Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Заморозка овощей и зелени на зиму
Замороженные овощи и зелень – отличная альтернатива свежим продуктам, ведь заморозка помогает сохранить большую часть витаминов. Продающиеся зимой зелень с овощами не только очень дорого стоят, но и крайне редко отличаются хорошими вкусовыми качествами, поэтому лучше вовремя запастись вкуснейшими сезонными дарами огорода. А Поваренок предлагает вашему вниманию новую интересную подборку рецептов!

 

Клафути с черешней

Автор: прошутто75 

Категория: 
Десерты 
Фруктовые десерты 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Клафути - один из самых известных рецептов французской кулинарии... Название десерта происходит от слова "clafir" (окситанский диалект, Юг Франции), что в переводе означает "наполнять". Рецепт родом из Лимузена (Франция). И традиционно десерт готовится из местной крупной черешни (вишни) очень темного, почти черного цвета, с косточками! Но, конечно, в случае, если Вы предполагаете угощать этим пирогом детей, косточки лучше удалить... 

Ингредиенты для "Клафути с черешней":

Рецепт "Клафути с черешней":
Клафути с черешней ингредиентыКрупную темную черешню как следует вымойте и обсушите. При желании удалите осторожно косточки, стараясь не повредить сильно ягоды.

Клафути с черешней ингредиентыДуховку включите разогреваться на 180C.
Сливочное масло растопите на водяной бане и слегка остудите. Смешайте в миске оба виде муки; пшеничную и миндальную. Добавьте к муке сахар и щепотку соли. Два яйца разделите на белки и желтки. Введите оставшееся одно яйцо и перемешайте все деревянной ложкой. Следом добавьте два желтка, растопленное масло и молоко. Размешайте всё до однородности. Отдельно взбейте яичные белки до пиков и осторожно введите их в общую массу, перемешивая плавными заворачивающими движениями. Тесто готово.


Клафути с черешней ингредиентыКерамическую форму для выпечки (диаметром 28-30 см) смажьте сливочным маслом и выложите ягоды. Оставьте несколько черешен с “хвостиком”, чтобы украсить ими верх клафути.

Клафути с черешней ингредиентыЗалейте ягоды тестом, при необходимости разровняйте их в тесте равномерно по всей форме. Сверху выложите ягоды с “хвостиком”.

Клафути с черешней ингредиентыВыпекайте десерт в заранее разогретой духовке 15 минут при температуре 180C, затем понизьте температуру до 150C и выпекайте еще 20-25 минут до нежного золотистого цвета. СОВЕТ! У меня получилось так, что ягодки с хвостиками, которые я выложила поверх десерта перед тем как поставить его в духовку, все утонули... А мне так хотелось, чтобы они оставались на поверхности, слегка запеченные, ну, совсем как на картинке в книжке! ))) Поэтому, когда я понизила температуру в духовке, я просто выложила еще 5 черешен и они получились, как надо!

Клафути с черешней ингредиентыГотовый десерт остудите, посыпьте сахарной пудрой и подавайте! Вкусно как в холодном, так и в тёплом виде. 


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Запеканка творожная двухслойная
Описание: Девочки, хочу предложить вам рецепт от Елены Тарантиной, запеканка просто замечательная, нежная и очень, очень вкусная.

 

Тесто "Забытое"
Описание: Очень удобный вариант теста. Закинул в холодильник и забыл. Тесто просто тает во рту.

 

Торт для любимого "Дамские пальчики"
Описание: Я к вам с юбилейным 250-м рецептом! Причем с хорошо известным тортом: «Дамские пальчики». Готовила его сегодня для любимого на день рожденье. Да, есть такой на сайте и не один. Но такой, да не такой. Тут я раскрою секреты, которые раскрыл участник 4-го сезона МастерШеф-Украина Самвел Адамян в программе «Все буде смачно», которые помогут сделать этот торт аккуратным и красивым, а не похожим на груду поленей разной толщины и длинны. И еще, несмотря на большое количество пошаговых фото, рецепт очень прост и доступен каждому как по исполнению, так и по продуктам! Заходите!
Рецепты: Десерты ->Торты

 

Багеты "Здоровье"
Описание: Хлеб - это основа питания во многих семьях, и что бы хоть как то снизить его калорийность, мы меняем муку, добавляем что то... Вот и сегодня багеты на полбяной муке с семечками тыквы и геркулесом, с сушеной душицей. Разве не "Здоровье"?

 

Мясо, маринованное в чесночных перьях
Описание: На наших дачах ещё рано собирать урожай. В большом количестве только зелень. Вчера была на даче свекрови, восхищаюсь ими, отцу - 82, маме - 78, а они "пашут" на 10 сотках, ещё и пасека - 8 уликов. Вчера меня впечатлила пышная грядка из зимнего чеснока. Я не удержалась и вырвала две головки, но сами головки ещё не завязались. Тогда у меня возникла идея приготовить из этой зелени (перьев) маринад и запечь в нём мясо. Получилось очень сочно, ароматно, нежно, в меру остро.

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Три непопулярных бьюти совета

30 августа 2016, рубрика Парфюмерия и косметика
Тема бьюти-лайфхаков и различных косметических трюков сейчас очень популярна, но, как правило, все они повторяются из статьи в статью: «используйте белый карандаш на водной линии, чтобы сделать глаза больше», «нанесите детскую присыпку на ресницы и они станут, как у куколки», «почините разбившиеся тени с помощью спирта» и так далее. Наверное, все читали и знают каждый из них, поэтому я попробую написать что-то новое, а, главное, полезное. Читатьдалее



В избранное