Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Капелька солнца

  Все выпуски  

Капелька солнца


Информационный Канал Subscribe.Ru

Капелька  солнца

НЕежедневная, НЕрегулярная, НЕгазета
о Вине и обо всем, что с ним связано.


Выпуск № 70 (80). 23 ноября 2005 года.



Экстренный выпуск


Вместо предисловия

Вот что я вам скажу…Как и во время выставки «Russian Internatioanal Wine & Spirits Fair», в ближайшие три дня читателей ждут краткие зарисовки с масштабного Форума «Индустрия Напитков». Между прочим, это уже Пятое, а значит, юбилейное мероприятие под этим названием, и, забегая вперед, констатирую: партнерство с Независимым Винным Клубом принесло свои плоды, сделав Форум не просто рабочей встречей российских виноделов и водочно-коньячных дел мастеров, а крупной международной выставкой, достойной внимания как профессионалов, так и любителей. Но – к делу, т.е. к зарисовке номер один.

К оглавлению…

V Международный Форум «Индустрия Напитков». День Первый.

Выставка «Russian International Wine & Spirits Fair» завершилась чуть более месяца назад, так что я даже не успел оформить свои впечатления от этого мероприятия, но рабочие материалы готовы, и благодаря этим материалам мне было достаточно просто сравнивать увиденное в новом выставочном комплексе «Крокус-Экспо» и в «Экспоцентре» на Красной Пресне.

По давно заведенной традиции, я прибыл на выставку чуть ранее – чтобы понаблюдать за тем, как экспоненты готовят экспозиции. И первое, на что пришлось обратить внимание, так это на отсутствие многих участников и в 10:00, и даже около 11:00. Причина, на мой взгляд, очевидна: транспорт. Великолепный (без преувеличения) новый выставочный комплекс расположен на МКАД, довольно далеко от метро, и добираться до него, особенно на такси из центра города, где в гостиницах разместились экспоненты, ой как не просто: пробки. С другой стороны, неудобство расположения с лихвой компенсировалось удобным залом, так что задержку с началом работы можно и потерпеть.

Торжественным маршем...V Международный Форум
"Индустрия  напитков"
объявляется открытым!Кто еще мог приветствовать гостей,
как
не легендарный "Кристалл"?

Можно было бы и дальше придираться к мелочам, но, сдается мне, мелкие «проколы» характерны для всех выставок, независимо от того, проходят они в Бордо, в Лондоне или в Москве, так что не буду «искать соринки», не за этим я приехал на другой конец Первопрестольной!

Откровенных открытий в первый день работы Форума у меня не было. Снова порадовала великолепной коллекцией испанских вин компания Golondrina Export Group. А стоящий напротив Лионелло Маркези из Италии в очередной раз знакомил российских любителей и профессионалов со своими чудесными тосканскими винами. Дивные вина из Португалии представила компания Monte Seis Reis. Достаточно неплохо была представлена Австрия, а Вальтер Скофф, как и следовало ожидать, удивлял придирчивых москвичей и гостей столицы дивными белыми винами из Южной Штирии. При этом грустно заметив, что небольшим семейным винодельням становится все труднее и труднее конкурировать с «новосветским нашествием».

Не останавливаясь (по крайней мере, сегодня) на описании достижений ударников ликеро-водочной отрасли, отмечу очень широкое участие различных издательств и средств массовой информации, так или иначе связанных с тематикой выставки, а также очень широко представленные винные аксессуары. И перейду к очевидно центральному событию первого дня – мастер-классу выдающегося винного эксперта из Испании Хосе Пенина.

Маэстро Пенин за работой.Чудесная Cava от Bodegas Sumarroca.
Увы, на российском рынке отсутствует.Happy Birthday, Маэстро Пенин!

Думаю, читатели понимают: пересказывать экспрессивного маэстро бессмысленно, посему ограничусь констатацией простого факта – вице-президент Независимого Винного Клуба Владислав Волков отобрал великолепную коллекцию из 11 вин, а маэстро Пенин дал исчерпывающие консультации в отношении каждого из них. В общем, мне искренне жаль, что далеко не все могли присутствовать на этом мастер-классе.

В завершении мастер-класса выяснилось, что у маэстро Пенина – День Рождения! Под дружное «Happy Birthday» и именинный торт с приличествующим количеством свечей участники мастер-класса, организаторы выставки и многие экспоненты поздравили Хосе Пенина и заторопились к автобусам: до метро недалеко, но час пик на МКАД…

Завтра я продолжу свои заметки, а пока – до свидания.

К оглавлению…

С искренним уважением

Сергей Смыслов       ICQ # 227934125


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.eat.sundrops
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное