Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Форель в баклажанном одеяле

Автор: лялич 

Категория: 
Горячие блюда 
Блюда из рыбы и морепродуктов 
—— Горячие блюда из рыбы 

Участвует в конкурсе: 
Конкурс "Летняя свежесть" 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

От жары хочется что-то полегче из еды. Хочу предложить вам это вполне самодостаточное блюдо, ну, если только овощи добавить. Думаю, сейчас с ними нет проблем. 

Ингредиенты для "Форель в баклажанном одеяле":

Рецепт "Форель в баклажанном одеяле":
Форель в баклажанном одеяле ингредиентыИнгредиенты. 
Забыла сливки. У меня 35% питьевые, но можно любые.

Форель в баклажанном одеяле ингредиентыСначала почистим баклажан, нарежем небольшими кубиками и зальем соленой водой на 20-30 мин. Что бы не говорили некоторые поварята, что это не обязательно, я страхуюсь. Потому что уже однажды выкинула целый таз готового салата на зиму из-за горького вкуса, как будто хинин добавила. 
Пока баклажаны вымачиваются, займемся форелью. Удалим косточки, уберем кожу и обрежем по бокам, как бы выравнивая в брусок. Обрезки никуда не деваем, они нам пригодятся.

Форель в баклажанном одеяле ингредиентыС баклажана сливаем воду и промываем. В сковороду налить 2 ст. л. масла и положить баклажаны. Добавить 1 ст. л. воды и жарить до полуготовности. Жидкость при этом должна полностью выпариться. Остудить.

Форель в баклажанном одеяле ингредиентыВ чашу кладем нарезанный кубиком батон, укроп (или зелень, которая Вам нравится), яйцо, обрезки форели и наливаем сливки. Кладем обжаренный баклажан, посолить, поперчить и все пробиваем блендером до однородной массы. 
Тесто похоже на густую сметану.

Форель в баклажанном одеяле ингредиентыВ форму положить пекарскую бумагу и смазать маслом. Положить 1/2 нашего теста прямоугольником чуть больше куска форели, которую кладем на него.

Форель в баклажанном одеяле ингредиентыСверху аккуратно кладем остатки теста, закрывая форель полностью.

Форель в баклажанном
одеяле ингредиентыСтавим в духовку при t=200*С на 15-18 мин. 
Затем выключаем духовку и оставляем еще на 10 мин.


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Морковный сок и секрет его употребления
Описание: Настала очередь морковного сока. Не ошибусь, если скажу, что это самый популярный овощной сок, домашнего приготовления. Ведь, что главное, для нас девушек, что морковный сок не только укрепляет сосуды, но и делает кожу гладкой и красивого цвета. Но главное, что каротин (витамин А), который содержится в моркови способствует нормальному синтезу женских половых гормонов, которые помогают нам дольше оставаться молодыми. А вы знаете, что только правильное употребление этого оранжевого напитка принесёт пользу. Если не знаете, давайте будем узнавать.

 

Напиток томатный «Холодный, бодрящий»
Описание: Ледяной стаканчик заменит кубики льда, такой подачи один недостаток, долгое время растягивать коктейль нельзя, так как стаканчики рано или поздно растаят.

 

Безалкогольная сангрия
Описание: Опять наступила изнуряющая жара и мы постоянно хлопаем холодильником пытаясь найти, чем утолить жажду. И так приятно найти в холодильнике такой красивый, вкусный и холодный напиток как безалкогольная сангрия.

 

Пирог "Ленивый голубец с красной смородиной"
Описание: Пирог "Ленивый голубец с красной смородиной" один из разновидностей классических голубцов для тех кто не любит возиться с капустой или просто у кого не хватает времени. Красная смородина придает пирогу совсем небольшую кислинку, что делает пирог не совсем обычным.

 

Смузи "Овсяное печенье"
Описание: Надоели каши по утрам? Хочется чего-то нового, вкусного и необычного? Заходите, я расскажу как за 5 минут приготовить чудесный завтрак или полдник!

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Холодцы и студни

21 ноября 2014, рубрика Здоровье
Трудно представить без холодца новогоднее застолье и вообще праздники. Читать далее



В избранное