредиентыДля этого блюда я выбрала ароматный рис басмати gold от "Мистраль". Этот рис не нужно промывать, он не слипается, остается рассыпчатым и обладает прекрасным собственным ароматом.

Турецкий пастуший суп ингредиентыДля приготовления мятного масла мелко нарезать мяту.

Турецкий пастуший суп ингредиентыРастопить сливочное масло на медленном огне.

Турецкий пастуший суп ингредиентыВсыпать мяту, прогреть вместе до появления мятного аромата, выключить огонь и дать настояться.

Турецкий пастуший суп ингредиентыСмешать в глубокой миске 2 яичных желтка

Турецкий пастуший суп ингредиентыПостепенно добавляя йогурт, перемешивать с помощью венчика.

Турецкий пастуший суп ингредиентыВсыпать муку, размешать не допуская образования комочков.

Турецкий пастуший суп ингредиентыДобавить весь йогурт и стакан бульона. Добавить соль и перец по вкусу. Все вместе хорошо перемешать.

Турецкий пастуший суп ингредиентыПолученную смесь вылить в кастрюлю с рисом. Поставить на огонь и готовить на медленном огне около 10 минут до того момента пока суп не начнет закипать.

Турецкий пастуший суп ингредиентыВыключить огонь, добавить мятное масло, выправить на соль и перец, накрыть крышкой и дать немного настояться.

Турецкий пастуший суп ингредиентыОставшимся растопленным маслом смазать лепешки из пресного теста для подачи.

Турецкий пастуший суп ингредиентыГотовый суп разлить по тарелкам, посыпать свежей мелконарезанной мятой и свежемолотым черным перцем, подать с лепешками.
Такой суп получается очень сытным, с нежной йогуртной текстурой, разбавленной ароматным рисом, и приятным кисловатым послевкусием, дополненным ароматом мяты.


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Рассыпчатый Машкичири
Описание: Необыкновенно вкусное блюдо, которое никого не оставит равнодушным!!! Необычное сочетание риса и фасоли маш, нежная баранина, которая просто тает во рту, вообщем меньше слов, все за рецептом.

 

Псевдо-тажин
Описание: Очарованная телепередачами о путешествиях в Марокко, мне очень захотелось приготовить дома тажин. Тажин-это и специальная посуда, и само блюдо, которое готовится в нем. Тажин-посуда бывает и глиняной, и чугунной. Широкая сковорода, которая накрывается специальной вытянутой крышкой с маленькой дырочкой сверху. Тажин-блюдо в тажин-посуде готовят на углях и готовят очень долго, порой, целый день. Блюдо томится в собственном соку под действием не высокой температуры и становится вкусным, сочным, тающим во рту. У меня дома нет углей, ни тажина, но зато есть огромное желание угостить семью и Вас таким вкусным блюдом. Поэтому, я решила тажин приготовить своими руками из подручных продуктов. Посмотрите, что из этого получилось.

 

Горячий сливочный соус со шпинатом и блюда с ним
Описание: Запеченный лосось с соусом, сливочные спагетти со шпинатным соусом и паста с лососем в сливочно-шпинатном соусе. Хочу предложить вашему вниманию три совершенно разных блюда, которые объединяет одно - изумительный соус! Выкладывать эти рецепты отдельно.. Наверно, это будет не очень интересно.. Поэтому я решила их объединить таким вот образом. Соус готовится очень быстро и из элементарных продуктов. Возможно, вы найдете для себя и другие блюда, в которых можно его применить. Я сегодня предложу красную рыбу под соусом, изумительно вкусные спагетти и пасту с лососем (сёмгой, форелью) с этим соусом - всё самое любимое! Соус можно при желании дополнить голубым сыром - это придаст пикантные нотки. В соус для спагетти я добавляю плавленный сыр для более насыщенного сливочного вкуса.

 

Томатный плов по-индийски
Описание: Плов, в традиционном понимании - мясной, жирный и добротный - я предпочитаю есть с костра, а вот дома я стараюсь чаще готовить более легкие, овощные или вегетарианские пловы. Такие пловы называются "пилав"ами или "пулао", и имеют корни и в турецкой и арабской кухнях, но наиболее характерны для Индии. Такие пловы пряны, ароматны и полезны. Многим известен тот факт, что индийская кухня тесно связана с аюрведой (наукой о здоровой и долгой жизни). Именно с таким полезным пловом по-индийски я и предлагаю вам познакомиться. Он наверняка понравится любителям вкусной и здоровой пищи и любителям помидоров. А для любителей восточных ароматов я расскажу о приготовлении популярной южно-индийской смеси специй - самбар-масале, которая широко используются для приготовления блюд из риса.

 

Рисовый суп с курицей и корицей
Описание: Это не суп, это что-то невообразимое, он прост в приготовлении, но в нем есть изюминка - это специи, а именно корица, кардамон, гвоздика и другие. И пусть вас не пугает это сочетание, получается вкусный и насыщенный ароматами суп.

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Вкус радуги: диета для здоровья груди

28 октября 2014, рубрика Диеты. Худеем вместе.
Почти 90% женщин старше 30 лет знают на собственном опыте, что такое мастопатия. Если ваша грудь живет собственной жизнью – болит, каменеет и не воспринимает бюстгальтер ни в каком его виде, попробуйте овощную диету! Рацион «Вкус радуги» поможет справиться с недугом! Читать далее



В избранное