Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Я никого не ем! - вегетарианские рецепты


Меню рассылки

Наш сайт
Кто мы такие?
Наши статьи
Наш форум
Поиск рецептов
Архив рассылки
Частые вопросы
Написать нам

Перейти на сайт Я НИКОГО НЕ ЕМ!

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!"
Вегетарианские материалы, рецепты, советы, рекомендации.
Выпуск #277 от 2012-02-12. Подписчиков: 5075


Не мясом единым жив человек! (с)

Приветствую Вас, друзья ! :))

Сегодня хочу предложить вам побаловать себя голубцами, но капустные листья заменить виноградными Я много лет игнорировала виноградные листья, полагая, что вегетарианская начинка просто несовместима с  виноградными листьями. Случайно на нашем форуме http://forum.hari-katha.org/,  я  наткнулась на рецепт с использованием виноградных листьев и мне очень захотелось поэкспериментировать. Виноградные листья  отыскала на рынке и принялась за дело. Эксперимент удался. :)

ГОЛУБЦЫ В ВИНОГРАДНЫХ ЛИСТЬЯХ

На 25-30 виноградных листьев:

  • рис - 150 гр.

  • большая морковь

  • лук

  • томатная паста (томатный сок, соус или свежие помидоры)

  • семена черной горчицы - 1 ч. л.

  • карри - 0.5 ч.л

  • зелень

  • соль

  • перец черный или паприка

  • масло для пассировки

Готовим начинку. Для этого в разогретое масло отправляю зерна горчицы и, чтоб они не разлетелись по всей кухне, накрываю сковороду сеткой или крышкой. Когда горчица отстреляла, пассирую лук, специи, морковь, затем добавляю промытый рис и что-то томатное (пасту, соус или помидоры). Все перемешиваю и жду, когда моя начинка дойдет до полуготовности (при необходимости можно добавить немного воды). Солим и перчим по вкусу и даем немного остыть.

По поводу полуготовности начинки: вы должны сами определить, до какой степени необходимо томить начинку. Дело в том, что у меня виноградные листья очень нежные, приготовленные по спец. технологии. Поэтому меня заранее предупредили, что начинка должна быть почти готова. Для магазинных листьев в рассоле я просто смотрела, чтобы все составляющие были перемешаны, а рис пропитался специями.

Дальше приступаем к листьям. Виноградные листья промываем в холодной воде, обрезаем кончик черешка и плотные прожилки. Начинку кладем на изнаночную сторону листьев и в небольшом количестве. Для начала можно ограничивать себя чайной ложкой. Заворачиваем лист. В идеале наш голубец должен получиться маленьким, толщиной с палец. Нафаршированные листья плотно укладываем в кастрюлю с толстым дном.

Дальше - процесс непосредственного доведения голубцов до съедобного состояния. Я больше не мудрю, просто заливаю водой так, чтобы вода немного прикрыла верхний слой голубцов  и ставлю на огонь минут на 20-30. Готовность определяю по рису, который всегда пробивается из-под листьев.

Можно использовать томатную заливку такую же, как и для капустных голубцов. Но в фаршированных виноградных листьях мне нравится присутствие кислинки от листьев, а не сладость томатной подливы.

Начинку можно приготовить любую, привычную для вас. Виноградные листья могут быть не только консервированными, но и свежими. Если виноградные листья свежие, то они промываются, обдаются кипятком, удаляются черешок и уплотнения (только не переусердствуйте, так как лист может порваться, да и начинка у нас рисовая, которая потом просто может вывалится из листа при варке) и ... готовы к фаршировке. :)

Готовые голубцы (долма) можно употреблять вместе с чесночным соусом.

Чесночный соус

На Кавказе для приготовления чесночного соуса используется кисломолочный продукт - мацони (мацун). За неимением мацони, можно применить кефир со сметаной (простоквашу, не сладкий йогурт или любой привычный для вас кисломолочный продукт)

Итак, смешивает нежирный кефир со сметаной в соотношении 10:1, выдавливаем чеснок, немного подсаливаем, перемешиваем и соус готов.

Концентрация чеснока в соусе зависит от ваших вкусовых пристрастий, мой супруг любит мацони без чеснока.

 


Семена черной горчицы


Существуют несколько сортов горчицы: белая, черная и сизая.

Лучшей по качеству считается черная горчица. На своей родине, в Индии, черная горчица используется в течении нескольких тысячелетий и придает блюдам колоритность. По вкусу горчица остра и имеет ореховый привкус. Эту специю можно использовать при консервировании или для придания блюду необычности. Так, например, обычный рис может стать в крапинку, при добавлении немного семян черной горчицы.

Лучше всего семена горчицы перед тем, как добавить в блюдо, поджарить в масле. При обжаривании семена издают характерный ореховый аромат. Только не забывайте о том, что при поджаривании семена имеют способность "выпрыгивать" из посуды

---
Всего хорошего,
Светик. :))

Все выпуски рассылки "Я НИКОГО НЕ ЕМ!" всегда доступны Вам на нашем сайте http://hari-katha.org/svetik/
Там же Вы можете по ключевому слову быстро найти нужный Вам рецепт.
Все права на публикацию материалов рассылки принадлежат  проекту Я НИКОГО НЕ ЕМ!
При использовании представленной здесь информации, ссылка на наш сайт обязательна.

В избранное