Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Слоеное тесто для торта "Наполеон"

Автор: Ксения026 

Категория: 
Выпечка 
Тесто 
—— Слоеное тесто 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Если Вы готовили тесто вечером с тем, чтобы готовить что-то на следующий день, лучше положить его в полиэтиленовый пакетик и в холодильник. Если тесто не потребуется долгое время, можно его заморозить, положив в пакет! Размораживается оно быстро, за 1,5-2 часа и сохраняет все свои свойства. (За рецепт благодарю, Снежинку Татьяну). 

Ингредиенты для "Слоеное тесто для торта "Наполеон"":
Тесто № 1Тесто № 2

Рецепт "Слоеное тесто для торта "Наполеон"":
Слоеное тесто для торта "Наполеон"
ингредиентыПриготовим сначала тесто №1. Для этого нужно порубить охлажденный маргарин вместе с мукой в мелкую крошку.

Слоеное тесто для торта "Наполеон"
ингредиентыСлепить из маргариново-мучной смеси шар. Месить не надо, просто скрепить массу в целое. И отложить пока в сторону.

Слоеное тесто для торта "Наполеон"
ингредиентыТеперь приготовим тесто №2. Муки сразу взять немного мешьше, потому что тесто должно получится достаточно мягким, не крутым, а потом в процессе вымешивания добавлять! Добавляем к муке уксус (или лимонный сок), соль.

Слоеное тесто для торта "Наполеон" ингредиентыВ стакан вбить яйцо, долить в него воды. Взбить слегка вилкой, чтобы яйцо смешалось с водой, и влить в муку.

Слоеное тесто для торта "Наполеон" ингредиентыХорошо вымешиваем тесто, сначала ложкой, а затем руками на присыпанной мукой поверхности. По необходимости добавляем муку.! Это тесто ни в коем случае не должно быть крутым, иначе в итоге получится жесткое слоеное тесто!

Слоеное тесто для торта "Наполеон" ингредиентыТеперь тесто 2 раскатываем в небольшой прямоугольник. Не тонко, иначе тесто будет прорываться!

Слоеное тесто для торта "Наполеон" ингредиентыНа него кладем первое тесто ближе к одному краю по середине, таким образом, чтобы можно было завернуть его конвертом.

Слоеное тесто для торта "Наполеон" ингредиентыТеперь заворачиваем, сначала накрываем близким краем.

Слоеное тесто для торта "Наполеон" ингредиентыЗатем заворачиваем по бокам.

Слоеное тесто для торта "Наполеон" ингредиентыИ наконец закрываем оставшимся «хвостом». Получаем первое тесто в конверте.

Слоеное
тесто для торта "Наполеон" ингредиентыТаким образом тесто кладем в тарелку, присыпанную мукой и отправляем в холодильник на 30 минут. Кладем тесто «швом» вниз, чтобы лучше закрепить края. Когда отправляем тесто в холодильник, ничем не накрываем, иначе образуются капельки, и тесто станет мокрым, что нам совсем не нужно!

Слоеное тесто для торта "Наполеон" ингредиентыЧерез 30 минут достаем тесто из холодильника, кладем на раскатываемую поверхность таким же образом, как оно лежало на тарелке и раскатываем скалкой, не сильно, так, чтобы можно было вновь свернуть конвертом.

Слоеное тесто для торта "Наполеон" ингредиентыСворачиваем и вновь отправляем в холодильник на 30 минут.

Слоеное тесто для торта "Наполеон" ингредиентыЧерез 30 минут достаем тесто. Раскатываем на присыпанной муке поверхности и снова заворачиваем конвертом. Отправляем в холодильник на 30 минут. Теперь наше тесто готово. Можно готовить из него сразу же.

Слоеное тесто для торта "Наполеон" ингредиентыТесто разделить на 16 равных частей, раскатать и испечь коржи.


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Блинчики за 45 секунд
Описание: Вы захотели блинчиков, но у Вас нет сковороды и отключили газ. Приготовьте их в микроволновой печи. Блинчики подавать с медом, джемом или со сметаной.

 

 

Запеканка из кабачков со сметаной
Описание: Воспользовавшись микроволновой печью, можно приготовить огромное количество вкусных блюд за считанные минуты. Приготовьте запеканку из кабачков в микроволновке и доставьте удовольствие близким. Запеканка получается очень сочной, нежной и к тому же, полезной.

 

Десерт "Немного больше"
Описание: Такие далёкие, неизвестные ранее для меня, манящие и красивые названия из американской кухни-десерт "S’more" и печенье "Graham Crackers". Увидев однажды в кулинарном теле-шоу, я твёрдо решила-сделаю! Но... для знаменитых крекеров нужна одноимённая мука Graham.. Поискав в интернете состав муки, я рискнула на свою интерпретацию с помощью овсяных отрубей от ТМ Мистраль... Заходите в гости! Я угощу вас десертом по мотивам "S’more", что в переводе означает "немного больше", и расскажу кое-что интересное...

 

Пшенно-сырные биточки с зеленью
Описание: Очень простой и старый рецепт вкусного и сытного завтрака или обеда. В этом рецепте можно использовать картофельное пюре, оставшееся от ужина. Биточки хороши как в горячем, так и в холодном виде. Подавайте со сметаной, йогуртом, молоком. Попробуйте!
Рецепты: Горячие блюда

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Полезные привычки здоровых людей

2 февраля 2016, рубрика Здоровье
Словосочетание «полезные привычки» звучит для многих неестественно, что и понятно, ведь в ходу выражение «вредные привычки». И тем не менее полезных привычек есть целое множество. Давайте узнаем, какие полезные привычки вырабатывают у себя здоровые люди. Читатьдалее



В избранное