Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Все о масле
Сила в натуральных молочных продуктах! С самого детства практически каждый из нас слышал о полезности молока, кефира и других продуктов. В них содержатся необходимые для роста и развития организма белки, жиры, углеводы, аминокислоты, микроэлементы и витамины.

 

Булочки "Завитушки" на ряженке

Автор: мисс 

Категория: 
Выпечка 
Изделия из теста 
—— Булочки 

Участвует в конкурсе: 
Тест-драйв заквасок Oursson 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Очень нежная, ароматная выпечка. А благодаря ряженке от OURSSON эта выпечка ещё и долго не черствеет. 

Ингредиенты для "Булочки "Завитушки" на ряженке":
Ряженка на закваске OURSSONТестоЗаливка

Рецепт "Булочки "Завитушки" на ряженке":
Булочки "Завитушки" на ряженке ингредиентыЯ стала обладательницей закваски для ряженки от OURSSON. Приготовление:
1. Простерилизовать посуду для приготовления ряженки.
2. Закваску высыпать в стерилизованное молоко любой жирности комнатной температуры (22-24С). Дозировка: 1 пакетик закваски рассчитан на 1 литр молока.
3. Молочную смесь после внесения закваски тщательно перемешать чистой сухой ложкой в течение 2-3 минут до полного растворения закваски. Емкость необходимо накрыть крышкой.
4. Поставить получившуюся молочную смесь в прибор для ферментации OURSSON (35-40С) на 6-10 часов для сквашивания. Охладить до 4-6С. Ваша ряженка готова!

Булочки "Завитушки" на ряженке ингредиентыДля приготовления ряженки с помощью закваски OURSSON удобно пользоваться термосом от OURSSON.
В стакан термоса наливаем молоко, засыпаем пакетик закваски от OURSSON, закрываем, энергично встряхиваем.

Булочки "Завитушки" на ряженке ингредиентыСтавим стакан в термос, заливаем до метки кипяток и убираем в тёплое место на 6-10 часов, я делала на ночь.

Булочки "Завитушки" на ряженке ингредиентыВ итоге имеем нежную, в меру густую ряженку. Готовую ряженку убираем в холодильник и используем по необходимости.

Булочки "Завитушки" на ряженке ингредиентыПредлагаю вам приготовить ароматные булочки на основе ряженки от OURSSON.
Для простоты замес теста производим в хлебопечи.
В ведёрко хлебопечи наливаем тёплую воду, кладём сахар и дрожжи, слегка перемешиваем.

Булочки "Завитушки" на ряженке ингредиентыДобавляем 2 ст. ложки растопленного сливочного масла, соль, ряженку от OURSSON комнатной температуры.

Булочки
"Завитушки" на ряженке ингредиентыНасыпаем просеянную муку.

Булочки "Завитушки" на ряженке ингредиентыРазбиваем яйцо, ставим ведёрко в хлебопечь для замеса и подъёма. У меня это занимает 1 час 40 минут.

Булочки "Завитушки" на ряженке ингредиентыВ итоге имеем нежное эластичное тесто.

Булочки "Завитушки" на ряженке ингредиентыРабочую поверхность (коврик) подпыляем мукой. 
Делим тесто на 18-20 одинаковый кусочков (шариков).

Булочки "Завитушки" на ряженке ингредиентыКаждый шарик раскатываем в овал, смазываем кисточкой оставшимся растопленным сливочным маслом (2 ст. ложки). 
Складываем овал вдоль пополам и сворачиваем в завиток.

Булочки "Завитушки" на ряженке ингредиентыБерём удобную форму для запекания, у меня сковорода, смазываем растительным маслом и начиная с центра кладём "завитки".

Булочки "Завитушки" на ряженке ингредиентыРавномерно неплотно кладём все "завитки" в форму. Желток смешиваем с молоком и смазываем сверху тесто кисточкой. Оставляем булочки для расстойки в тёплое место на 30 минут.
Ставим в нагретую до 180 градусов духовку и выпекаем 45 минут.

Булочки "Завитушки" на ряженке ингредиентыГотовые горячие булочки смазываем (поливаем) мёдом.
Приятного аппетита!


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Салат из поповеров с йогуртом
Описание: Мы дома иногда готовим поповеры с разными начинками и мне захотелось из них приготовить необычный десерт. Нам очень понравился салат из них с начинкой из маршмеллоу, клубникой и ароматным клубничным йогуртом от компании OURSSON.

 

Сырный манник
Описание: В нашей семье очень любят манники. Но обычно это всегда были сладкие варианты. Поэтому когда я нашла этот не сладкий вариант, то естественно не смогла пройти мимо. Тем более что у меня благодаря фирме "Orsik " появилось недостающее звено. Интересно что получилось, заходите.

 

 

Цыплята в маринаде со специями тандури
Описание: Цыплята приготовленные таким образом получается нежнейшими, буквально тающими во рту, с ароматом специй, которые вовсе не перебивают вкус курицы. Уж на что наша семья любит птицу, но такой нежной не ели давненько. Кстати, крупную курицу готовлю также, только разрезаю на 4 части перед маринованием. Начинать готовить этих восхитительнейших цыплят следует за 6-8 часов до подачи. А до этого нужно приготовить домашний мацони. Можно и покупным воспользоваться, но домашний, взрощенный на закваске от фирмы Oursson это просто восхитительно. Время приготовления указано без учета маринования цыплят.

 

Кабачки в йогуртовом кляре с сыром
Описание: В разгар сезона кабачков хочу поделится с вами новым рецептом из них. Кляр для кабачков делаю на основе домашнего йогурта. Вопрос о домашнем производстве кисломолочки встал у меня с проявлением малыша. Для своих маленьких крошек хочется всего самого лучшего. Оказалось, что приготовить йогурт в домашних условиях очень просто, достаточно иметь качественную закваску. В рецепте подробно расскажу как его готовить. В кляр я также добавила ароматные травы и сыр. А к готовому блюду подаю легкий соус тоже на основе йогурта.

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Советы астролога на август

31 июля 2016, рубрика Гороскоп
Август – последний месяц лета. Не заметили, как он наступил? Что ж, жизнь бежит незаметно, день за днем. В последний месяц лета астрологи советуют тем, кто не успел насладиться теплом, солнцем и свободой найти время на отдых и получить удовольствие от лета. Отдыхайте, но не забывайте, что после отдыха работать придется не в пример больше! А кто уже успел отдохнуть и, соответственно, закопался в работу, стоит иногда поднимать голову и обращать внимание на окружающий мир. Читать далее



В избранное