Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Мастер-класс с заквасками Orsik
Дорогие поварята! Приглашаем всех посетителей сайта оценивать рецепты от пользователей Поварёнок.ру для тест-драйва заквасок Orsik.

 

Пирожное "Шкатулка"

Автор: Храмова Жанна 

Категория: 
Десерты 

Участвует в конкурсе: 
Конкурс "Кулинарное признание в любви" 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Предлагаю вам приготовить замечательное пирожное, которое состоит из песочно-дрожжевого теста, и морковно -мандаринового джема, покрыто пирожное шоколадом, оно получилось очень вкусным, ароматным, Тесто получается вкусное, мягкое, начинка придаёт особый вкус и аромат. Я посвящаю этот рецепт всем моим друзьям, которых очень люблю и дорожу нашей дружбой. Спасибо всем моим друзьям за то, что они у меня есть. 

Ингредиенты для "Пирожное "Шкатулка"":
ТестоДля начинкиЗаливка

Рецепт "Пирожное "Шкатулка"":
Пирожное "Шкатулка" ингредиентыНачнём с приготовления джема. Джем морковно-мандариновый. Яркий, солнечный, ароматный, вкусный джем из морковки и мандарина, с насыщенным цитрусовым вкусом. Советую всем его приготовить. Морковь очищаем и натираем на мелкой терке. Морковь выкладываем в кастрюлю, добавляем сахар, мандариновый сок, воду. Ставим кастрюлю на медленный огонь и варим полчаса.

Пирожное "Шкатулка" ингредиентыЗатем раскладываем по стерилизованным баночкам.

Пирожное "Шкатулка" ингредиентыПриступим к тесту, В миску просеиваем 250 граммов белой муки, разрыхлиТель, добавляем 0.5 чайной ложки соли. Дрожжи,1 чайную ложку сахара, перемешиваем.
, распустить в теплом молоке.

Пирожное "Шкатулка" ингредиентыВысыпаем муку на доску, добавляем сливочного масла и рубим масло с мукой ножом, перемешиваем,

Пирожное "Шкатулка" ингредиентыДобавляем 1яйцо+ желток, молоко с дрожжами и быстро вымешиваем тесто..

Пирожное "Шкатулка" ингредиентыСтавим на 30мин. отдохнуть

Пирожное "Шкатулка" ингредиентыЗатем раскатываем в прямоугольник, и вырезаем нужной формы чётное число частей, т. к пирожное состоит из двух коржей. Выпекать 180гр.15 мин. Достать, остудить.

Пирожное "Шкатулка" ингредиентыСборка на один корж выкладываем джем, и на него выкладываем второй, и так собрать все остальные коржи. Затем растопить шоколад, добавить масло, перемешать и залить каждое пирожное. Украсить по желанию.


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Морковные оладьи под лимонно-медовым соусом
Описание: Сочные, пышные оладьи из моркови и зернёного творога. Своей яркой краской они поднимут аппетит и украсят любой стол. А медовый соус придаст им свое очарование.

 

Конфеты "Катаниас"
Описание: «CATANIES». Еще одни домашние конфеты... Ну, домашние они и есть домашние. Конечно, это не "Ферреро Роше", но, когда своими руками... это так вкусно!
Рецепты: Десерты ->Конфеты

 

Кофейный флан с пряностями
Описание: Предлагаю попробовать быстрый в приготовлении и очень вкусный флан. Всех кофеманов приглашаю к себе в гости!

 

Трюфели из авокадо
Описание: "Трюфели" - любимые многими конфеты, без которых не обходится ни один праздник. Когда-то они были дефицитом, а сейчас торговые сети предлагают нам широкий выбор этого лакомства различных производителей. Предлагаю вашему вниманию рецепт приготовления трюфелей всего из четырех ингредиентов, в котором вместо какао-масла используется авокадо и кунжутная паста, а вместо сахарного песка - мед. Получаются очень вкусные, в меру сладкие конфеты, приятной, гладкой структуры. Преподношу их в качестве подарка всем дамам нашего сайта в преддверии замечательного весеннего праздника.
Рецепты: Десерты ->Конфеты

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

«И хочется, и колется»: как уберечься от отравления ранними овощами, фруктами, ягодами и зеленью

12 мая 2016, рубрика Здоровье
Ну, вот и дождались! После достаточно теплой зимы и быстрого наступления весны начался сезон ранних овощей и зелени. В самом разгаре молодая редиска, прилавки завалены ранней капустой, на рынке и в магазинах уже можно купить свежую зелень прямо с грядки, еще немного – и в продаже появятся молоденькие морковка, свекла, картошка, а там и до первой клубники совсем недалеко. И мы, истосковавшись за зиму на «пластмассовых» овощах и парниковой зелени, набрасываемся на все это великолепие, совершенно не задумываясь о том, что расплачиваться за несколько минут удовольствия возможно придется собственным здоровьем. Читать далее



В избранное