Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Пирог "Нежный" с молодыми кабачками

Автор: lenkafe 

Категория: 
Блюда из лаваша 
Выпечка из лаваша 

Участвует в конкурсе: 
Конкурс "Весна + К" 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Этот пирог не содержит лишнего теста, ведь при приготовлении используется тонкий лаваш. Но зато сколько в нем витаминов от первых кабачков и весенней зелени! 

Ингредиенты для "Пирог "Нежный" с молодыми кабачками":

Рецепт "Пирог "Нежный" с молодыми кабачками":
Пирог "Нежный" с молодыми кабачками ингредиентыКабачки натереть на крупной терке, добавить соевый соус, щепотку сахара и оставить мариноваться.

Пирог "Нежный" с молодыми кабачками ингредиентыСыр также натереть, рикотту размять вилкой, все вместе смешать с яйцами.

Пирог "Нежный" с молодыми
кабачками ингредиентыМелко порезать лук и чеснок, покрошить зелень.

Пирог "Нежный" с молодыми кабачками ингредиентыСмешать кабачки вместе в образовавшимся соком, зелень и сырную смесь.

Пирог "Нежный" с молодыми кабачками ингредиентыЛисты лаваша обрезать под размер формы (у меня 22х30 см), которую смазать растительным маслом.

Пирог "Нежный" с молодыми кабачками ингредиентыЛаваш выкладывать по два листа, на них распределять начинку. У меня получилось четыре слоя.

Пирог "Нежный" с молодыми кабачками ингредиентыВерхний лаваш (для "шика") я порезала на 2-сантиметровые полоски и сделала плетенку. Пирог смазать яйцом и выпекать 30-35 минут при 180 градусах.

Пирог "Нежный" с молодыми
кабачками ингредиентыПирог слегка остудить и порезать на кусочки.


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Куриное филе под сметаной
Описание: Куриное филе готовится быстро, усваивается организмом тоже быстрее свинины в 3 раза! Предлагаю любимый многими вариант "курица в сметане" с моими пикантными дополнениями.

 

Индюшатина с овощами в томатном соусе
Описание: Нежное мясо индюшатины, думаю, мало кого оставит равнодушным. А в сочетании с овощами и томатным соусом оно станет отличным ужином, сытным и вкусным блюдом. За рецепт спасибо Ксении К.

 

Бисквитная корзинка с ягодами
Описание: Этот невероятно вкусный и нежный торт может стать как достойным украшением праздничного стола, так и просто порадовать Вас и Ваших близких во время домашнего чаепития! Лёгкий, яркий, фруктовый торт с приятной освежающей кислинкой от ягод... Пеку его с огромным удовольствием по рецепту замечательного кулинара Нины Г.

 

Закусочные круассаны с красной рыбой
Описание: При бешеном ритме жизни хочется готовить быстро, легко, но при этом чтобы блюдо было вкусным и красиво смотрелось на столе. Вот таким рецептом я считаю мини круассаны с красной рыбой и сливочным сыром. Эта закуска - одно из моих фирменных блюд, которое готовлю часто, как на праздник, так и на каждый день. Вкусно и под бокал вина, и с чаем или кофе. Все зависит от повода и настроения. Украсить также можно по-разному. Иногда на праздничный стол круассаны подаю со взбитым сливочным кремом, настоянным на копченном лососе, т. к. рыба может быть солоновата, а крем смягчает вкус. Сегодня у меня повседневный быстрый вариант.

 

Маринованная скумбрия
Описание: Эта вкуснейшая закуска будет кстати на любом праздничном столе! Маринованная скумбрия с овощами порадует вас не только волшебно простым способом приготовления, но и своим несравненным вкусом.

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

«Царская трава» – базилик

5 июля 2016, рубрика Здоровье
Эта трава используется в качестве приправы во многих странах. Базилик может иметь разную окраску (зеленая, фиолетовая, синеватая) и разные запахи (лимонный, коричный, гвоздичный, мятный). Если хранить листья растения в стеклянной плотно закрытой посуде, свои ароматические вещества они сохранят на долгое время. Читать далее



В избранное